Цветок папоротника

Большинство современных людей относятся к этой легенде или любые упоминания про цветок папоротника с сарказмом и большой долей недоверия. Но не бывает же истории без предыстории и все мифы, легенды даже сказки хранят толику правды, где-то приукрашенную, где-то выдуманную, но не все из них до конца выдуманные, чтобы позабавить наивного слушателя.

Эту историю, как и все предыдущие, поведала мне моя мама. В истории нашей семьи было много мистического, страшного и таинственного. История произошла с моей бабушкой (матерью моей мамы), когда она была маленькая, лет 11-12. Они уже тогда работали в поле на ровне со взрослыми. Так называемая «ходили на шабашку». Подзаработать немного денег для семьи, хоть как-то прокормить ее.

Так вот, это произошло летом. В ее деревне часто ходили на такие виды работы и, в основном, ходили охранять зерно на поле, чтобы местные или с других деревень люди не воровали. А работать в те времена начинали очень рано, чуть ли не с 9 лет. Поэтому не удивительно было, что в эту ночь пошли охранять две девочки примерно 12 лет. Почему не дали на стражу кого-нибудь из мужчин, непонятно, все-таки ночью, все-таки страшно.

Рядом с полем на одной стороне находилась сама деревня, а с другой лес. Вечер прошел спокойно, без всяких казусов. За разговорами и шутками не заметили как пролетело время и стемнело. И вдруг они почувствовали небольшое землетрясение, а потом начал дуть сильный ветер со свистом и с шумом, как будто был топот сотни лошадей, такое чувство было что целый табун проехал мимо.

Когда все это стихло, видят со стороны леса зарево какое-то непонятное, похожий на огонек. Девочки застыли и начали всматриваться в этот «огонек», который был виден из чащи леса. Он был маленький, но свет от него исходил как от тысячи таких огоньков. Он недолго горел, наверное с минуты, нельзя было определить сколько прошло времени. Он был красного цвета и очень красивый, просто захватило дух. Хотелось подойти по ближе и посмотреть на него, но они очень испугались. Потому что знали предание о нем (они уже поняли что они видят). Нельзя его срывать без специальных знаний, иначе пропадешь. Потом свет потух, цветок исчез. Остальная часть ночи прошла спокойно. Бабушка на многие годы запомнила эту историю.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>