Тук-тук-тук

У вас наверное такое было? Просыпаетесь ночью, а вокруг тишина, та самая, когда не слышно ни звука: не слышно вечно ругающихся по ночам соседей, за окном не капает умиротворенно дождь, не слышно гудящего холодильника – ничего. И не понятно от чего проснулись, сна плохого не снилось, никто не мешал. Неуютно, поворачиваетесь набок, посильней закутываетесь в одеяло и засыпаете.

Так произошло и в эту ночь, когда я неожиданно проснулся. Часы на радио мерно показывали три ночи. Я повернулся на другой бок и понял, что сон не идет. И тут я услышал ее – давящую, глухую, вонзающуюся в мозг тишину. Я чувствую себя неуютно, когда ночую дома один. В эти выходные родители уехали на дачу и должны были приехать лишь утром, поэтому на двери была накинута цепочка.

Я встал с кровати и подошел к окну. Шторы всегда задернуты на ночь. Несколько секунд колебаний и я медленно их отодвигаю. За окном темнота, на небе не видно луны, да и неба не видно, я просто смотрю туда, где оно обычно, но там лишь тьма. Я задергиваю шторы и иду на кухню. Выпиваю стакан холодной воды и направляюсь к компьютеру. Свет я не включаю. По ночам он дает такое же чувство защищенности, как и костер. В круге света ты думаешь, что ты в безопасности, а через три метра лишь тьма, в которой ничего не видно, но ты реагируешь на любой шорох и до рези в глазах всматриваешься в нее.

Компьютер загрузился и я запускаю браузер. Яндекс не работает, пару ярлыков, закладок – ничего не загружается. «Неужели отключился интернет?» — подумал я. Внезапно одна из закладок открылась. Какой-то форум. Я не помню, чтобы я был на нем зарегистрирован. Форум видимо новый, всего один раздел «Общий» да и там ни одного сообщения. Случайно мой взгляд упал на строку-статус. Два пользователя в сети. Я под своим обычным ником и один гость. Сразу же загорается зеленый конверт в углу. «Вам новое сообщение» — поясняют мне, когда курсор мыши наводится на него. В сообщении всего несколько странных рифмованных строк:

Стук в окошко раздается, призрак ночи к нам скребется,
Тук-тук-тук тихонько слышим и уже почти не дышим,
Только думаем о том, что за гость придет потом?

Я нахмурился и обновил страницу, в статусе значился в пользователях лишь я один. Рефреш страницы: «Данная страница не найдена». Другие сайты не хотели грузиться так же и после нескольких попыток этот так же отказался.

Я выключил компьютер. И сразу же услышал легкий стук в окно. «Тук-тук-тук тихонько слышим», — само собой пронеслось в голове. Я буквально запрыгнул в кровать и закутался в одеяло. «Это всего лишь дождь», — успокаивал я себя. Тук-тук-тук, размеренно стучало в окно.

Внезапно я поймал себя, что не дышу. Делаю медленный вдох. Три удара и тишина, опять три удара, легких будто капли дождя. Только дождь, к сожалению, так не стучит. В коридоре раздался скрежет… «Призрак ночи к нам скребется», — опять некстати проскочило. Собрав остатки воли, я выглянул в коридор квартиры и прислушался. «Крррккр», — раздалось слева. Шея заболела от резкого поворота, но сразу такой же раздался справа. Я закрыл дверь и залез обратно в кровать. Тук-тук-тук, продолжало настойчиво стучать в окно.

Я закутался в одеяло и минут десять пролежал не шевелясь. Кажется, я все же уснул, так как, открыв глаза, на часах я увидел уже пять ночи. Через пару минут я понял, почему проснулся – было холодно. Окно было открыто. Окно, которое я не открывал. Полчаса я лежал очень тихо и смотрел, не отрываясь, на ту часть шторы, за которой находилось открытое окно. «Ккркркррр», — раздался скрежет в коридоре и опять давящая тишина.

Вы когда-нибудь лежали час без движения? Ощущая минуту за минутой, секунду за секундой время, которое медленно текло. Мне повезло, через час я уснул и проснулся лишь от звонка в дверь. Приехали родители. Я выпил с ними кофе, послушал их рассказ о дачных делах и включил компьютер. На рабочем столе оказался новый текстовый документ, созданный в пять утра. В нем была лишь одна строчка: «Тук-тук-тук, сегодня тоже в гости он придет к нам все же».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>