Подругу никому не отдам, даже смерти

Эта страшная история произошла в 1910 году на юге Украины. Венчались молодые влюбленные, обоим было по 22 года. Свидетелями были по­друга невесты Маруся и брат же­ниха офицер Илья. Веселились, гуляли. Через неделю разошлись гости, разъехались родственники. Только Марусе и молодому офи­церу царской армии не хотелось расставаться. Встречались под луной, катались на лодке, пели ук­раинские песни. Отпуск Ильи про­летел быстро, что влюбленные обещали друг другу — одному Господу Богу известно.

Девушка очень загрустила по­сле расставания и через несколь­ко дней родители нашли ее мерт­вой в постели. Три дня не хорони­ли, затем наконец решили пре­дать земле.

На кладбище подруга умершей пришла с букетом сирени и ландышей по­дошла к гробу попрощаться, а та лежит с румянцем на щеках. Заплакала: «Марусенька, ты ведь живая!» Вдруг ее осенила мысль. Встала она на колени перед гро­бом, положила теплые ладони на лоб, чтобы пальцы обеих рук со­мкнулись на середине лба. На­клонилась так близко, что дыха­ние касалось лица умершей.

На­чала читать заговор: «Через кровь Адама родилась смерть, через кровь Христа родилась жизнь, сон рабы Божьей Марии, прекра­тись. Раба Мария, открой глаза, тебя не ждут небеса. Если сейчас глаза не откроешь, сон не прого­нишь — умрешь без покаяния и отпевания. Вставай, просыпайся и поднимайся». Так 12 раз под­ряд.

С последними словами она потеряла сознание. Ее брызгали водой, отнесли в сторо­ну. Но чудо произошло: Маруся ожила. Две подруги обнялись и заплакали.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>