4 парящие в небе звезды

Новогодний вечер не предвещал ничего особенного…. Я сидел у своих бабушки и дедушки дома за новоприобретённым компьютером, убивая оставшееся до салютов время в игрушки. Прошло минут 10… 15… 20… а может и больше, кто знает…

И вдруг из соседней комнаты слышу: «Даня, иди сюда, сейчас будут бить куранты!». Я нехотя закрыл ноутбук и отправился в соседнюю комнату к бабушке и дедушке. Так как 15 мне уже исполнилось, то и налить шампанского с 2 глоточками было можно. Я взял рюмочку и стал ждать боя курантов после новогоднего обращения Президента. Я подошёл к окну, чтобы не слушать нудную президентскую речь, и посмотрел на небо. В небе уже вовссю взрывались салюты, грохот стоял просто ужасный, настолько сильный, что аж в ушах звенело. Куранты пробили 12… Я решил отложить шампанское на попозже, положил рюмку на подоконник…

И тут повеяло откровенной фигнёй.. Салюты, из-за которых минуту назад нельзя было увидеть даже неба, вдруг словно расщепились на молекулы и единственное что осталось в небе — четыре тусклые звёздочки (!) мирно плывшие в форме прямоугольника…

На улице кто- то крикнул : «Шо за хрень?». Люди были в недоумении, собственно, как и я… И тут везде: на фонарях, в квартирах (в нашей тоже) вдруг начал неровным темпом мигать свет… А «звёздочки» на небе стали мигать в такт фонарям, квартирам и остальным электро-приборам…

Вдруг, свет совсем погас…. И тут зазвенела тревога, сирена ревела просто невыносимо… Кто-то на улице начал орать: «ЯДЕРНАЯ ВОЙНА!!! СПАСАЙТЕ ДЕТЕЙ!!!» Мою бабушку хватил инфаркт, а дед крикнул:
- Бери бабушку и за мной!
Я взял бабушку за плечи и потащил за дедом… Мы вышли на лестничную клетку, дед сказал:
- В лифт, срочно!
- Какой ещё лифт? Электричества нету!
- Черта с два, забыл!

Мы побежали по лестнице вниз, люди бежали одной толпой, стадом, оравой, блеющей ужасом и отчаянием вместе с нами. До сих пор не понимаю, как я дотащил бабушку до низу, хотя, наверное, страх придаёт сил… Спустившись вниз, мы побежали в гараж, где стоял ржавый, запущенный до ужасного состояния «Жигуль» моего деда. Дед из последних сил толкнул машину и под ней я отчётливо увидел металлический люк… Но воспользоваться им мы так и не успели.

Сирена заглохла и людские крики на улице тоже… Я выглянул из гаража и увидел что всё снова в норме (не учитывая толпы полуобезумевших людей). Всё также быстро закончилось, как и началось…

Дальше всё было в тумане… Всё что я помню, это военных, огораживающих наш район колючей проволокой и спецтехникой, вертолёт, вывозивший толпы людей, и доктора в белом халате, который проводил надо мной медосмотр…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>