Пост

Была отвратительная погода, на улице шёл ливень, все небо было затянуто темной пеленой, сверкала молния и грохотал, не умолкая, гром. Я заступил на смену, как обычно, в 7 утра и мои сутки обещали быть явно тяжелыми.

Старший смены выдал карту с точкой дежурства, выпадало оно не в самом среди нас популярном месте: неосвещенный участок дороги с одним лишь фонарем тусклого света и примыкающей дороги с кладбищем. Мне дали напарника — молодого парня, только пришедшего на службу, который расспрашивал старичков лишь о том, сколько можно срубить на дороге за смену, причём делал он это шепотом и подходил с этим секретом почти к каждому инспектору на распределительном посту. Признаться, парень меня очень раздражал, но выбирать не приходилось, надо стажировать — значит, надо!

Мы с ним вышли с поста, сели в свой служебный автомобиль ВАЗ 2110 и отправились на точку. Дождь не утихал, лишь изредка сменяясь моросью, лишь для того чтобы ударить с новой силой, но несмотря на это, мы до точки добрались быстро, поставили автомобиль на встречном участке дороги, расположили радар в салоне автомобиля, не мокнуть же нам под дождем.

День прошёл без происшествий, молодой даже огорчился, что не смог никого развести на деньги, как ни придирался к остановленным автомобилям, но все водилы, как на подбор, посылали его куда подальше, в душе я над ним, конечно, смеялся и думал: «Вот понарассказали парню, что у нас тут рай на земле, а на деле…». Но так или иначе, ночь наступила. На мою радость, дождь закончился и тучи стали расползаться по звездному небу, появилась жёлтая луна. Наконец-таки я мог размяться на свежем воздухе после почти суточного дождя, прохаживаясь по обочине и вглядываясь в темноту — нет ли там нарушителей, а молодой решил поспать на заднем сиденье, но тут я услышал, как хлопнула дверь машины, ко мне подошёл напарник:
- Павел Семеныч, может, в макдак сгоняем или в кафешку какую?

Обратился он ко мне с голодными глазами, в общем-то, я и сам был очень голоден, а недалеко от поста была приличная кафешка. Короче, я дал добро, кивнув ему в сторону авто, но как только мы с ним сели, радар запищал, причем не как обычно, мелкими бинарными сигналами, а ритмично, как будто на него что-то двигалось на невообразимой скорости. Я посмотрел в лобовое стекло и включил фары ближнего света, но на дороге ничего и никого не было. А тем временем радар совсем спятил, я стукнул по нему легонько думая, что он сломался и так получилось, что я когда стукнул, нечаянно задел ручку, которая тут же упала под сиденье. Я полез за ней и тут мне на плечо легла рука молодого, я поднял на него глаза — он был белый словно снег, а его челюсть упала до пола.

Я резко поднялся и увидел то, от чего, наверное, стал выглядеть не лучше. В сторону кладбища двигалась целая колонна полупрозрачных фигур, так как оно находилось недалеко, то мы могли видеть и поминальные столики на краю кладбища. Сказать, что я был в шоке — не сказать ничего, нас вдвоем сковал самый настоящий ужас, я не чувствовал ни рук ни ног, а просто смотрел на сотни фигур, но на этом ужас не закончился.

Наконец я понял, почему сходил с ума наш радар. Из-за поворота выехала призрачная машина и как в плохом кино ударилась в фонарный столб, продолжая это делать бесконечно. И тут нервы молодого не выдержали, он схватил автомат и выскочил, передернув затвор. Грянули выстрелы в сторону кладбища, но казалось, что фигурам было все равно, он стрелял до тех пор, пока не кончился рожок или, скорей, пока я не пришел в себя. Я выскочил из-за водительского места, с силой отобрал оружие и затолкал безумца обратно в автомобиль, запрыгнул сам, включил двигатель и зачем-то сирены и дал деру с проклятого поста.

Вот такая дикая история, но именно из-за нее я и ушел из органов, да и нервишки, признаться, шалят иногда, снится все это и я вскакиваю в холодном поту.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>