Юноша по ту сторону зеркала

По ту сторону зеркала…
Находился другой мир…
И в нем был ОН.
Тот, кого я любила и всегда ждала. Тот, ради которого я была готова на все, даже попрощаться с жизнью. Тот, кто любил меня так же сильно, как и я его.
Молодой человек с туманными глазами…

Это было уже около года назад. Я — ученица 11Б, Аня Козлова, отличница, певица, актриса, художница. У меня было много друзей, куча поклонников. Мальчики признавались мне в любви… Но среди них не было того, которого я искала. Я ждала «принца на белом коне», как, впрочем, каждая из нас в свои неполные восемнадцать.

Это был простой февральский вечер. За окном танцевали серебристые снежинки, сверкал снег, лежавший на асфальте. Фонари освещали дорогу взрослым и ребятам, которые еще не пошли домой. Было очень темно, за окном — минус двадцать три, а в моей комнате тепло.

Я уже сделала домашнее задание и рисовала. Дома никого не было — сестра ушла к подруге на День рождения, мама с папой еще не вернулись с работы. Я была одна в комнате и слушала тишину, по которой так скучала всю эту неделю.

Неожиданно мои мысли прервал странный звук. Похожий на шорох.

Я напряглась и пошла туда, откуда доносился непонятный звук — в спальню родителей. Я остановилась у двери, включила свет. Но долго не могла понять, откуда же доносится голос. Мне стало страшно. В центре комнаты стоял шкаф с большим зеркалом. Я подошла к нему и…

Застыла…

В зеркале отражалась не я, а красивый молодой человек с кристально чистыми серыми глазами, очень коротко подстриженными волосами, в белой футболке и черных брюках.

Я очень испугалась, но закричать не могла — онемела.
Юноша взглянул на меня и мило улыбнулся.
Что-то внутри меня передернулось, но страх пропал. Зато появился голос.
- Ч… Что за…
- Не бойся, прошу тебя! Дай мне все объяснить, я не причиню тебе вреда, клянусь!
Я кивнула и присела на край кровати.
Юноша вздохнул, сосредоточился и начал свой рассказ.
- Меня зовут Иван…

Он рассказал мне всю историю с самого начала. Оказалось, Ваня жил в этом доме до того, как мы купили здесь жилье. Он жил здесь не один, а с невестой. Они познакомились в институте и собирались пожениться. Но его, Ваньку, однажды вечером пристрелили. Прямо здесь. В этой комнате. И тогда его душа перенеслась в зеркало и живет по ту его сторону. Он не знает, что стало с его невестой. И не хочет этого знать.

- Все это так… Загадочно… Непостижимо… Страшно…
- Я знаю, Аня.
- Но зачем… Зачем ты все это мне рассказал?
- Дело в том… — Он запнулся. — Дело в том, что я могу выходить из зеркала. Просто раньше я не хотел, а сегодня почему-то вдруг решил осмотреть бывший дом. Я не знал, что вы живете здесь. Я вообще ничего не знал. Хотел выйти, но тут пришла ты.
Я кивнула головой.
- Что ж, выходи, ты ведь хотел.

Он улыбнулся. И вышел из зеркала, как будто его и не было. Словно я и он стояли напротив друг друга, а между нами был порог, через который он просто переступил.

Он стал бродить по квартире и мы разговорились. Я рассказала ему о своей жизни, он рассказывал мне о своей. Я внимательно слушала его и иногда задавала вопросы, на которые он спокойно отвечал.

Так неожиданно мы подружились. И каждый день, когда уходили родители, он выходил из зеркала и разговаривал со мной. Он стал мне лучшим другом, старшим братом, советчиком и… И возлюбленным.

Я влюбилась в юношу, а точнее, в его душу. А душа полюбила меня.
Я никогда не испытывала таких чувств. Это была моя первая настоящая любовь, я готова была ради него на все. Ради его родных туманных глаз и нежной улыбки…
Полюбила призрака…
Полюбила того, кого уже нет в моем мире. Только по ту сторону зеркала…

Однажды вечером мы разговаривали и вдруг он замолчал.
- Что с тобой?
Он посмотрел мне в глаза.
- Ты из этого мира, а я из мира духов. Я люблю тебя, Аня, но ты не можешь даже прикоснуться ко мне. А я так хочу коснуться твоих губ, ладоней… Я не могу жить без тебя. Я хочу быть с тобой.
- Я тоже… Но ведь ничего не изменишь, Ваня…
- Нет… — Он нахмурился. — Все можно изменить. Только…
- Только что?
- Ты должна пожертвовать своей жизнью… Если бы ты умерла, то твоя душа могла бы перенестись в зеркало и мы были бы вместе…

В эту минуту земля ушла из-под моих ног. Пожертвовать жизнью… Потерять все… Но ведь тогда я могла бы быть рядом с ним… Я могла лишиться жизни, потому что я так любила его. Могла… Убить себя… И быть рядом с ним.
- Прости меня за эти слова. Я просто хотел, чтобы ты знала. Но это только твой выбор.

Знаете, как тогда было страшно? Нет, вы не поймете меня. Когда перед тобой ставят выбор: любовь или жизнь?
Нормальный человек выбрал бы жизнь. Но я не нормальный человек. Я люблю призрака.
- Я готова… Я хочу быть с тобой.
Он с удивлением посмотрел на меня.
- Ты уверена, что хочешь этого, Аня? Ты потеряешь все: родных, друзей, прекрасное будущее!
Слеза скатилось по моей щеке.
- Я буду с тобой, Ваня. Я очень люблю тебя.

Это произошло десять дней назад. За срок десяти дней я должна была хорошо подготовиться к смерти.
Десять дней остались за плечами. Сейчас я сижу здесь, пишу эти строки. Чтобы вы знали мою историю. Зачем? Сама не знаю…
Скоро придет Ваня. Придет за мной. Я просто должна поднести к виску папин пистолет и нажать на курок…

Вы знаете мою историю. С минуты на минуту меня уже не станет. В моих ледяных руках сейчас зажат пистолет. Вот, мои последние слова… Я нажму кнопку «отправить» и унесусь… Уйду в зеркало…

Спасибо, что прочитали это. Прощайте. Сейчас в зеркальный мир уйдет Аня Козлова. Я любила этот мир. Спасибо за все.

Прощайте…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>