Цокольный этаж

В 2007 году я поступила на первый курс ВГУЭС (Владивостокский государственный университет). Поселили нас в старом общежитии. Это сейчас там евроремонт, чистота и порядок… А тогда… Крысы, тараканы и клопы ходили толпами, проводка искрила, штукатурка обваливалась, ветром сквозило из всех щелей, а в комнаты, рассчитанные на двух человек, запихивали шестерых… Но все равно это было веселое и беззаботное время.

Как-то раз жители нашей и двух соседних комнат собрались на вечерние посиделки. Спиртного, таблеток, травы и грибов у нас не было (за такое выселяли в два счета), просто зажгли пару свечей для надлежащей атмосферы и стали травить страшные байки одну за другой… В том числе и про нашу общагу… Мол, год назад в комнате 526 девчонки вызывали духов, не справились с ритуалом и то что вызвали вышло из-под контроля, учинило жуткий погром и с тех пор бродит неприкаянным… А сама комната стала проклятой и в ней никто долго не задерживается, только что убийств там не было!.. И то, не факт… А само общежитие стоит на костях — его возвели на месте массового захоронения жертв политических репрессий, из подвала то и дело слышатся стоны…
- Ага! А по коридору женского душа летает призрак забытой прокладки и высасывает кровь из зазевавшихся жертв! — скептически подал голос кто-то из слушателей.

Бред, конечно, но женского душа мы все побаивались, особенно по вечерам. Мужской находился в другом крыле цокольного этажа и никаких лишних эмоций не вызывал… Но вот женский! Там была какая-то гнетущая атмосфера, о причинах которой оставалось только гадать. Вроде ничего особенного: старенький советский кафель в трещинах, кабинки с перегородками. Все чисто, почти стерильно… Но пойти туда в одиночку? Да не дай Бог! Только шумной компанией… Ну, мы тогда предположили, что женщины по природе злые создания, смывают с себя весь негатив и оставляют его в душевой, вот и давит на психику. В общем, поболтали да разошлись.

А через месяц наша комната проштрафилась и нас приговорили к хозработам: в наказание надо было мыть лестницу и женский душ… Причем, после его закрытия (12 ночи). Правда, с лестницей мы провозились долго, 5 этажей все-таки! И в душе оказались уже где-то в районе трех…

Это был отдельный отсек на цокольном этаже, чтобы туда попасть, нужно было открыть металлическую дверь. За ней следовал длинный темный коридор без окон и нужно было пройти его весь, чтобы включить свет в коридоре, раздевалке и душевой. Одна из нас осталась у двери дежурить, а трое рванули к щитку с выключателями, громыхая пустым ведром. И почти сразу обратили внимание на странный холод и затхлый запах… «Откуда холод? Там же парилка!» — мелькнуло в голове. И тут раздался щелчок выключателя и почти одновременно с ним дикий вопль первой добежавшей до него.

От увиденного нас затрясло: вся душевая была в крови! Даже на потолке брызги… На полу… На стенах… А там, где сливное отверстие в полу, копошилась какая-то густая слизь… И волосы… Или тонкие черви — не разобрать. Не помню как добежали до комнаты коменданта, мы колотили в дверь и орали, перебивая друг друга. Подняли охрану, вызвали милицию. Но оперативники приехали только к утру и ничего не обнаружили! Душ был девственно чист. Ни запаха, ни следов… Ничего. Коменданта оштрафовали за ложный вызов…

Но! Общежитие полнилось слухами — персонал шушукался по углам. Так мы узнали, что месяц назад в этом самом душе повесилась беременная девушка, уборщица из узбеков, также ночью. Нашла ее утром сменщица — уже холодную… Тут мы все вспомнили, что душ и лестницу тогда действительно закрыли на карантин и целую неделю мы были вынуждены ходить через черный ход и мыться в спорткомплексе. Разумеется, инцидент замяли, погибшая была нелегалкой.

Чтобы хоть как-то отвлечься от всех этих ужасов, я с головой погрузилась в учебу, записалась на вечерние курсы английского, да еще и устроилась продавцом в супермаркет. Спала 3-4 часа в сутки и то некрепко — мучили кошмары.

И вот, как-то раз пришлось возвращаться с работы уже за полночь. В общежитии давно уже был отбой. В коридорах тишина… А пройти надо было мимо той злополучной двери в жуткий отсек. Ввиду позднего времени, вход в душ уже был закрыт.

И тут в глубине коридора раздались шаги. Там что? Кого-то закрыли?.. Меня обдало ледяным сквозняком и в дверь ударилось что-то тяжелое, будто стараясь сорвать ее с петель. Я с криком рванула вверх по лестнице, а внизу бесновалось и завывало нечто. Что удивительно, в этот раз остались вещественные доказательства — царапины на внутренней стороне двери… Будто от когтей… И погнутая дужка замка.

Через два дня меня в этом общежитии уже не было — наплевав на внушительный задаток, уплаченный за проживание, я собрала вещи и сбежала к одногруппнице на съемную квартиру. И уже значительно позже узнала, что комендант общежития слегла с онкологией, одна моя бывшая соседка по комнате попала в психиатрическую лечебницу с нервным расстройством, другая ни с того ни с сего бросила учебу в середине года и ушла в монастырь, а третья сохнет от непонятной болезни, которую ни один врач не может диагностировать.

После капитального ремонта в 2009 году планировка общежития №1 по ул. Державина была существенно изменена, а вход в цокольный этаж замурован.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>