Диктофон. Часть 1

- То есть, вы не знаете, были ли у Сергея враги?
- Я знаю только, что никто ему не угрожал.
- Даже в последнее время? – не унимался следователь.
- Тем более, в последнее время, – ответил я. – Слушайте, я устал. Я рассказал уже все, что знал. Можно я просто заберу свой диктофон и пойду домой?
- Хорошо, но напоследок расскажите еще раз, как ваш диктофон оказался у Сергея?
- Я уже говорил! – следак начал меня раздражать своими расспросами. – Вчера днем Сергей позвонил мне на мобильный, сказал, что ему нужен профессиональный диктофон для записи какого-то эксперимента. Я занес ему его. Мы попили кофе, поговорили на отвлеченные темы. Сергей обещал рассказать мне про эксперимент завтра, то есть, сегодня, сказал, что если у него все получится, то он мне покажет. Больше я ничего не знаю.
Следователь пристально посмотрел мне в глаза. Кажется, он догадывался, что я знал больше, чем рассказал ему.
- Ладно, вы можете быть свободны, — сказал следователь. – Вот моя визитка, позвоните, если вспомните что-то важное.
- А диктофон?
- Ах, да, забирайте, — следак протянул мне мой фирменный цифровой диктофон.
Я был уже в дверях, когда услышал голос следователя:
- Кстати, диктофон очень хороший, качественно записывает.
Я вздрогнул, но постарался не подать виду.
- До свидания, — сказал я и вышел из кабинета.

«Черт! Значит, он уже слышал запись! Если у Сергея все получилось, значит, это есть на записи и следак обо всем догадывается!».

Сегодня ночью моего друга Сергея нашли мертвым в своей квартире. Соседи услышали ночью его крики и вызвали ментов, те взломали дверь и обнаружили Серегу мертвым. Он лежал в подполье, со сломанной шеей. Все считали, что это несчастный случай. Все, кроме следователя, он настаивал на том, что Сергея убили. Я тоже был такого мнения, но делиться своими соображениями со следователем не стал. Да и вряд ли он мне поверил.

«Надо дойти до дома и послушать запись, подумал я. Это должно многое прояснить». Хотя, я уже догадывался кто, а точнее, ЧТО убило Сергея.

Четыре месяца назад мы увлеклись сталкерством, то есть, изучением заброшенных мест и объектов. Излазили кучу подвалов, заброшенных канализаций и т.д., но настоящую находку судьба подкинула нам неделю назад, когда на одном из сайтов мы наткнулись на информацию о секретном военном бункере в нашем районе. Координаты были приблизительные, да и остальная информация крайне скупой, было даже неясно чей это бункер, СССР или фашистов, но мы решили узнать все на месте. Несколько дней мы прочесывали загородный лес впустую, а позавчера нам повезло, мы нашли его.

Мы обнаружили бункер примерно в двенадцати километрах за городом. Бетонные стены почти на два метра поднимались из земли, но заметить их было сложно, так как сооружение было замаскировано под холм с деревьями. Никаких маркировок на бункере не было. Массивная стальная дверь, когда-то закрывавшая вход, валялась рядом и уже давно вросла в землю и покрылась ржавчиной. Мы предвкушали хорошую добычу, но…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>