Диктофон. Часть 3

Я скинул наушники и обернулся. Нет, никого. Значит, это на записи… Одеваю наушники, нажимаю плэй. Дыхание. Чье-то неровное, сиплое дыхание, а затем… «Оооткррооой». Жуткий голос, казалось, исходил из ниоткуда, словно воздух выходил из легких, говорящего абсолютно свободно, как будто его выдавливали. По моей спине прополз липкий холод. Я поставил на паузу и пошел на кухню. Налил водки и выпил залпом полстакана. Страх слегка отступил. Я налил себе кофе, выпил его, выкурил сигарету. Стало спокойнее. Я вернулся к ноутбуку, одел наушники и нажал воспроизведение. Я должен был узнать, что случилось с Сергеем.

Удар в крышку. Довольно сильный. Затем вновь этот голос: «Выыыпууссстииии»… Два удара в крышку и голос Сергея издалека: «Проваливай, тварь!». Кажется, он кричит из своей комнаты. Значит, он все это слышал. Три минуты тишины. Снова это тяжелое дыхание, затем серия ударов в крышку и голос: «Оооткроой! Выыыпуууссссти!». Шаги Сергея. «Выпустить?» — кричит он, кажись нервы сдали. «Выпустить тебя, сука? Ну давай, выползай, тварь!» — звук отброшенной швабры. Минута тишины, слышно только взволнованное дыхание Сереги. Затем резкий шум и удар, похоже, крышка отлетела в сторону. Дикий крик Сергея, удар, кажется, он упал вниз, и хруст, страшный тихий хруст. Тишина на несколько секунд и… То самое, сиплое дыхание, оно слышно почти минуту, потом щелчок отключения записи. Все, это конец.

Я снял наушники и вытер вспотевший лоб. Руки тряслись. На кухню, наливаю водки, пью залпом, подкуриваю сигарету. Я глянул на часы: 23.30. И вдруг около окна раздался еле слышный, знакомый звук. Я обернулся и прислушался, взгляд уперся в крышку подпола. В тишине раздались отчетливые скребки. Я подбежал к окошку и пододвинул на крышку подпола тяжелую печь-духовку. Скребки повторились. Я выхватил из кармана мобильный, нашел визитку следователя и набрал его номер.

- Алло?
- Мы нашли бункер! Несколько дней назад мы нашли бункер и там были они! Слышите меня? Там были эти твари!
- Какой еще бункер? Кто это?
Я попытался взять себя в руки:
- Это Саша, друг Сергея. Я сегодня был у вас на допросе. Понимаете, мы на днях нашли заброшенный бункер, там в полу была камера, а в ней три трупа, кажется, это они охотятся за нами. Вы же слышали запись! Эти твари убили Сергея! Они вылезли из подпола и убили его! А сейчас они у меня в подполье!
- Успокойтесь, Александр. Давайте-ка ко мне (он продиктовал адрес), здесь все мне подробно расскажете, хорошо?
- Хорошо, — ответил я и положил трубку.

Через 30 минут я уже звонил в дверь следователя на первом этаже. Никто не открывал. Я дернул ручку двери. Открыто. Напротив прихожей была главная комната, слева небольшой коридор. Я прошел в комнату. На столе компьютер, рядом лежал пистолет «ТТ». На мониторе компа был открыт плеер, в его списке была только одна дорожка «0101».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>