Охота на жизнь (часть 10)

Если бы джин сейчас сказал мне: «Выбирай любое умение. Какое хочешь: летать, быть невидимым, пускать из рук молнии. Какое угодно», — я бы, не задумываясь, ответил: «Проваливаться сквозь землю».
Паши не было. Его не было на полу и на печи тоже. Стараясь не дышать, я одними глазами осмотрел комнату. Может быть, это Никита утащил его в подвал?
Спрятаться Паше было больше некуда. Кроме…
- Ар-р-р-л-л!!!

Паша сзади схватил меня за горло и грудь и швырнул на пол. Я с грохотом повалился, основательно отбив локоть, и в ужасе повернулся. Все, что я увидел, это ожившее тело с кровавой кашей вместо лица, прыгнувшее на меня, как на мягкий матрац. Я заорал севшим голосом и бестолково задергался под весом монстра.
- А-х-р-л-л-л!!! Еда! Еда, еда, еда!!! — заорал Никита и с удвоенной силой стал ломиться головой в крышку подвала.
Тимур за дверью пророкотал что-то нечленораздельное и просунул в отверстие вторую руку, силясь дотянуться до засова. Все они хотели только одного — добраться до меня.
Я отпихнул было Пашу назад, но он, новым стремительным скачком, оказался сверху. Завязалась борьба. В моем сердце, во мне самом проснулась небывалая злоба. Так бывает только тогда, когда борешься за жизнь на последней капле пота. Я готов был сражаться, нести смерть, выцарапывать глаза и делать все, что угодно.

Но монстр оказался гораздо сильнее. Он поймал одно мое запястье, потом второе, прижал их к полу и что-то с удовольствием пробулькал. Он не мог говорить, как остальные уроды — рот его остался без зубов от ночного выстрела. Но я видел его плотоядную улыбочку на остатках губ. Он склонился к моему горлу.
- Нет! Нет, Паша! — умолял я, стараясь увернуться от его морды. — Ты же наш друг! Любовь Михайловна… Она… Она всегда Михайловна, помнишь? Не надо, Паша!
Но он не слышал меня. Его покалеченная пасть прислонилась к моей шее, но только ободранные десны скользнули по ней, едва царапнув кожу осколками зубов.
Тимур, тем временем, дотянулся до засова. Его уцелевшая рука неуклюже схватилась двумя пальцами за грубо отесанную балку и теперь пыталась оторвать ее от скоб. Никита продолжал биться головой и кулаками в люк. Массивное бюро потихоньку отъезжало в сторону.
- Нет, Паша, — едва слышно прогнусавил я, после его очередной попытки вгрызться в мою глотку. — Нет! Не надо…
- Сейчас… — пыхтело от старания чудище на улице. — Сейчас ты покушаешь… Сейчас ты узнаешь, как это вкусно!
- Еда-а-а-а!!!
Мне удалось вырвать сперва одну руку, потом вторую. Вращательный рывок кистью через большой палец — айкидо. Этот прием используется почти во всех борцовских техниках, но приписывается почему-то именно к айкидо. Будь ты хоть годзилой, хоть кандарийским демоном, физика при этом остается физикой. Руки мои были свободны.
Паша выпрямился на мне и в недоумении зарычал. Он был все еще голоден. Правой рукой, как лопастью ветряной мельницы, я скинул его с себя, со всей силы ударив по шее. Он отлетел с коротким рыком. Мне хватило секунды, чтобы вскочить на ноги, схватить с пола ружье и навести дуло в сторону монстров. Руки дрожали, но я все крепче и крепче сжимал оружие.
- А ну стоять всем! — процедил я сквозь зубы.
Паша медленно поднимался на ноги, на его фоне рука Тимура уже отбрасывала засов в строну. Никита не прекращал попыток вырваться на волю.
- Стойте! — предупредил я, отступая назад. — Стойте, а то я вас всех пристрелю.
Паша выпрямился и, не обращая внимания на мои угрозы, медленно двинулся вперед. За ним распахнулась дверь, впустив в комнату яркий и столь неуместный своей жизнерадостностью солнечный свет. Вскоре его перегородил изуродованный силуэт Тимура. Удар, еще удар… Я повернул голову. Бюро откатывалось назад, к стене.
Нечеловеческая физиономия Никиты проглядывала все более явно в щели между полом и крышкой люка.
- Отойти назад, — в последний раз проговорил я, прислонившись к стене.
Безликий Паша глянул влево, вправо, после чего прыжками кинулся на меня. Я зажмурил глаза и нажал на курок. Новый выстрел сотряс округу. Ноги Паши оторвались от пола и он, совершив в воздухе изящную дугу, приземлился у двери. Я прицелился в Тимура.
- Шагнешь сюда и тебе конец…
Тот лишь безумно заклокотал в ответ и шагнул через труп товарища. Только сейчас я увидел его увечья. Правой руки не было; кусок шеи, плеча и ключица были вырваны напрочь, правого глаза нет, лицо изодранно и походило теперь на страшную маску. Только ноги Тимура не вызывали отвращения: невысокие резиновые сапожки и заправленные в них коричневые джинсы-комбаты. Ничего страшного, если не считать бордовых пятен крови и кровянистых ошметков чуть выше колена.
- Тима… Тимур! — прокричал я. — Стой! Стой, у меня ружье! Я же выстрелю в тебя!
Он не слышал меня. Шаг за шагом он сокращал расстояние, ворочая единственным уцелевшим, пустым, как бильярдный шар, глазным яблоком. Я поднял ружье, облизнул губы и, не смотря на то, что разделяло нас каких-то три метра, хорошенько прицелился. Тварь даже не дрогнула и я медленно нажал на курок.
Пустой щелчок.
- Что такое?! — воскликнул я в панике.
«А ты забыл, урод, что в ружье иногда кончаются патроны?» — с издевкой проговорил внутренний голос.
«Патроны!!!».
Я еще сильнее вжался в стену, нащупывая в кармане рубашки заветные помпы. Тимур, выпучив свои пустые глаза, шаркал ногами по полу. Он был уже совсем близко. От него воняло смертью, но еще сильнее тянуло псиной.
Наконец, мне удалось выудить заряд дроби из нагрудного кармана. Неловко зажав его между пальцев, я попытался откинуть приклад. Безуспешно. Я попытался еще раз и еще. Счет шел на секунды и секунды эти могли стать последними в моей жизни. В какой-то момент две гильзы с щелчком полетели в сторону окна, но при этом патрон выскользнул из рук, упал на пол и медленно, будто издеваясь, покатился прочь.
- Ч-черт, — выдохнул я, снова копаясь в кармане. Помню, как покупал эту рубашку, восхищаясь ее глубокими, почти необъятными карманами. — Боже…

