Подземка

Меня провели сначала по длинному белому коридору с ослепительно сияющими лампами. Я шёл за высокой бойкой медсестрой, которая порой сливалась своим белым халатом с белыми стенами. Я едва поспевал за ней, бросая взгляды то направо, то налево, глядя на измученные худые лица здешних узников, сквозь стёкла маленьких окошек на дверях в их камеры. Казалось бы, что я смогу получить от человека, который находился здесь почти восемь лет? Но я никак не мог найти зацепок и потому мне пришлось обратиться к помощи этого человека.

Медсестра довела меня до двери в конце коридора и отдала в распоряжении уже сурового санитара. Тот кивнул мне и повёл опять же коридор, но уже не такой длинный, как предыдущий, да и свет здесь бил не так ярко. Если в первом коридоре было тихо, то в этом стоял гул голосов. Здесь содержались тихие больные, которые не представляли угрозы и могли общаться друг с другом. Я смотрел на этих бедных людей, которые были похожи на маленьких детей и искренне жалел их. Кто-то ползал на земле, кто-то играл, кто просто сидел на одном месте, уставившись в стену. Именно в такой позе я нашёл и его.

Ему, наверное, не больше сорока, а выглядит на все шестьдесят. Его лицо избороздили тонкие паутинки морщин, большой нос резко выделялся на фоне маленьких голубых глаз, в которых ещё немного теплился разум. Тонкие губы плотно сжаты, словно мужчины воды в рот набрал. Я сел напротив него на стул, нас разделял только стол, и посмотрел на него. Тот поначалу не обращал на меня ровно никакого внимания, а затем, словно бы очнувшись, поглядел на меня.

- Здравствуйте, Владимир. — Сказал я ему. — Я…
- Знаю, — буркнул мужчина густым басом. — Газеты мне дают читать. За месяц пропало пятеро детишек. Бедняжки… — он уныло покачал головой и спросил. — А от меня чего надо?
За восемь лет он явно подзабыл правила хорошего тона.
- Помощь.
- Помощь? Ага, как же? Вы же сюда меня запихнули и вы же теперь просите помощи. — Сказал Владимир.
- Нет, — ответил я. — Я пришёл сюда по собственной инициативе. Меня никто не посылал.
- Да неужто? — он подозрительно оглядел меня. — И что я могу сделать?

Он не походил на сумасшедшего. Наоборот, он был похож на почтенного профессора, которому надо бы преподавать в университете, а не сидеть тут вместе с больными пациентами, которые ползали по полу, словно дети.

- Восемь лет назад уже были такие случаи и вы вели те дела.
- Десять детей пропали без вести и больше их никто и никогда не видел. Десять детей, все разного возраста, пола, национальности. Ничего их не связывало, никакие ниточки. Их родителя никогда друг друга не знали, многие, даже, недавно приехали из других городов.

Я понимал его. Он тяжело переживал за судьбу тех детей, которых должен был, но не смог спасти.
- Вы сказали, что…
- Что похититель — не человек. Да, я до сих пор так считаю. — Ответил он гордо.
- Почему вы в этом так уверены?
- Я видел его, — сказал он дрогнувшим голосом.
- Этого похитителя?
- Да.
- И…
- Он не человек. Я уже вам сказал. Описывать вам я его не буду. — Сказал он твёрдо.
- А что ему было нужно? Он ничего вам не говорил?
Владимир помолчал некоторое время, глядя на играющих пациентов. Потом повернулся ко мне и сказал:
- Это будет продолжаться и никто ему не помешает.

Когда я вышел оттуда, вопросов у меня стало ещё больше, а я даже толком ничего не узнал. Можно ли ему верить? Сверхъестественные силы похищают детей: бред какой-то. Но факты говорили сами за себя: пропало пятеро детей и никаких зацепок, свидетелей. Так же было и восемь лет назад.
Мои размышления прервал звонок мобильного. Я поднял трубку.
- Макс! — крикнул мне в трубку Вадим. — Девочку видели!
- Где? — спросил я, вздрогнув от неожиданности.
- У старой ветки метро, — он назвал мне точный адрес. — Идём туда, проверим.
- Хорошо, я там буду.

Я сел в свою видавшие виды «Тойоту», завёл мотор и отправился по адресу. Через тридцать минут езды я прибыл на место. Жутковатое местечко: заброшенная станция метро, темно, сыро, холодно. Метрах в ста отсюда слышалась дорога и было видно редких прохожих даже в разгар дня. Меня ждал Вадим и Денис.
- Девочку видели, как она шла в этом направлении. Свидетелей уже допрашивают, — сообщил мне Вадим. — Спустимся?

Я посмотрел на зловещую арку, которая приглашала спуститься вниз в свои недра. И что там могло привлечь девочку? Вниз вела старая ржавая лестница, видимость была не далее трёх ступенек, дальше — сплошная темнота. Денис достал фонарики, раздал нам и мы стали медленно спускаться вниз, держась друг друга. Не люблю я самодеятельность, но ждать подкрепления не хотелось.

