Студенческие истории: Безумец

Здравствуйте читатели! Мне с самого детства нравилось слушать и рассказывать страшные истории. Весной 2012 мне захотелось вспомнить детство и я предложил моему другу порассказывать друг другу страшные истории. Оказалось, что он не против, более того, он предложил собрать компанию побольше. И вот однажды весенним вечером мы собрали компанию из 7 человек. Некоторые из этих историй мне особенно понравились, и я решил опубликовать их здесь под единым названием «Студенческие истории». Каждая история писалась совместно с автором. Истории будут находиться в разных разделах. Рассказчик каждой истории будет указан, кроме тех, кто пожелал остаться анонимным. Некоторые имена в историях заменены на несуществующие, по желанию рассказчиков.

Эта история бала рассказана Егором Десницким, который является ее соавтором. Имена не изменены.

Однажды я поехал к деду в село. Я сам живу в селе, но в другом. Между нами примерно 1 час езды на машине. Дед живет один, но его иногда навещает моя тетя, которая уехала жить к мужу в соседнее село.

Отдых проходил хорошо, дед у меня еще бодренький и поэтому он частенько ходил со мной на рыбалку. Иногда мы выезжали в лес на его машине. Дед у меня очень общительный и веселый, редко грубит и почти никогда не злится.

Примерно после недельного прибывания в деревне, деда как будто подменили. Утром он поругался с соседкой и по его поведению было видно, что он готов ее ударить, я поспешил в дом, чтобы не смотреть на эту ссору. Я никогда не видел деда таким. Когда он вернулся в дом, он был на взводе. Глаза были злые, он тяжело дышал. Я хотел расспросить его, но в последний момент передумал и решил сделать это позже. Просто мне было страшно и я решил подождать, пока он успокоится. Подумать только, никогда не думал, что испугаюсь собственного деда.

Почему-то мне показалось, что в доме оставаться безрассудно и я решил пойти к другу, который тоже приехал к родственникам в гости и который жил на той же улице, примерно через 4 дома. Когда я стоял на пороге, я услышал вопрос:
- Ты куда, Егорка?
Это было настолько неожиданно, что меня передернуло и я сомневаюсь, что дед этого не заметил. Голос у деда был какой-то уставший, но в целом он выглядел, как обычно.
- Я к Сереге. – ответил я.
- Ну ладно, иди. – и все же какой-то он подавленный.
- Ты в порядке? – спросил я, вложив в эти слова как можно больше заботы.
В тот же момент его взгляд изменился. Он стал каким-то бешеным, мне снова стало страшно и я поспешил сказать:
- Ладно, я пойду. – он посмотрел мне в глаза, лучше бы он этого не делал, мне стало совсем страшно.

Я буквально спрыгнул с крыльца и как можно быстрее вышел за ворота. Мне стало спокойнее, но в голове был полный бардак, я не знал, что мне делать дальше. Я обернулся…
Ч
ерт, зачем я это сделал. Меня снова передернуло. Дед стоял посреди дороги и смотрел мне вслед. Он заметил, что я повернулся и помахал мне рукой на прощание, сказав:
- К ужину возвращайся.
- Ладно! – ответил я, как можно дружелюбнее и тоже помахал рукой.

Я медленным шагом пошел к дому Сереги, но как только дед вернулся в дом я сорвался на бег. Когда я добежал до дома друга, я был разочарован. Входная дверь была закрыта, а это означало, что дома никого нет. В доме моего друга двери запирают только на ночь или когда куда-то уходят, в принципе, как и у нас с дедом. Затем меня охватила паника. Я уже решил, что нужно сделать. Я хотел позвонить маме из дома друга, т.к. у деда нет телефона, а мобильной связи в селе нет. В отчаянии я стал колотить в дверь, в надежде, что в доме все же кто-то есть… И моя надежда оправдалась. Через несколько секунд я услышал топот и из-за двери раздался голос моего друга:
- Кто там?
- Это я, Егор. Открывай быстрее.
Как только дверь открылась, я влетел внутрь и запер дверь.
- Да чё с тобой такое? – спросил Серега.
- Мне телефон нужен, быстро! Твоя мама дома?
- Оу-оу! Успокойся, чё случилось то?
- У меня походу дед сбрендил, с катушек съехал, дай телефон!
- Иди, звони быстрее.

