Вампир во время чумы

Вампиры, вурдалаки, упыри и прочие кровопийцы рода человеческого… Сколько всего написано о них, сколько снято на кинопленку, а тема не скисла. Не свернулась, в отличие от любимого напитка вампиров, залившего страницы книг и белое полотно экрана.

Мы с тобой одной крови — ты и я

Легенды о вампирах были широко распространены в Центральной и Восточной Европе на протяжении веков. Отчаявшись что-либо поделать с еретическим народным творчеством, ученые теологи сообща сформулировали официальную позицию церкви по вопросу вампиризма. Ее в 1733 году изложил некий Иоганн Хайнрих Цопфиус: “Вампиры восстают из могил по ночам, нападают на добрых прихожан, мирно спящих в своих постелях, и выпивают кровь до тех пор, пока не лишают человека души его. Эти слуги Князя Тьмы равно преследуют мужчин, женщин и детей, не делая исключения ни по возрасту, ни по полу. Те, кто попадает под фатальное воздействие вампира, жалуются на удушье и полное отсутствие душевных сил, что ведет к скорой смерти…”

Молва приписывала вампирам отсутствие тени и отражения в зеркале, а также стойкую аллергию на чеснок и, разумеется, на распятие. Считалось, что кровопийцы неуязвимы для любого оружия и порешить их можно только серебряными пулями, а пока мирно почивают в гробу — осиновым колом, ибо, по преданию, на крест Спасителя также пошла осина. Вера в последнее средство была столь сильной, что обычай хоронить самоубийц на пересечении дорог с осиновым колом в сердце (чтобы не ходили по ночам в поисках живой крови) даже в просвещенной Англии был запрещен законом лишь в 1824 году.

Еще говорили, что вампиры здорово косят под живых. Пока петух не прокукарекал три раза, упыря ни в жисть не отличить от нормального человека, разве что бледноват чуток.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>