Как только мы спустились почти наполовину, мы сразу же ощутили промозглый холод, который окутывает со всех сторон, проникает повсюду. Футболка под курткой неприятно вспотела и теперь от холода прилипла к спине. Что-то зловещее было в этом месте. Трое здоровых мужиков боятся спуститься туда, а девочка преспокойно спустилась.

Фонарь плохо рассеивал темноту. Мы спускались всё ниже и ниже, а видимость становилась всё ниже и ниже. Вдруг мой фонарь осветил что-то тёмное и это что-то резко скрылось в темноте. Мы явственно услышали удаляющиеся шаги и какой-то скрежет. Мы с ребятами переглянулись, я видел их бледные лица и мы решили подняться, чтобы не испытывать судьбу. Я вытащил платок, чтобы вытереть вспотевший лоб, но выронил его и он полетел вниз, подхваченный потоком воздуха, витавший внизу, скрывшись в темноте.

Как только мы вышли на солнечный свет, мне стало легче. Я явственно что-то там видел и теперь я точно уверен, что мне нужно будет поговорить с этим Владимиром. Пусть даже придётся приложить усилия.

- Ничего я не буду говорить, — твёрдо сказал мне Владимир.
- Не будь идиотом! — крикнул я ему. — Мы сидели в отдельной комнате и потому я не стеснялся в выражениях. — Дети пропадают, а ты молчишь. Из-за твоего молчания дети будут пропадать и дальше, если ты говоришь, что он так и сказал. Если ты трусишь, то так и скажи — я отстану от тебя.
- Я не трус! — рявкнул он. Санитар, скучавший в углу, дёрнулся, но я остановил его рукой. — Видел бы ты его.
- Кого его? — подначил я его. — Говори.
- Только тет-а-тет. — Он покосился на санитара.

Я попросил санитара выйти и тот ушёл. В комнате сразу же стало как будто больше места, такой уж здоровый был санитар. Я сел напротив него и выжидательно посмотрел на него.
- Ну?
Владимир тяжело вздохнул и сказал:
- Я не знаю, кто он. Но он не человек, это я точно знаю. Я видел его только один раз. Это было высокое худое существо, метра два роста. Он носил длинный чёрный плащ, чтобы, видимо, скрыть свой вид. Я вёл то дело и близко подобрался к разгадке, ведь мальчик тогда выжил и смог рассказать, кто его похитил. Но он не знал, кто это был и просто думал, что это человек. Но мальчик потом вновь пропал… — Владимир вздрогнул. — На двери нашли кровавый отпечаток его ладони. У меня было его описание и я знал про это место…
- Про метро?
- Да. Про метро. Я пришёл туда… — Владимир сжал кулаки и вздохнул. — Он напал на меня. Я пошёл один туда, героя из себя корчил. Ага, как же, герой! Он спрыгнул на меня с потолка длинного тоннеля и обезоружил… Он не убил меня, потому что был сытый. Он сам мне так сказал и отпустил, сказав, чтобы я ему больше не мешал…

Больше я ничего не смог выудить из Владимира, поскольку у того началась истерика. Верить ему или нет? Мне казалось, он говорил правду. Или он так думал, что говорит правду.

Вечером я засиделся в отделе и домой возвращался поздним вечером. Завтра мы должны были организовать рейд в это самое место, чтобы искать пропавших детей, если они были там.

Я жил в спальном районе. Поставив машину в гараж, я закрыл его и направился к дому. Было уже темно и постепенно загорались фонари. Гаражный сектор находился метрах в тридцати от домов на пустыре. Целая вереница гаражей стояли друг за другом, образуя улицы. Вдруг вдалеке, в конце такой «улицы», я увидел высокую чёрную фигуру, закутанную в плащ. Я обернулся назад, чтобы увидеть, если кто сзади меня. Развернувшись обратно, я увидел, что фигура пропала. Мне стало нехорошо и за шиворот начал закрадываться страх. Я догадывался, что это, но не хотел верить в это. Как он нашёл меня?

Я вытащил из кобуры пистолет, хотя предполагал, что против этого он будет бесполезен. Позади себя я услышал шорох и резко обернулся. Фигура стояла прямо позади меня и молча смотрела на меня. Полы плаща шелестели по земле, когда фигура молча двинулась на меня. От страха я ринулся от этой фигуры, не разбирая дороги. Я бежал через гаражи, лавировал между ними, чтобы оторваться от него.

Пробегав несколько минут и заблудившись среди гаражей, я перевёл дух и выглянул из-за угла на тропинку, которая вела к моему дому. Никого. Я сжал пистолет покрепче и пошёл вдоль гаражей, внимательно озираясь по сторонам, чтобы уловить малейшее движение. Но никого не было и я благополучно вышел из гаражного сектора, а потом бегом кинулся домой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>