Страшная история

Рассказ основан на реальных событиях. Имена и фамилии главных героев изменены, название отеля реально.

В переполненном экскурсионном автобусе было на удивление тихо, если не считать нечленораздельного бормотания гида. Большая часть туристов мирно спала, откинувшись на спинки сидений. Исключением из общей массы были пухленькая девочка лет четырнадцати в белой кепке, коричневой футболке и бриджах защитного цвета, с длинными тёмными волосами, собранными в низкий хвостик, и женщина лет тридцати семи с красно-рыжими волосами, одетая в зелёный костюм. Вернее, женщина пыталась заснуть, а вот девочка, видимо, её дочка, ей мешала:
- Вау! Мам, смотри, отсюда Везувий видно! Ну мам! Проснись, посмотри!

Женщина мученически возвела глаза к небу:
- Соня, ты заметила странную закономерность: когда нужно ходить своими ногами, ты всегда ноешь, что устала и что хочешь, чтобы эти экскурсии поскорее закончились, а как только попадаешь в автобус, сразу становишься чрезмерно энергичной?
- Ну естественно, в автобусе же ходить не надо, — хихикнула девочка, всё так же прижимаясь лбом к окну. Мешающая смотреть кепка была немедленно отправлена в тёмно-зелёный рюкзак, лежащий у девочки на коленях.

За окном проплывали величественные громады холмов, один из этих холмов был на самом деле вулканом, погубившим когда-то Помпеи — грозным Везувием. Медленно сгущались полупрозрачные южные сумерки и где-то вдалеке раскинулся мерцающий разноцветными огнями Неаполь. Издали город казался красивым, но девочка с мамой совсем недавно имели честь посетить его и потому знали: Неаполю до красоты так же далеко, как Москве до Эдема. Неаполь был городом грязным, нищим и вдобавок там было довольно много карманников. Как девочка, которую, кстати, звали Гордеевой Софьей, очень точно сказала недавно своей маме: «Неаполь — одна большая криминальная свалка».

Сейчас, после дня, проведённого на экскурсии в Неаполе, они ехали в гостиницу.
- Мам, как думаешь, мы скоро приедем? — спросила Соня, отлипая от окна.
- Ты думаешь, я знаю? — возмутилась её мама.
Ни она, ни её дочка и в самом деле не знали, куда именно, собственно, их везут. Их поездка была экскурсионным туром и они не задерживались надолго в одной и той же гостинице. Вот и сейчас им предстояло провести ночь на новом месте, в отеле с весьма «оригинальным» названием «Сан Анджело».

Неожиданно автобус, свернув с главной магистрали, поехал по дороге, ведущей в гору.
- Простите, — обратилась к экскурсоводу, пожилой женщине с короткими светлыми (явно крашенными) волосами, мама Сони, Наталья. — А отель что, в горах?
- Ну, не то чтобы в горах, — встрепенулась обрадовавшаяся вниманию к её персоне экскурсовод. — Отель «Сан Анджело» находится прямо на вершине этого холма, на высоте шестисот метров. Был открыт шестьдесят лет назад семейством эмигрантов и с тех пор отель превратился в семейное дело и переходил из поколения в поколение…

Н-да, ключевая особенность всех экскурсоводов — они не умеют молчать. И Соня, и её мама, получив ответ на свой вопрос, разом перестали вслушиваться в болтовню экскурсовода.

Быстро темнело и вскоре за окном автобуса уже почти ничего не было видно. Автобус проехал мимо какого-то небольшого, всего в десяток домишек, городка, но не остановился, а поехал ещё выше. Когда уже даже Соня, привычная к долгим переездам, начала чувствовать тошноту из-за крутых поворотов горной дороги, автобус наконец затормозил и туристы начали выбираться из автобуса.

Отель «Сан Анджело» оказался небольшим, но поистине роскошно обставленным. Небольшое, трёхэтажное здание, выкрашенное в жёлтый цвет, с выложенной разноцветными камешками подъездной дорожкой и фонтаном недалеко от входа. Чуть поодаль виднелся бассейн.

Наталья кинулась за багажом, а Соня, которую слегка заносило после поездки по серпантину, последовала за ней. Получив свой багаж, толпа туристов прошествовала в холл отеля. Там стены были выкрашены в светло-зелёный цвет, а на полу была матовая серая плитка. За регистрационной стойкой скучал черноволосый итальянец лет сорока, а кроме толпы туристов, в холле не было ни одного постояльца. Хотя, если подумать, постояльцы, скорей всего, уже разошлись по комнатам.

