Явились во сне

Об истории узнал не так давно. Произошла она с Александром Ефимовичем — сослуживцем моего деда. Они вместе участвовали в Великой Отечественной Войне.

Это произошло в 1943 году. Александр Ефимович потерял в Сталинграде пятерых своих друзей. Они вместе играли во дворе, потом учились в школе, а затем, опять же все вместе, ушли на фронт. Александр Ефимович был к ним очень привязан и тяжело воспринял утрату. Позже их нашли зарытыми в окопе. Все они погибли от огнестрельных ранений. Опознать их удалось только по имеющимся документам.

Незадолго до этого Александру Ефимовичу приснился сон, будто он находится в поле, зимою. На ногах у него, почему-то, не было никакой обуви. Перед ним стоит вход в подземное помещение. Он начал спускаться по бетонной лестнице, обросшей зеленым мхом и покрытой какой-то слизью. Не без труда открыл дверь и зашел в само помещение. Там было очень неприятно находиться: все заросло плесенью и мхом, противный запах отовсюду.

Он прошел дальше и зашел в помещение, отдаленно напоминавшее больничную палату. Там лежало несколько человек без сознания. Все были одеты в солдатские гимнастерки в неопрятном, испачканном виде. И вдруг, в один момент все солдаты начали стонать. Было видно, что им отчего-то очень больно, однако глаз никто не открывал. Наконец Александр Ефимович узнал среди них своих погибших товарищей. Он хотел подойти к одному из них, но не успел — на этом сон закончился, его разбудили сослуживцы.

Когда уже он узнал о найденных телах своих погибших друзей, то не смог сдержать слез и очень долго плакал. Он буквально увидел последние часы их жизни, то мучение и боль, что им пришлось испытать.

Я и сам не могу сдержать слез, вспоминая эту историю.
Вечная память нашим Героям! Спасибо им за все!!!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>