Что может произойти?

Начать стоит с того, что моё имя Юра. Я временно, на лето устроился работать разносчиком газет. Ничего такого страшного случиться было не должно, но, как обычно, всё пошло наперекосяк. Мы с Максом (он же Максим, мой лучший друг) ходили, в основном, вместе. Ему делать всё равно нечего, а мне одному скучно.

И вот, на третий день мы начали замечать какие-то странности. Газет выдавали ровно столько, чтобы раздать всем подписчикам, домов много, но, к счастью, мы не очень спешим. Обычно привозят их часов в семь вечера, так что заканчиваем мы, с нашими вечными перекурами, около одиннадцати. Так вот, на третий день газет у нас резко стало не хватать. То есть — выдают то их ровно, мы считали, но всегда не хватает на последний дом. Одной или две. Куда деваются — непонятно.

В тот день было особенно паршиво, на работу мы опоздали, ибо ходили с Максом смотреть список поступивших, но всё же пришли, забрали газеты и уже было собирались идти, но не тут-то было. Буквально из-за угла на нас выскакивает Юлька (наша бывшая одноклассница). Пришлось остановиться, поболтать. Отпустила она нас не скоро, всё же не виделись уже давненько. Время поджимало, поэтому я отказался от предложения пойти отметить встречу и утащил Макса работать. На удивление быстро мы сделали целых восемь домов, которые значились в моём списке. Потом последовал перекур, перекус и пересид, если можно так выразиться. Оставалось всего лишь десять.

Но, конечно же, всё не могло закончиться так просто. Пока суть да дело, мы успели вытравить все анекдоты, припомнить все петросянские шутки и даже сыграть в молчанку, в которой Макс позорно проиграл, забывшись и начав читать одно из писем, что нам надо было разнести. Посмеявшись над этим и отметив, что после долгого молчания разговаривать опять — непривычно, мы поспешили к двум последним домам в списке. И вот тут-то стоит остановиться поподробнее.

Была у нас одна забавная история, связанная с этими домами. Обычно работа проходит так — я стою в подъезде и распихиваю газеты в нужные квартиры, а Макс держит дверь и зачитывает мне номера этих самых квартир. К вечеру даже летом уже темнеет, поэтому там, где нет лампочек — разобрать что-то вообще почти нереально.

Так вот, в тот раз в одном из подъездов всё же горел свет, так что я без раздумий туда вошёл, ни о чём не подозревая. Но как только я занёс первую газету — тут же свет резко вырубился. В небольшом афиге я обернулся к Максу, типа, что за хрень? Оборачиваюсь и вижу, рядом со мной какая-то тень. Я в шоке, я падаю назад, прямо на ступеньку, я даже кричу что-то типа: «Твою мать за ногу!» И тут свет резко включается и я вижу Макса, который так же удивлённо и испуганно смотрит на меня. Тут-то меня и пробило. Я начал дико ржать, понимая весь дебилизм ситуации. Как только мы, наконец, вышли из подъезда, я и Максу это объяснил. Пожалуй, он так никогда не смеялся. Но суть не в том, мы так и не поняли, из-за чего же вырубился свет.

Так вот, перед тем, как зайти в тот самый дом, мы пересчитали газеты. Их, как ни странно, оказалось на две больше. Ну, нам это как-то побоку, больше — не меньше. Как раз по пути к дому я вертел в руках бутылку с лимонадом и вдруг мне приспичило, просто ударило что-то в голову и я запустил эту чертову бутылку в Макса, даже не целясь, просто кинул в его сторону. А она попала ему прямо по голове, он оборачивается и видит как удивление на моём лице перерастает в довольную улыбку и тут я как заору: «ХЭДШОТ! МАТЬ ЕГО! РЕАЛЬНО ХЭДШОТ!» Макс, видимо расстроившись, разворачивается и уходит. Ну а я что? Я гордый, поэтому иду в первый подъезд этого самого дома. Вроде всё нормально, свет горит, так что я быстро распихал газеты и, продолжая давиться смехом, вышел. Спустился по лестнице, иду и вслух проговариваю: «Оно того стоило!» Хоть я и остался один, но, мать его, этот хэдшот многого стоил! Иду спокойно, как вдруг из-за угла на меня накатывается что-то с диким криком: «НЕ СТОИЛО!» Я опять охренел малёк и только через пару секунд понял, что это Макс. Он опять меня напугал, у этого гада теперь, похоже, новое хобби. Но суть не в этом. Мы пошли дальше, опять вместе.

Что ж, снова тот самый подъезд, где вся эта хренатень случилась раньше. Я, если честно, уже не хотел туда идти, но надо было, да и Макс сразу следом зашёл, даже дверь не придержал, хоть свет там и не горел. Я посветил мобильником и мы начали раздачу. Читающих квартир там оказалось много, поэтому затянулось всё это. Но вот мы закончили и уже хотели уйти, как вдруг я, краем глаза заметил какое-то движение. Повернулся и впал в дикий шок. То что там было, это… Это просто странно, по меньшей мере.

У одной из дверей стояла коляска детская, видимо, не успели ещё затащить. Так вот, из этой коляски медленно высовывалась рука. Чья-то рука! Я даже слова сказать не мог, просто потянулся, схватил Макса за воротник и развернул к коляске. И он, мать его, тоже ЭТО увидел. Ещё всего секунду спустя мы уже были на улице. Обсуждать ничего не стали, нам надо было поскорее закончить. Очень уж не хотелось в темноте ходить. Что ж, мы закончили, только вот двух газет — которые тогда были лишними — не было! Их просто не было! Я вспомнил, что как раз поднимался к этой коляске и сумка у меня была именно на этом боку. Что тут можно подумать? Вот именно. Я не знаю, что делать, но знаю одно — в следующий раз мы этот дом делаем в первую очередь. Ведь кто знает, а не исчезнем ли мы вместо газет?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>