Дед-колдун

Колдун Матвей Иванович?

Дед-колдунЭту историю мне рассказала моя бабушка. В то время жила она еще в деревне (это был где-то 1998-99 год).

Она человек как говорится «старой закалки» многое слышала, знает, но все равно относилась ко всему скептически.  После смерти моего дедушки (1996) к ней часто заходил в гости дедулин фронтовой друг (на фронте вместе были ну и дружили после) а про него ходил слух по деревне,что он колдун, или чем-то таким занимается. Естественно, моя бабуля и дедуля никогда в это не верили и считали сплетни бредом. Хороший был дедулька такой, добрый очень (Матвей Иванович) даже я его помню, хоть и малая была.

Дом моей бабушки находится в центре деревни, все магазины рядом, а он жил с семьей где-то в конце деревни, ну и по пути в магазины заходил к моей уже овдовевший бабуле (поговорить, помянуть моего дедулю) и тут в один день пришел он как обычно то ли из магазина уже, то ли на пути в магазин. (У нас 3-х этажный дом, комнаты располагались на 2 этаже и планировка дома была такая : крыльцо, лестница, с лестницы небольшой холл и дверь сразу попадаешь в кухню, проходишь немного по кухни другая дверь уже в зал, проходишь по залу и опять дверь попадаешь в спальню).

Матвей Иванович ходил с клюшкой и подняться по лестнице ему обычно занимало прилично времени. Моя бабушка подметала лестницу веником в этот день когда они встретились, ну и собравшись заходить в дом сказала ему: «Матвей,ты пока поднимайся, а я пока пойду на кухню на стол приготовлю и чай поставлю» и ушла в дом. По пути она вспомнила, что про него ходит слух, ей стало интересно, дай думает — проверю! (В старину было поверие, что если колдун зайдет в дом, то нужно перевернуть «вверх ногами» веник и поставить в угол, но так чтоб предполагаемый колдун не знал и не видел этого, и если он настоящий колдун, то он не выйдет из этого дома)

Дед -Матвей все еще поднимался. Бабуля с кухни, через зал пошла в спальню и в самый дальний угол за шкаф перевернула и поставила веник, закрыла дверь в спальню, затем в зал и вышла в кухню. Сидит ждет гостя, гость поднялся сидят пьют чай, разговаривают, все как обычно. И подошло время уже ему уходить и вот тут началось.

Как только, он прощается с бабулей, доходит до двери, чтоб выйти к лестницу, и тут же возвращается опять за стол, со словами :» ой еще немного посижу», через минут 15-20 опять пытается уйти, снова доходит до двери к лестнице и опять возвращается за стол со словами: «как у тебя хорошо сидеть ,еще чуть-чуть посижу». Бабуля виду не показывает, но уже вся мурашками покрылась (ведь говорится, если он колдун, он не выйдет из дома, будет «крутиться», зубы заговаривать ну и тд… И тут он уже в 3 или 4 раз собрался уходить, подходит к двери, поворачивается к бабуле (та за столом сидит чай допивает) и говорит: » … а ты зачем веник в угол поставила, какой я тебе колдун?» Бабуля тут просто опешила, полузаикаясь ему ответила : » да ты что Матвей, Бог с тобой, какой веник? Он: » тот самый, который у тебя в комнате перевёрнутый в углу стоит» и стоит в дверях ждет чего-то! Бабуля перепугалась и говорит: «Подожди не уходи пока (хотя понимала, что он не может выйти) я пойду шаль возьму в спальне и тебя провожу» ушла быстро в комнату и убрала веник. И только после этого он сразу вышел, попрощались они как обычно, только после, бабуля дня 3 болела (легкое недомогание, слабость какая-то)…

P.s Он не знал и видеть где веник он не мог никак… он никогда не заходил в комнаты, и двери всегда были закрыты. Бабуля до сих пор жива, и до сих пор не верит, а вот как он узнал и как странно себя вел объяснить не может… Хотите верьте, хотите нет.. Кто проводил много времени в детстве в деревнях знают, сколько там всякой чертовщины. Лично я бабушке своей верю .

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>