Ведьма — не ведьма

Думаю многие знают эту историю, но на всякий случай выкладываю.

Казак шел через лес. Было темно, казак устал и хотел отдохнуть. Лечь спать в лесу — значит простудиться. Ночь была холодной, а утром прошел дождь. К счастью, лесная тропа вывела казака к деревне. Казак, не раздумывая, постучал в первую попавшуюся дверь. Ему открыли только после тщательных расспросов.

В том доме жил староста деревни. На вид ему было лет 80. Он сообщил казаку, что в деревне его жаловать не будут и чтобы казак покинул деревню с первыми лучами солнца. Казак, в свою очередь, попросил остаться в деревне, до того как закончится дождливый сезон. Старик согласился при условии, что казак будет спать днем, а ночью будет охранять склад. Сказал, что ведьма в деревне завелась и ворует зерно, которое люди добывают трудом и потом. Старик так же пригрозил казаку, что если тот возьмет зерно себе, то жители найдут его и повесят. Мол, в деревне судят по старым обычаям. Казак не собирался красть зерно, а в байки о ведьмах не верил и согласился.

На следующую ночь казака разбудили. Довели до склада, там ему дали плед и бутылку самогона. И топор. Казак попросил другое оружие, но ему отказали, мол, ведьму можно и топором убить, так даже надежнее.

Первую ночь казак просидел без приключений. Бутылка самогона опустела на половину.

Во вторую ночь казак увидел девочку в белом платье. На вид ей было лет 15. Казак позвал ее. Когда девочка подошла, казак увидел ее глаза. То были глаза не девочки, а старой женщины. Казак подумал, что перепил. Они разговорились и в кой-то час девочка впилась казаку в губы, начала стягивать с него рубашку. Казак вспомнил одну из историй про ведьм. В той истории ведьма совратила мужчину и подчинила его своей воле, после чего использовала его в своих корыстных целях.

Казак со словами «Совратить меня решила!? Ведьма!» ударил топором по девочке. Лезвие отрубило руку. Ведьма взревела, схватилась за руку и убежала.

Казак больше не хотел оставаться в этой деревне, о чем сообщил старосте. Сказал, что видел ведьму и не хочет увидеть ее еще раз. Удерживать казака никто не собирался. Староста был рад, что чужак покидает его деревню. Вдруг в дом старосты ввалился мужик. Он сообщил, что его дочка больна и умирает. Сказал, что она просила напоследок увидеть казака снова, сказал, что она влюбилась в него.

Казака привели в дом, а на кровати лежала девочка. Рука была отрублена и девочка умирала. Она что-то прохрипела, казак наклонил ухо к ее губам. Она прошептала «Я любила тебя. Зачем ты так поступил?». Казак посмотрел ей прямо в глаза, обычные глаза, не старческие. Девочка произвела последний вздох и казак заплакал.

Казак и староста вышли из дома. Казак собирался уходить из деревни, но вещи были в доме старосты. По пути он сознался в своих деяниях старосте. На пороге староста сказал «Уходи, казак. Завтра мы пойдем тебя искать, а если найдем, то убьем».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>