Затянувшийся рассвет. Часть 1

Даже не знаю как это объяснить. Вроде бы всё было хорошо, ну в смысле до того момента как всё покатилось к коту под хвост. И главное произошло это всё так быстро, что я толком ничего и не понял. Марк захватил власть. Началась война. Кровопролитная и жестокая. Я был его лучшим другом и потому когда Марк начал восстание, я стал его правой рукой.

Восстание… Восстание против устоявшейся политики государства, против их влияния и уж чересчур избыточного авторитета. Марку никогда не нравился наш новый президент, поскольку он слишком сильно воздействовал на народ. Доходило даже до того, что люди ослеплённые патриотическими словами президента стали нападать на людей других национальностей. Марк давно понял эту устоявшуюся систему и, главное, её работу и цель. Но он держал все свои догадки под тяжелым замком и никому о них не разглагольствовал. Он просто терпел президента и его, как он выражался, стадо. Но последней каплей в чаше терпения Марка было то, что как-то раз он выпивал с каким-то своим приятелем и тот начал рассказывать ему про наше «замечательное» государство. Про то как оно вкладывает все силы в развитие нашего общества и страны. Марк пришёл в бешенство от этих слов. Он зарезал своего приятеля и примчался ко мне. Хотя я должен заметить что до этого у нас с ним развязался очень философский разговор и я считаю своим долгом поведать его вам.

Этот разговор произошел, наверное, числа седьмого августа. Как раз за месяц до восстания. Я тогда недавно вернулся из командировки. Марк явился ко мне с бутылкой водки «Мягков». Я, конечно же, не отказался от такого заманчивого предложения. Первые полчаса мы сидели и мирно болтали о всяких мелочах. Но затем разговор принял иные обороты.

- Когда мы говорим о власти, мы чаще всего думаем о политике, не так ли? — задал вопрос Марк. Я предпочёл промолчать. — Но тем не менее власть касается каждого из нас в повседневной жизни. Если нам приходится кому-то подчиниться, то делаем мы это потому, что этот кто-то обладает властью над нами.
- К чему ты это ведёшь?
- К чему? Ты случайно ли не заметил как поменялся народ с тех пор как на пост зашёл этот, как его.
- Кравченко.
- Да. Он самый. Все люди, они стали беспрекословно исполнять все его приказы. Хотя приказов как таковых он и не издавал. Он скорее использует какой-то метод манипулирования людьми.
- Ну да. А ещё у него под трибуной спрятана незаметная такая книжечка под названием «Как стать президентом или нелёгкая жизнь манипуляторов». Ха-ха.
- Это было как-то не к месту, — осёк меня Марк. — Просто, понимаешь, он играет с людьми как с марионетками, он дёргает за ниточки и они исполняют все его прихоти. А все эти его козлы из стада. Министры там разные, депутаты и так далее. Когда смотришь на них такое ощущение будто им промыли мозги. Они не имеют своего мнения и просто подчиняются приказам Кравченко. И знаешь что. Мне это всё уже порядком надоело! Я устал терпеть. Ведь уже даже бабушки, сидящие на лавочках возле подъездов, казалось бы всегда против всех, поддерживают президента и его козлов отпущения. Я пока что ещё не решился на столь рискованный шаг, но… Я ведь могу тебе доверять?
- Конечно, о чём ты?
- Я собираюсь свергнуть президента, так сказать организовать восстание. Ты со мной?
- Даже не знаю. Я слегка подвыпил и если сейчас отвечу положительно, то наутро или ничего не вспомню или буду жалеть о сделанном выборе.
- Моё дело предложить. Но я надеялся что ты без раздумий ответишь «да» я ведь твой лучший друг. Мы знаем друг друга ещё с пелёнок, не так ли?
- Да, так, но восстание это что-то новое. Я знаю что восстания проводились во времена царей и обычно всех их участников казнили или сажали в карцер, но чтобы сейчас. И как ты себе это представляешь? Вот собрал ты человек семь и пришёл к Кремлю, а дальше что?
- Во первых не семь, а намного больше, раз в пять или шесть.
- И где же ты столько возьмёшь? Ты же сам говорил, что все люди марионетки, а Кравченко их кукловод.
- Ну значит не все. Потому что нужное количество людей я уже набрал. Ну так вот, а во вторых бунт я сейчас как раз продумываю. Нужно учесть всё до мелочей. Вплоть до убийства самого президента.
- Стоп, стоп. Ты что собираешься убить президента?! Ты что совсем рехнулся! То есть сорок три мужика вот так просто ворвутся в кремль и убьют президента. Ну да, а потом ещё отрубят его голову и начнут водить вокруг неё хороводы.
- Ха-ха. Очень смешно. Но ты должен понимать что это не просто шутки. Восстание не какое-нибудь планирование детского, пускай даже крупномасштабного, праздника. Это гораздо труднее. Но я чувствую, что уже совсем скоро всё будет по другому. Ты можешь мне верить.
- Ну если ты всерьёз решил начать восстание, то я с тобой.
- Спасибо, друг.

Мы посидели ещё немного после чего он ушёл. Я долго не мог заснуть, всё думал о его словах. Как может случиться такое что с полсотни ничего толком не понимающих в политике мужчин во главе с моим другом, который никогда не был таким решительным могут организовать восстание? Хотя с другой стороны он прав. Наш президент Анатолий Кравченко это очень загадочный человек. Он диктует всем свои правила жизни и мне кажется что если его не отстранят, то всё придёт к старому. Я имею ввиду монархию. Хотя вряд ли до этого дойдёт.

Ахах. На самом деле, когда я согласился участвовать в его восстании я был довольно пьян. И тогда мне всё казалось реальным и легко исполняемым. Но на утро, протрезвев и поняв всю глупость своего решения я провёл весь день в глубоких раздумьях. Ведь митинг Марка точно не пройдёт незамеченным. И нас всех могут даже посадить за не обговорённые с государством действа. Законы стали жёстче…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>