Жуткая и необъяснимая история

Бываючи в Петерсбурге весьма часто, в один из пасмурных ветреных дней, приключилось со мною одно происшествие, произведшее на меня неизгладимое впечатление до самой кончины дней моих. Посещая в сей день меблированные комнаты мадам де ла Фонтель, встретился я с моим старым знакомым Иваном Егорычем Затевахиным, который тоже решил, как ни странно, именно в это время приехать в нумера Бочкарева и попутно зайти к мадам ла Фонтель для увеселения.

По прошествии часа, вышли мы на прошпект и, прохаживаясь со мною, г-н Затевахин молвил мне: «А не плохо было бы зайти нам к одной весьма почтенной даме, занимающейся гаданием на картах, кои ошибаются у нее крайне редко и, поговаривают, предсказывают порою необыкновенные события». Правда, как сказал Иван Егорыч, многие люди, бывавшие у сей госпожи, либо исчезают неведомым образом, либо умирают страшною смертию. Мне сие показалось сущей глупостию и я сказал, что быть сего не может и опровержения ради нужно непременно сходить к этой даме. Что мы и исполнили в тот же момент.

Мы зашли в старый, даже осевший сумрачный дом, в коем было два этажа. Служанка пригласила нас на второй этаж, и, войдя в большую комнату, увидели мы седую госпожу, глаза у которой, когда подняла она свою голову, засветились каким-то странным неестественным светом. Звали госпожу Алла Дорисовна Пугачевская, по крайней мере так она представилась. После знакомства, разложила она пред нами свои карты и предложила взять любую одному из нас. Шутки ради, решили мы с Иваном Егорычем кинуть жребий.

Я достал целковый и подбросил вверх. Выпала решка. Стало быть, первым пришлось вытягивать карту моему знакомому. Досталась ему пиковая дама. Мадам Пугачевская довольно неприятно и с усмешкою сказала, что обладателю пиковой дамы грозит скорая и неизбежная смерть, причем, возможно, мучительная. Мне же стало смешно, ибо я ко всему относился тогда с недоверием. И тут же взял случайно вынутую карту из колоды, на которой оказалась изображена дама треф. Алла Дорисовна с неким омерзением взяла сию карту и промолвила: «Сегодня не ваш день». Больше никакие уговоры не заставили ее рассказать подробнее, почему сегодня не мой день. Нехотя расплатившись с г-жой Пугачевской и недовольные ее предсказаниями, отправились мы обратно в нумера.

Вдруг, на обратном пути, откуда-то из черноты ночи выпрыгнуло на нас нечто, похожее на фурию. Было сие существо настолько пугающе и противоестественно, что мы с моим приятелем застыли в недоумении и оцепенении. Волосы на голове сего существа змеились и шипели, изо рта исходил трупный запах, а вместо рук были гигантские у него (или у нее — сие не понятно мне до сих пор) клешни. Существо издало мерзкий громоподобный звук и накинулось на Ивана Егорыча. Я же в эти секунды не мог пошевелить ни рукою, ни ногою. Пред моими очами предстало ужасное зрелище: из горла моего спутника хлестала кровь, из живота торчали кишки, а позвоночник его извивался подобно змию, от клешни фурии, дергающейся из стороны в сторону. От необычайного ужаса я закричал и тут же потерял сознание.

Очнулся я в нумерах и мне было сказано, что я внезапно упал без чувств на лестнице гостиницы. Лежа на постели я бредил и был у меня сильнейший жар. Вызванный доктор сказал, что жизнь моя на волоске и я могу в любой момент умереть. Но сего не случилось и к утру я оправился, однако все кто были рядом со мной заметили, что волосы на голове у меня совершенно поседели и стали белыми, как лунь.

Позже я узнал, что Иван Егорыч был найден мертвым на пути к нумерам и тело его было обезображено до неузнаваемости.

Пишу сии записки и чувствую на себе взгляд мадам Пугачевской и злобный хохот разливается у меня в мозгу. И кажется мне, что жизнь моя вот-вот закончится и закончится не менее жутко, чем у Ивана Егорыча Затевахина, земля ему пухом и царствие ему небесное. Иван Егорыч, скоро я приду к вам…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>