Бог помог и в следующий миг заветный патрон оказался в моей руке. Тимур на мгновение замер, слегка склонив голову на бок и коротко помаргивая синим веком. Не глядя, я вогнал патрон в один из стволов и рывком вскинул оружие.
- Назад! Назад! Отходи назад! Сейчас!!! — у меня изо рта летели слюни, иные капли попадали на изорванные лохмотья монстра. — Повторять не стану!..
«Стреляй же! Стреляй, болван!» — кричал внутренний голос, но я не мог. В этом безумном лице, в седых волосах, в пустом взоре я все еще видел Тимура: нашего доброго друга, которого так не хватало на той зимней поездке.
- Пожалуйста, стой… — прошептал я одними губами.
Монстр поднял голову и вновь наклонил ее, на этот раз к другому, покалеченному плечу. Он как будто прислушивался к тому, что я говорю. А может мне просто казалось, и я снова видел то, что хочу видеть.
- Господь, помоги нам всем… Спаси их души и мою жизнь… Если ты есть, Бог… — стал молиться я, беспрестанно шмыгая носом и часто моргая от капель пота, что затекали в глаза.
Струйка крови стекала со свежей культи Тимура. Он так и стоял с открытым ртом, не то вслушиваясь в мои слова, не то просто готовясь к финальному прыжку. И снова я на какое-то мгновение поверил, что все сейчас кончится и молитва поможет. Верил, потому что Тимур остановился в полушаге от меня, потому что монстр в погребе немного приутих, потому что светит солнце и ночь позади; и потому что я никогда не верил, а сейчас поверил, всем сердцем и всей душой. Но вера не спасла меня…
На этот раз демон не стал издеваться, ограничившись лишь утробным рыком. Он выставил вперед единственную руку и неуклюже двинулся вперед. Я сжал зубы и надавил на курок. Тело твари, подобно тряпичной кукле, отлетело к двери, шмякнулось об косяк, да так и осталось лежать в нелепой позе, упершись лбом в доски.
Никита вновь забился, отчаянно рвясь на свободу и ругаясь на непонятном мне, да и несуществующим, скорее всего, языке.
- Заткнись, Никита, — проговорил я в оцепенении.
Мне никак не удавалось оторвать глаз от Паши с Тимуром, похожих сейчас на два недожаренных бифштекса. Паше наполовину оторвало голову; ее теперь удерживало на плечах всего несколько жил да кусков кожи. Тимуру оторвало вторую руку и еще сильнее разворотило грудь. Лужи густой, темно-вишневой крови растекались под их телами. Я надеялся, что оба они были мертвы.
Сглотнув и проморгавшись, я оглядел комнату. Все вокруг было в крови и кусках мяса; то и дело на глаза попадались оторванные конечности, осколки костей, пучки волос. Беспорядок из комнаты детских кошмаров. Я не сошел с ума только из-за адреналина в крови и жажды выжить. Когда это все закончится, я тут же впаду в безумие. Разумеется, если останусь жив.
- Никита, я прошу, закрой рот.
С каждым ударом бюро отскакивало в сторону на пару сантиметров. Совсем скоро, Никита окажется на свободе.
«Не повторяй своих ошибок. Заряди заранее ружье», — посоветовал голос внутри.
Я не преминул воспользоваться его советом.