Соня, ожидая, пока мама получит ключи от номера, со скучающим видом плюхнулась в кресло. На первый взгляд отель ослеплял своей роскошью, повсюду изящные светильники в виде цветов, регистрационная стойка, похоже, из натурального дерева, но потом становилось ясно: лучшие дни этого отеля давно прошли. В половине светильников не горели лампочки, а на потолке кое-где потрескалась штукатурка. Мимоходом девочка отметила, что прямо из холла можно пройти в местный ресторан (сейчас он был закрыт), а рядом с дверью в ресторан — небольшой бар.

Но вот, наконец, к ней подбежала мама, весело помахивая ключами. Кое-как подняв свои четыре сумки, они поднялись на третий этаж и, отперев ключами дверь, вошли в номер.

Нашарив выключатель, Соня включила свет. Номер выглядел, вопреки её отнюдь не оптимистичным ожиданиям, очень даже неплохо: две кровати, застеленные светло-зелёными покрывалами, ванная, за кроватями виднелась дверь на балкон, к которой тут же ринулись и сама Соня, и её мама.

Выйдя на балкон, Соня едва удержалась от вскрика. Балкон мало того что выходил прямиком на «живописное» ущелье, дна которого было попросту не разглядеть в ночной темноте, так ещё и сам балкон, шириной всего в два шага, был огорожен перилами высотой примерно ей до колена. Потрогав перила, девочка обнаружила, что они довольно сильно шатаются.

- Так, всё ясно, на балконе лучше не сидеть, если не хочешь умереть во цвете лет, — торопливо юркая обратно в номер, заявила девочка. — О, тут, снаружи, жалюзи есть! Давай его вообще закроем, а то…
Аргументов, почему надо закрыть жалюзи, у девочки не нашлось. Впрочем, мама, знавшая, что Соня сильно боится высоты, быстро опустила жалюзи.

- Эй, а что это такое? — заметила девочка маленькую коричневую полоску на одном из них.
- Похоже на кровь, — задумчиво ковырнув ногтем коричневую полоску, отозвалась Наталья.
- Мам! Хватит надо мной издеваться! — возмутилась Соня, прекрасно знавшая, что мама в курсе того, как она боится незнакомых мест. Особенно если в этих местах что-то не так.
- Я не шучу, — с серьёзным выражением лица отозвалась Наталья.
- Да ну тебя.
Молчание.
- Уф, ну и денёк сегодня был. Давай уже ложиться, — зевнула Наталья и двинулась к одной из кроватей.
- Чур, ты у окна, — торопливо сказала Соня.
- Ладно, ладно.
Они одновременно сдёрнули с кроватей покрывала…

Соня искренне понадеялась, что в отеле хорошая звукоизоляция, иначе на раздавшийся в их номере сдвоенный вопль сбежалось бы пол-отеля. Дело было в том, что на обеих кроватях простыни были выпачканы в чём-то коричневом. И что-то подсказывало обеим, что это не разводы от кофе…

- Ч-что здесь такое?! Это что… кровь?! — заикнулась Соня. В памяти мгновенно вспыли сотни и тысячи просмотренных ею фильмов ужасов. Там всё так обычно и начиналось — отель на отшибе, странности в номере…
- Не знаю, — отозвалась её мама, но чувствовалось, что она тоже напугана. Соня с мамой, не сговариваясь, ринулись на осмотр номера.
- Ого! Тут одна кровать на ножках, а другая почему-то на колёсиках, — заметила Соня.
- Причём та, что ближе к окну, на колёсиках. Странно… — добавила Наталья.

Чем дальше в лес, тем больше открытий. Соня, осмотрев спинку кровати на ножках, почувствовала, как по спине побежали мурашки. На спинке кровати, обитой каким-то мягким материалом, были такие же коричневые разводы, как и на простыне, а прямо над спинкой была небольшая трещина на штукатурке, которой была покрыта стена.

«Как будто тут кого-то головой колотили об стенку…» — поёжилась Соня. Вдобавок вскоре она обнаружила на одной из простыней узкую и длинную, точно прорезанную ножом дыру. Вообще весь номер выглядел так, словно его прежние хозяева только что ушли и за ними даже ещё не успели прибрать.

- Мне здесь не нравится, — заявила мама Сони. — Пойдём, попросим, чтобы нам поменяли номер.
Соня, опередив маму, открыла дверь… и увидела тёмный коридор. Не горел ни один светильник. Девочка с воплем захлопнула дверь. Да, ещё один её пунктик — она безумно боялась темноты.
- Я т-туда не пойду, — снова начала заикаться она.
- Придётся.

Тяжело вздохнув (и прихватив на всякий случай объёмную книжку в качестве оружия), девочка вместе с мамой двинулись вниз, заперев номер. Спустившись, они двинулись к регистрационной стойке.
- Пожалуйста, поменяйте нам номер, — по-итальянски обратилась к портье мама. — Я не собираюсь спать на грязных простынях!
Соня облегчённо вздохнула. Слава богу, мама не стала говорить про кровь на простынях.
Итальянец-портье встрепенулся:
- Что, простите?
- Поменяйте нам номер, — повторила Наталья. После нескольких минут препирательств с портье она торжественно помахала ключами от другого номера:
- Всё! Осталось только перенести в другой номер вещи, и можно спать спокойно!

