Заброшенная школа

Как сейчас помню: было светло и тихо — хороший летний день. Мы с Надей поехали за город, нам было лет 15. Весь день мы провели у речки — нас туда отвезли знакомые на машине. Они должны были забрать нас вечером, но не приехали. Телефонов у нас не было, ночевать где-то на улице нам не очень хотелось, до нашей деревни идти было не так уж и далеко, и мы пошли пешком.

Вышли с речки мы часов в шесть, ещё было также светло, мы думали, что управимся за часок, но уже в восемь мы поняли, что так просто не дойдём. Нет, нет, путь был точен — мы не заблудились, но как, оказалось, идти до деревни было куда дальше. Идти назад было бы слишком бессмысленно и мы пошли дальше. Ещё через час, совершенно выбившись из сил, нам на глаза попалось некое здание, оно находилось почти на горе: двухэтажное, довольно ветхое, но с целыми окнами — это была школа. Заброшенная школа. Делать нечего — пошли туда. На полу валялись газеты датированные пять лет назад. Значит школа не так уж и давно заброшена, а следовательно деревня уже должна быть близко. Я пошла на второй этаж, а Надя осталась на первом. В школе, в некоторых кабинетах был разобран пол, а на втором стены были сгоревшими.

- Такое странное здание… — сказала я куда-то в пустоту, проводя рукой по стенам.
- Саша! Саша! Иди сюда! Скорее! — меня позвала Надя с первого этажа. Пришлось идти.
- Чего там?
- Тут вода!
- Вода!? Что за бред!?
- Тут вода! Там где пол разобран — под ним вода.
- Да откуда там вода?! Речек поблизости нет, да и здание на возвышенности! С чего бы воде взяться?! — я бежала, как ошпаренная, а в голове одна мысль: «Надя чокнулась! Какая вода!?»

Спрыгнув с лестницы, я помчалась к кабинету. Вбежав в него, я чуть не упала — пол был разобран почти до конца, оставалось совсем чуть-чуть на пару шагов. Пока я летела меня схватила Надина рука, а своё лицо я увидела в воде.

- Уф, спасибо! Офигеть, а это ведь и вправду вода. Как такое возможно?.. — я была в шоке. Вода! Там действительно была вода!
- Вот уж не знаю откуда там вода… Но она такая грязная…
- Грязная? Чего же в ней грязного? Вглядись! Вполне чистая! Я могу в ней хорошо разглядеть наши лица.
- Это тебе только кажется. Там на дне столько ила. Но раз мы не можем даже ответить на вопрос: «Откуда тут вода?» Мы не найдем ответ и на вопрос: «Откуда ил?»
- Знаешь, Надя! А вот это уже перебор! Странная школа, заброшенная, как видимо, недавно, откуда-то в этой школе море воды и ила, а ведь поблизости нет никаких водоёмов! Это просто перебор! Пора отсюда валить!
- А что на втором этаже?-
- Второй этаж?.. Точно! Он тоже не самый обычный! Он сгоревший!!!
- Что-что? Бред! Как один этаж может быть затоплен неизвестно чем, а другой сгоревшим?! Вот это явно перебор! — Надя была на гране срыва.
- Но куда мы пойдём? На улице темнеет, а нам ещё прилично пилить… Давай найдем какую-нибудь менее странную комнату и в ней переночуем, — я не видела иного пути.
- Ладно, раз другого выхода нет. Но я спать не буду!
- Я, пожалуй, тоже не засну.

Мы пошли на второй этаж, нашли там целый кабинет, в котором были даже парты и решили заночевать здесь. Признаюсь честно, я не очень боялась спать в этой школе. Я знала диггеров и мы с ними часто выбирались куда-нибудь по бомбоубежищам, а вот Надю явно колотило от этого места. Я улеглась на парту и смотрела в обгоревший потолок, сколько я просмотрела так — не помню, но из оцепенения меня вывел голос Нади.

- Эй! Ты спишь?
- Нет, не сплю.
- Смотри! Здесь тетради учеников седьмого класса! Давай почитаем, что они пишут.
- Как читать-то? Темно!
- Сейчас найдём выключатель!
- Ты совсем, да? Какое здесь может быть освещение? — мне была смешна идея Нади, эх, она сделает всё, лишь бы не заснуть здесь.
- Вот! Я нашла выключатель!

На короткое время включился свет, а потом неожиданно лампочка взорвалась. Наступила тишина. Даже за окном ничего не было слышно. Потом в других комнатах также послышались аналогичные звуки — взрывающихся лампочек. Мы обе пересрали сильно и побежали вниз, не разбирая дороги. Почти на выходе, в темноте Надя свернула в один из кабинетов и упала в воду.

Кажется, холодная и грязная вода её малость отрезвила. Она, тяжело дыша, начала подниматься из воды и выплевывать воду изо рта, на её руке была намотана какая-то тряпка, она подняла руку, на ней была рваная рубашка, а дальше… труп… Новые крики и новый бег. Мы выбежали из школы и носом пропахали каменную дорогу. Нас не устраивало просто выйти из школы — нам хотелось убежать, как можно дальше. И мы побежали по дороге.

Минут через десять я упала и Надя остановилась. Голова кружилась, ничего не помню… Надя протянула мне руку… Увидев её я чуть не упала в обморок — она поседела от страха…

Нас вывезли утром — знакомые поехали за нами в надежде, что мы останемся у реки. Как оказалось, у них сломалась машина. Когда они увидели седую Надю — они сразу всё поняли и рассказали нам о школе. Оказалось, эта школа была как-то захвачена, она была больше — остальные корпуса давно разрушили, остался только этот — этот корпус стал кладбищем налётчиков, освободителей и самих детей. Поджог начали со второго этажа, а водой тушили пожарники с воздуха, так как пламенем был охвачен и лес. Первый этаж затопило, большая часть налётчиков были потоплены, а те кто остались повторно подожгли второй этаж, да там с ним и сгорели. Жители деревни не захотели находиться поблизости с школой-кладбищем и оперативненько перенесли деревеньку подальше.

Через пару недель Надя умерла — наглоталась воды, где было много трупного яда. Умерла страшной и мучительной смертью. И вот уже как четыре года нет Нади, а я всё по пути к той самой речке смотрю на школу, вспоминаю тот день и как будто вижу, как на втором этаже, в одном из кабинетов вспыхивает свет от лампочки…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>