Студент «обычной» школы. Часть 5

На улице Стаса ждала не менее ужасная картина. Бывшие клумбы превратились в рытвины, асфальт распался на неровные куски, как мозаика. Дома были разрушены, через дыры, место которых раньше занимали стены, были видны новые трупы. Стас старался не смотреть туда. Он хотел пойти куда-нибудь, найти людей или того, кто мог помочь.

И тут он услышал крик. Нет, скорее это был стон боли и мольбы о пощаде. На мгновение Стасу показалось, что это стонет Полина, но нет, это был совсем другой голос. Как ни странно, он был знакомым. Стас решил помочь и побежал на звук. Последний исходил от небольшого одноэтажного домика. Стас подбежал к нему и прислушался. Он с лёгкостью определил происхождение звука — подвал. Дом был кирпичным, а вот подвал был бетонным. Дом впрочем почти разрушился, но подвал был цел. Стас тал спускаться вниз, попутно прихватив толстую железку.

В подвале было темно. Стас пошёл на ощупь и звук. Показался слабый свет. Стас вошёл в небольшую подземную кладовку. На полу лежал включеный фонарик. Стас поднял его и пошёл дальше, уже на свет и звук. Он прошёл ещё пару комнат, а в голове кутилась мысль: «Какой-то большой для такого маленького дома подвал…»

Метр за метром он освещал комнаты. И тут спасительный луч наткнулся на что-то. Этим «что-то» оказался ещё один мертвец. Он стоял на полу, но света как-будто не замечал. Он склонился над кем-то. Стас как можно тише подкрался к мертвецу и ударил его железкой по голове, полностью раскроив череп. Мертвец упал на спину и Стас с ужасом узнал в ещё слабо изменившемся лице своего одноклассника. Белые кости смешались с серым веществом мозга, а глазные белки налились кровью. Мертвец начал дёргаться. Стас понял, что фонарик его уже давно перегорел, но свет в комнатку всё равно проникал. И оказывается, из открытой двери, к которой вела лестница.

Стас осмотрел то, над чем склонился мертвец-одноклассник. Это была девушка. Её рыжие волосы почти закрыли лицо забавными кудряшками, но Стас узнал в ней Настю, свою однокласницу. Настя пребывала в состояние шока и обморока. На руке, близ плеча, была глубокая рана. Стас взял девушку на руки, выбросил железку и пошёл по лестнице.

Подниматься было высоко, а из комнаты доносился страдающий и злобный стон мертвеца, который видимо уже стал летающим призраком. Стас вышел, положил Настю на землю и закрыл дверь на засов и замок, валяющийся рядом. Мертвец пытался выбить дверь, но это было безуспешной попыткой. Стас подхватил Настю и поспешил к своему дому. Хоть там он хотел найти убежище.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>