Я подбежал к телефону и стал набирать мамин телефон, постоянно попадая не на те кнопки трясущимися пальцами. После третьей попытки, мне это наконец удалось, но трубку никто не брал. Я сбросил и позвонил снова, после нескольких сигналов в трубке раздался мамин голос:
- Алло!
- Мам привет это…
- Абонент выключен или наход… — я в отчаянии бросил трубку. Видимо заряд закончился.
- Чё случилось? – спросил Серега.
- Чё, чё! Сраный абонент недоступен. Твою мать, что же теперь делать?
- Да в чем проблема то, ты мне толком объясни.
- Я же сказал, дед сбрендил, тронулся в край! – проорал я. – Где твоя мама?
- Она к подруге пошла на обед.
- Ну так позво…
- Да позвоню я ей сейчас, а ты мне расскажешь, что случилось.
- Ладно.

После этого Серега позвонил подруге своей матери и попросил ее скорее возвращаться, после чего я рассказал ему, что случилось, прерываясь на попытки позвонить маме.

Когда я все объяснил Сереге, он посмотрел на меня с некоторым осуждением:
- И все! Я вот не вижу ничего странного. У всех бывает плохое настроение.
- Ты его взгляд видел. У меня мурашки по коже, а ведь ты хорошо знаешь моего деда. Он вообще так себя никогда не вел. Серега ты башку включи, ты когда-нибудь…

Тут мы услышали, как ключ поворачивают в замке и в дом кто-то входит. Пришли мама и бабушка Сереги. С ходу они стали допытываться, что случилось.
- Да вот Егор себе чего-то напридумывал, думает, что его дед сбрендил.
- Вот значит как! Спасибо друг.
- Сбрендил? Да объясните вы нормально.
После того, как я все им рассказал, они странно на меня посмотрели.
- Хм! Не похоже на него, Гоша всегда был уравновешенным человеком, сколько я себя знаю, он всегда был веселым, мало пил, с чего бы это. – сказала бабушка Сереги.
- А я что говорю.
- А ты маме своей звонил? – спросила мама Сереги.
- Абонент недоступен. – ответил за меня Серега.
- Не переживай, по позже позвонишь, а ночевать у нас оставайся.
- Спасибо.
Время тянулось очень медленно, мы почти не разговаривали. Я время от времени пытался дозвониться до мамы, но все было тщетно.

Примерно в 5 вечера из кухни раздался голос:
- Идите ужинать.
- Пошли. – сказал Серега, вставая с дивана.
- Я не хочу.
Серега ушел, а я остался сидеть на диване. Что-то не давало мне покоя.

Твою мать, ужин. Дед сказал, чтобы я вернулся к ужину, а вдруг он придет за мной. Видимо было ошибкой говорить ему, куда я отправляюсь.
- Егор, так нельзя, надо покуш… — Раздался из коридора приближающийся голос мамы Сереги.
- Вы дверь заперли?
- Нет.
- А вдруг дед придет! Я сказал ему, что пойду сюда.
Я подскочил с дивана и рванул по коридору.
Все дверь заперта. Я вернулся в комнату, но все равно мне было неспокойно. Через некоторое время меня все же уговорили поесть. После еды я все же дозвонился маме.

- Мам привет! – я был готов заплакать от счастья, но не заплакал.
- Что случилось, сынок?
- Мам дед с ума сошел? У него глаза…
- Бешеные!?
- Да. Откуда ты…
- Сынок, где ты сейчас?
- Я у Сереги.
- Ты не сказал деду, куда пошел?
- Сказал.
- О господи! Запритесь и если он придет, сидите тихо. С вами есть взрослые?
- Да, с на…
- Дай кому-нибудь трубку.

Я передал трубку Серегиной маме. Они немного поговорили и она повесила трубку. Потом она позвонила в милицию.
- Ну что?
- Твоя мама уже едет. Она сказала запереться… — тут послышался громкий стук в дверь.
Все резко повернулись к двери.
- Тсс. Ребята, зашторьте окна, только тихо.
После того, как мы зашторили окна долбеж в дверь стал еще сильнее.
- Откройте дверь, я знаю, что вы здесь. Егор, выходи!
БАХ… БАХ… БАХ… По двери, как будто долбили кувалдой.
- Не бойтесь, ребята, дверь он не пробьет.
- А окно?
- Окно тоже. Разве что трещины появятся.

