Забавный звонок (часть 2)

Это закончится скоро. Может завтра. Поступила оперативная информация от наших коллег из СВР, что госдеп США послал экспедицию из 2х человек к нам на Алтай. Они должны там что-то взорвать, какой-то древний Храм огня. Границу пересекли легально, как туристы, оружия нет. Значит взрывчатку добудут на территории РФ. Группа из наружного наблюдения и команда технарей из прослушки пока не докладывали о попытке приобрести оружие. Придется вести их до этого храма.

Кстати о храме, в интернете этого нет, да и в священных книгах разных религий этого почти не найдешь, на Алтае очень много энергонов. Энергон — древний передатчик, как у нас в радиостанции, только в очень мощной, а работает либо от слез ангела, либо от копытца дьявола. Звучит, как бред, но тем не менее, пару таких артефактов обнаружили у нас еще до революции и один во время Великой Отечественной. Потом с группами обнаружения случилась беда. Но тогда время было такое, революции, войны и т.д. Смутило лишь то, что все данные, которые не были уничтожены засекретили аж до 2050 года. И по тем данным, что удалось достать, высылались еще какие-то группы чекистов, военных, физиков и православных священников «для ликвидации последствий вмешательства…» — странная формулировка.

Я отправил запрос в МВД по г. Анжеросудженску, Алтайского края, чтоб нашли Онисима Петровича Свидригайло 1916 года рождения. В 1940 году он командовал группой сопровождения экспедиции. В живых он и еще один некто Прохор Иванович Игнатьев остались. Потом они оба были репрессированы, Игнатьев помер от туберкулеза в лагерях, а Свидригайло попал в штрафбат, прошел всю войну, в 1945 опять его упрятали по политстатье, но он убив конвой сбежал и через финляндию слинял на запад. В 1980 году КГБ удалось выяснить, что он находится в Америке. В 1993 году его признали политзаключенным и реабилитировали. Только в этом году этот старый пень зачем-то приехал, пробыл полгода на Алтае и тут раз, два засланца едут на Алтай с США, чтоб взорвать какую-то древнюю фигню. Надеюсь МВДшные опера не подведут, никто не заметит похищения старца. Пока вылетаем на служебном самолете из Москвы в Новосибирска, а оттуда на вертолете в деревеньку возле Анжеросудженска.

Я и группа моих людей поднялись по трапу, я позвонил в дежурку к операм:
- Слушаю.
- Это Литвинов, — представился я, — могу услышать Потапова.
- Кто?! — голос там был явно удивлен… это был МОЙ голос.
- Литвинов это я, Сан Саныч, опять мы разговариваем сами с собой, быстро скажи где ты и дату, год, месяц, день, это поможет спасти те… — какое-то шипение в трубке прервало связь.
- Черт! — выругался я.
- Он самый… — легкий вкрадчивый шепот заставил меня вздрогнуть, — забавно так, в первый раз ТЫ сам мне позвонил.
- Отче наш, — от страха я хотел прочитать молитву в трубку, но раздались гудки.
- Сань ты чего? — Дима, мой оперативник смотрел на меня с недоумением и опаской.
- Да шутка! — я сделал вид, что все в порядке…

Позже я позвонил в дежурку, уточнил все необходимое и мы полетели в Сибирь. Полет я перенес не очень, рассказывать не буду. Когда мы уже добрались до деревни, то группа несколько изменилась. Звонили из Москвы, отозвали часть наших ребят. Остался только я, Дима, Максим и Серега. Мы ехали в такси к ОВД по той самой деревеньки, где взяли старика. Где-то в 2х километрах от пункта назначения старенькая Волга пробила два задних колеса одновременно, съехала на обочину. Нам надо было спешить, опросить старика нужно срочно, поэтому я дал водиле штуку и оставил Серегу помочь ему колеса поменять, т.к. дед был старый, ему явно тяжело это будет сделать. Мы двинулись с ребятами дальше.

Прошло минут 10, мы сокращали дорогу напрямую вниз по холму, у меня зазвонил телефон. Не мобильный, а спутниковый служебный.
- Слушаю.
- Это центр, наружка, которая пасет двух ковбоев, не выходит на связь, никто, все одновременно отключили мобилы, возможен худший вариант, срочно доберитесь до старика, допросите его и ждите дальнейши… — затрещало что-то в трубке. Абонент отключился.
- Макс, ты Сереге позвони, пусть выдвигается, бросает водилу.
Мы пришли.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>