Богиня Седна (Беспалая)

Нет морской богини страшнее Седны — чудовища из мифологии эскимосов. Родившаяся от двух гигантов, Седна питалась только мясом. Легенда гласит, что однажды Седна чуть не сожрала своих собственных родителей, пока те спали. Поэтому, они решили избавиться от дочери, а вернее — утопить в море. Однажды, отец взял её с собой под предлогом «покататься на лодке». Когда они достаточно далеко отплыли от берега, отец схватил её и отрубил ничего не подозревающей Седне пальцы, чтобы она не могла цепляться за борт лодки, а потом сбросил окровавленную Седну в море и она ушла на самое дно…

Её пальцы превратились в морских существ, а сама она выжила и стала богиней, бессмертной, но чего ей это стоило? Родители ненавидели её, отец обманул, сделал калекой и убил, по крайней мере, он так думал, а она была жива. Она сидит на морском дне и злится, злится на всё что её окружает, но особенно на свои волосы. Они были длинными, спутанными, мешали Седне, а она не могла их расчесать, ведь место кистей у неё были обрубки и это её сильно раздражает. Она ненавидит людей и поднимает морские бури чтобы утопить корабли. Есть единственный способ умилостивить Седну — попросить шаманов расчесать ей волосы.

Сама богиня описывается как молодая и очень красивая девушка, которая ничего не носит, лишь прикрывает тело длинными, чёрными волосами. Зубы у неё острые, рост где-то метр(не даром она дочь гигантов), кожа бледная, а самое удивительное глаза, они у неё без зрачков, и очень яркого, даже ядовитого зелёного цвета, и от них идёт свечение.

В других легендах, её описывает как пожилую женщину, у которой непропорциональное тело: слишком короткие руки, слишком длинные ноги, туловище маленькое, а голова большая. Но самое пожалуй ужасное в этом описании, лицо. Говорят, что у Седны оно скорчено в злющей, жуткой гримасе, рот открыт в беззвучном крике, демонстрирующем сильный гнев, а так же целый ряд длинных, кривых зубов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>