Мне не хотелось задерживаться в этой хижине. Сейчас нужно было любой ценой добраться до железнодорожной платформы. Уже во второй раз, но теперь уже при дневном освещении.
Перезарядив ружье, я осторожно подошел к крышке погреба.
- Прости, Некит, дружище. Мне придется похоронить тебя заживо, — с этими словами я опрокинул бюро так, чтобы оно намертво заблокировало выход.
Постояв пару секунд, я двинулся к выходу, аккуратно перешагнул через Пашу, потом через Тимура и оказался на улице.

Прекрасное утро. Замечательно утро. Такое же, как было вчера и позавчера. Яркое солнышко, чистое голубое небо, зелень на ветках деревьев. Только птицы затихли и ветер не дует.
Позади послышалось шевеление. Я обернулся и увидел, как с трудом переворачивается на спину Тимур. Ноги его остались в доме, а плечи и голова выпали на улицу. Перехватив ружье поудобнее, я медленно подошел к нему. Демон смотрел на меня почти осмысленно. На морде его появилось нечто вроде улыбочки.
- Скучаешь по ним? По своим друзьям?
- Пошел ты.
- Ты скучаешь. Твой сон сегодня был таким… грустным, — рожа скривилась в ехидной гримасе. — Как мы плакали, как мы хотели туда, у-хе-хе!
- Я убью тебя! — взревел я. Палец перепрыгнул с одного спускового крючка на другой и обратно.
- Хочешь к ним, а? Хочешь? Очень скоро вы встретитесь… — демон замолчал и в какой-то момент мне почудилось, что в глазу его показалось очертание зрачка.
Я вздрогнул и с надеждой и болью вгляделся в бледную глубину этого взора. Ошибки быть не могло — это был он, Тимур. Наш Тимур. Он выглядывал наружу робко, слабо, боязливо, но я не мог не увидеть его.
- Тима? — тихо спросил я.
- Я, — так же тихо ответил он.
- Дружище… — я опустился на одно колено. — Как же мы так…
- Мне очень больно.
- Знаю, — кивнул я. К горлу подступил комок, а подбородок предательски задрожал. — Знаю, братка. Кто они?
Взгляд Тимура то пропадал на некоторое время, то появлялся снова, как картинка на неисправном черно-белом телевизоре.
- Это твари из самых худших уголков ада.
- Что им нужно?
Он долго молчал. На изуродованном лице отражались невыносимые муки.
- Они жрут наши души. Мы теперь навсегда останемся здесь… Навсегда. Нас не спасти, — грудь его затрепалась в конвульсиях. Он пытался дышать, но не мог. — Сбереги себя, друг. Спаси свою душу, ты должен…
- Постараюсь, — по моим щекам потекли слезы.
- А теперь покончи с этим. Прошу.
Я понял, о чем он говорил. Несколько долгих секунд я всматривался в его угасающий взгляд, после чего вставил дуло ему в рот.
- Прощай.
В этот миг на меня снова уставился демон. Перед тем, как я нажал оба курка, он успел скорчить глумливую рожу и иронично вскинуть брови, будто говоря: «Вот видишь!». В следующее мгновение голова его разлетелась на мелкие куски от двойного заряда дроби.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>