Как я и думал, спустя непродолжительный отрезок времени, дед перешел к окнам. На шторах был его силуэт. Мы тихо сидели и смотрели на его попытки сломать окно. Каждый удар сопровождался хрустом стекла и с каждым ударом мне становилось все страшнее. Скорее всего, остальные были напуганы не меньше меня, но мне было не до них. Я был поглощен собственным страхом. Мне казалось, что сейчас, вот сейчас окно разобьется или вылетит из рамы, но пока ничего не произошло. Дед перешел к следующему окну, а мы остались сидеть в той же комнате.

- У вас все окна такие? – спросил я.
- Ну да, кроме…
- Что?
- На веранде старые окна.
Мы с Серегой подскачили и побежали быстрее закрывать дверь в веранду.
- Замок слабый. Надо чем-то подпереть.
Мы большими усилиями перетащили книжный шкаф и положили его на бок. Накидали в него книг и положили сверху еще один.

Вскоре мы услышали с улицы крик:
- Можете не отмалчиваться, я знаю, что вы там. Егор! Егор, немедленно выходи! Выходи я сказал! — мы предпочли сохранить молчание.
Раздался звук разбившегося стекла, значит он уже в веранде. На дверь обрушилась череда ударов, но она не поддалась. Дед ушел.
- Его давно не слышно, он ушел? – прошептал Серега.
- Какая разница, все равно мы отсюда не выйдем, до приезда милиции.
Потом мы услышали шаги. Наверху.
- Он на чердаке.
- Блин, чё делать?
- Да ничего, сидите тихо.

Дед стал долбить по потолку, все мы перебежали в соседнюю комнату к источнику звука. Сыпалась известка, куски потолка падали на пол. Вдруг потолок провалился:
- Аааааа! Он сейчас сюда спустится! Валим, валим! – Серега орал, как сумасшедший.

Мы все побежали к выходу. Серегина мама стала лихорадочно открывать дверь. Было слышно, что дед бежит к нам. Мы всем скопом вывалились из дома. Серегина мама захлопнула дверь прямо у деда перед носом. На дверь обрушился удар. Мы выбежали за ограду и побежали вдоль дороги, на встречу нам ехала милицейская машина. Да где они пропадали? Столько времени прошло.

Машина остановилась на перекрестке, из нее вышли 3 милиционера. На бегу я повернул голову. Дед бежал за нами, но он отставал. Мы пробежали мимо машины, отошли подальше и стали смотреть что будет дальше.

А дальше милиционеры приказали деду остановиться и бросить кувалду, но он продолжал бежать. Когда он стал подбегать к машине милиционер выстрелил деду в ногу, тот упал и выронил кувалду. Через несколько секунд подъехала скорая и еще одна милицейская машина. Пока деда садили в милицейскую машину, он требовал, чтобы они отдали ему меня. На душе было погано. Потом дед вырвался и подбежал ко мне, но его успели схватить. Он смотрел мне в глаза заплаканными глазами и говорил:
- Егор, скажи им, чтобы они меня отпустили. Помоги мне! – я отвернулся и промолчал. – Егор! Егор! – я слышал, как он выкрикивал мое имя, пока его не заперли в машине.

Нас опросили. В ходе следствия выяснилось, что он убил соседку, с которой дед поссорился утром, но это я узнал уже дома, у себя в селе. Мы все пошли домой к Сереге.

Все закончилось, но мне было неспокойно, ведь мама так и не приехала. Я сильно за нее волновался, но ближе к ночи раздался стук в дверь. Это приехала мама. Оказалось, что она так торопилась, что попала в аварию, у нее была шишка на лбу и рассечена бровь. Мы все легли спать.

Домой мы ехали на автобусе и я получил ответы на свои вопросы.

Так как я потерял отца до рождения, дед решил занять его место. Он переехал в наше село и нянчился со мной, когда мамы не было дома. Потом они поссорились и мама запретила ему видеться со мной, это событие повредило психику деда.
- Почему ты отпускала меня к нему, если знала, что он опасен!? – кричал я на мать.
- Потому, что врачи сказали, что полностью его вылечили и сказали, что с ним такого больше не случится. Видимо они ошиблись.

Спустя три года мы продали дом и переехали в ближайший город. О своем деде я больше не слышал.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>