Кукла

Этот случай произошёл со мной позапрошлой зимой. Я тогда работала в магазине сувениров и живых цветов, и в продаже у нас были фарфоровые куклы. Не для детей, а типа коллекционных – красивые, миловидные, в шикарных бальных платьях и в обычной одежде, в общем, выбор большой…

Тем вечером мы, как обычно, готовились к закрытию, на улице уже стемнело. Мы выключили свет и гуськом по узкому коридорчику через склад вышли на улицу. Я шла последней. Мы закрыли дверь и девчонки закурили, а я, так как не курю, осталась постоять за компанию… Тут-то я и вспомнила, что днём мне позвонила бабушка с просьбой взять ей хризантем (она собиралась поздравить соседку с днём рождения). Возвращаться обратно в магазин, естественно, не хотелось, но что поделаешь… Я попросила девчонок подождать меня, а сама открыла дверь и зашла внутрь.

Осторожно (темно ведь) протискивалась через склад к двери в нашу раздевалку, чтобы включить в ней свет, т.к. чтобы включить свет в торговом зале, нужно было по потёмкам идти в другой конец магазина, а свет из раздевалки хоть чуть-чуть бы осветил зал. Нащупав выключатель, я включила свет. Дверь раздевалки была приоткрыта и луч света оттуда осветил часть торгового зала — стеллаж с коллекционными куклами. Я сделала шаг в сторону торгового зала и, естественно, опустила взгляд на пол, чтобы обо что-нибудь не запнуться (у нас там везде были наставлены вазы с искусственными цветами). То, что я увидела, заставило меня почувствовать, как зашевелились волосы на голове…

На моем пути на расстоянии двух метров стояла кукла… Та самая, что 10 минут назад стояла на верхней полке стеллажа… Ее головка была приподнята в мою сторону и она, о, она не просто стояла, она СМОТРЕЛА на меня!.. Я замерла, так и не успев шагнуть, я даже не представляла, что за одну секунду в голове может пронестись столько мыслей… Что делать? Бежать? Страшно поворачиваться спиной… Орать? Пересохло в горле… Упасть в обморок? Если б я могла… Умереть от страха? Ха, легко сказать…

Я не могу сказать точно, сколько секунд я простояла, таращась на весь этот ужас, но могу точно сказать, что меня окружило ощущение чего-то жуткого, неестественного, неправильного… А потом инстинкт самосохранения наконец-то сработал и я рванула обратно. Удивляюсь, как я не выбила дверь, вырываясь на улицу…

Не представляю, что было написано на моём лице, когда я с воплями (странно, что я сама не помню как я кричала — девчонки позже рассказали) практически выпала из магазина, но подруги от меня аж отпрыгнули. Я не могла и слова сказать, только тыкала пальцем в дверь и заикалась.

Катя зашла обратно и через полминуты вышла к нам с этой куклой в руках. На ее лице было полнейшее недоумение: «Что это такое?» У меня начиналась реальная истерика, я плакала, кричала на девчонок, обвиняла их, что это якобы они так зло пошутили. Девчонки, естественно, отпирались, потом вспомнили, что я последняя шла за ними по складу, то есть никто не мог снять эту куклу специально, чтоб я испугалась, да и о звонке бабушки они не знали… Катя занесла куклу обратно на склад (дойти до торгового зала и поставить её на место никто не решился) и мы наконец закрыли магазин.

На следующий день у меня был выходной, а придя потом на работу, я узнала, что эту куклу продали прямо наутро после ее выкрутаса. Начальница же, узнав об этом случае, сказала, что кукла просто упала со стеллажа, а мне в темноте показалось, что она стоит да ещё и смотрит. Но упасть кукла никак не могла — во избежание этого мы их привязываем, да и упади фарфоровая кукла с двухметровой высоты, остались бы от неё одни осколки…

Подобных историй со мной до этого никогда не случалось, глюков тоже никогда не было, никаких таких таблеток я не употребляю, да только многие не верят и крутят у виска — глупости, мол, показалось… Но я знаю, что я видела… Эта история реальна.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>