Петля и призрак

Историю рассказала бабушка, произошла она с ее знакомой подругой, которая умерла сорок лет тому назад. В рассказе есть чуток мистики, чуток глупости и немного желания авантюр. Ну так вот.

Валя и Галя были сестрами, жившими в деревне. Дом у них был хороший, с сараем, подвалом и мансардой. Вдобавок они только туда переехали. Нет, в этом доме никто не умирал, все было нормально. На новоселье собралась чуть ли не вся деревня. Все осматривали дом, хвалили его, пили водку. Очень нескоро гости разошлись по домам. Полупьяные, они разговорились. Скоро дело дошло и до страшных историй. Вы удивитесь: казалось бы, взрослые люди, а страшилки рассказывают. Однако я не раз слышала, что под воздействием алкоголя люди начинают вести себя совершенно по-детски.

Одна из гостей, Мария Федоровна, обронила фразу, которая заставила девочек, которым тогда было всего двенадцать лет, призадуматься и разожгла в них огонь любопытства:
- Говорят, если просунуть голову в петлю, будет несчастье.
Конечно, Валя и Галя решили этот слух опровергнуть.

Одна из девочек взяла нож и табурет, другая нашла в сарае крюк, висевший на потолке, и веревку. Галя, которая больше любила авантюры, должна была привязать веревку к крюку, встать на табуретку и просунуть голову в петлю. Валя — тут же эту петлю обрезать. Все продумано, риска никакого.

Галя встала на табуретку и стала медленно привязывать веревку. Затем она сформировала петлю. Просунула в нее голову и оттолкнулась от табуретки. Валя уже замахнулась ножом, как вдруг в окне сарая, которое выходило на дом их соседки, увидела женскую голову. Испугалась — а ну как увидит, чем они здесь занимаются, — но голова тут же пропала, словно и не было ее вовсе. Спохватилась, повернулась к сестре, а та уже висит бездыханная в петле — мертвая.

После похорон Валя рассказала все родным. Те только головами покачали: какая у девочки фантазия бурная, но тут вмешался их дед:
- Может, внучка правду говорит. Слыхал я от соседки, что повесилась в сарае этом бабка. От чего умерла, что заставило — никто не знает. А бабка та злая была, вот и является кому после смерти. И ведь не просто так — обязательно навредить кому хочет. То скотина подохнет, то у коровы молоко испортится, то с человеком что неладное приключится. Так что Валька правду сказала, не цепляйтесь к ней.

Мать не возражала. Только после этого в сарае часто слышались чьи-то вздохи и аханья, будто кто петлю на шее снять хочет.

А бабушка после этого рассказа часто повторяла мне: «Не рискуй жизнью другого, воздержись от греха этого».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>