И вот они, уже взяв свои четыре сумки, покидают номер. Но Соня перед уходом, сама не зная почему, обернулась и сфотографировала номер на цифровой фотоаппарат.

Дело было в том, что с самого начала поездки на многих фотографиях, сделанных девочкой и её мамой, появлялись странные чёрные пятна, с самого первого дня поездки. Сначала они думали, что это грязный объектив, потом решили, что это какой-то дефект. Как бы то ни было, чёрное пятно появлялось с завидной регулярностью, причём каждый раз в разных местах. В конце концов, они наплевали на эти пятна, их ведь потом можно будет аккуратненько замазать в фотошопе.

И сейчас пятно не подвело — оно появилось на фото. Прямо за занавеской, загораживающей дверь на балкон, виднелось что-то чёрное (конечно, можно было бы подумать, что это просто вид из окна, ночь, как-никак, но балкон был закрыт жалюзи — тоже белоснежного цвета).

Закончив с «переездом», Соня с мамой снова спустились вниз. У обеих от переживаний разыгрался аппетит и они решили наведаться в местный бар, где, помимо всего прочего, продавались чипсы. Соня купила чипсы и банку колы, а её мама заказала чашку кофе.

Вскоре они сидели за небольшим столиком в холле, успокаивая нервы. Портье что-то говорил по телефону. Внезапно мама Сони сказала:
- Я его не понимаю.
- В смысле?! — подавилась колой Соня. Она была в курсе, что мама прекрасно знает итальянский и говорит на нём не хуже любой итальянки. И она не понимает, что говорит портье?
- Просто он говорит не на итальянском, — пояснила мама.
- Может, это какой-то диалект? — встревожилась Соня.
- Нет, в разных диалектах обычно сохраняется хоть что-то общее, здесь же всё разное — и слова, и их произношение, — покачала головой Наталья, задумчиво отхлёбывая кофе. Соня поёжилась, чувствуя, как по спине снова побежали мурашки, и с удвоенным рвением принялась хрустеть чипсами.

Закончив с «поздним перекусом», они вернулись в свой новый номер.
- Ну ладно, пора спать, — попыталась казаться бодрой Соня, — Только мам… не выключай свет, хорошо?
Напоминаю, Соня боялась темноты.
- Ну ладно, оставлю здесь свет в ванной и дверь открою, — сжалилась мама, проделываю эту нехитрую манипуляцию. Тут Соня испуганно пробормотала:
- А вдруг к нам кто-нибудь войдёт ночью?
Её мама, чуть подумав, подвинула внушительных размеров тумбочку к двери:
- Теперь вряд ли… а хотя стоп!
И женщина, подлетев к балконной двери, тщательно забаррикадировала и эту дверь креслом.
- Вот теперь точно никто не войдёт! — удовлетворилась результатом она. — А теперь спать!
- Ага, — и Соня, сняв носки и сунув их в пустой ящик прикроватной тумбочки, плюхнулась на кровать и накрылась с головой покрывалом.
Уж на что она была атеисткой, но даже она молилась, чтобы ничего не случилось до утра.

Никогда ещё девочка и её мама не были так счастливы, как этим утром. Счастливы просто потому, что это утро наступило. Одевшись, они уже собрались спускаться к завтраку. Пока мама разбирала баррикаду, Соня увлечённо искала собственные носки.

Наконец, вспомнив о том, что она засунула их в ящик, девочка открыла его. И ахнула. В ящике лежала небольшая шоколадка. Ничего особенного, скажете вы?! Но девочка вдруг отчётливо вспомнила, что ящик был совершенно пустым, когда она положила туда носки. Шоколадку бы она точно заметила, но она готова была поклясться, что её там не было… Одев носки и ничего не сказав маме о шоколадке, девочка вместе с мамой спустилась к завтраку.

- Итак, последнее фото на память!
Сейчас, при свете дня, когда отель «Сан Анджело» не казался таким уж зловещим, в Наталье проснулась её природная любовь к фотографированию всего, что движется и не движется.
- Ну мам… — Соня демонстративно медленно подошла к тому месту, куда указывала мама.
- Ну-ка скажи «Чииз!» — сказала Наталья и сфотографировала дочку на фоне отеля.

Посмотрев на фотографию, обе остались довольны. Конечно, Соня, как всегда, на фото была с недовольным лицом, но зато чёрных пятен на фотографии и в помине не было…

Водитель автобуса возмущённо посигналил. Соня с мамой сели в машину и уехали.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>