Заброшенные шахты. Часть 2

Спускались мы долго, очень долго. Я насчитал 245 ступеней, Сашка — 248. Мы устали как собаки, извините за сравнение. Когда ступени наконец кончились, я по инерции продолжил спускаться и чуть не упал.

Перед нами был узкий коридор. Мы, несмотря на усталость, с интересом стали осматривать стены и пол, светя мощными фонарями. Фонари нам выдал Макс, заявив, что с обычными фонариками тут делать нечего. На стенах были следы ржавчины и отслоившейся краски. Я подошел поближе и разглядел на стене, примерно на уровне пояса, следы, похожие на царапины. Но я не придал этому значения: уж больно мне было интересно, что там дальше.

- Так, — сказал Макс. — Идем тихо, не отставая друг от друга. Никуда не сворачиваем. Если что-то услышите, не бойтесь и не паникуйте, просто не обращайте внимания. Первым иду я.
- Что это мы можем услышать? — недоверчиво спросил я.
- Ничего особенного. Просто звуки, — еще более непонятно сказал Макс и, не давая нам возможности еще что-либо спросить, быстро двинулся вперед.
Мы с Сашкой переглянулись и он пожал плечами. Нам ничего не оставалось, кроме как пойти за ним.

Сначала все было спокойно, мы шли, осматриваясь. Изредка от «главной дороги» шли ответвления в виде совсем узких коридорчиков. Но видимо они были очень длинными, потому что, когда я посветил туда фонарем, луч не нашел опоры и, цепляя стены, шел куда-то далеко-далеко. Я не обратил на это внимания.

Вскоре мы стали слышать какие-то шорохи, шумы, похожие на шипение. Мне, путем сложных ассоциативных процессов, вспомнились помехи телевизора. Макс молча повернулся к нам и кивнул, подтверждая, что это и есть те самые звуки. Он знаком попросил нас не шуметь. Мы с Саней плохо понимали, зачем это, но на всякий случай послушались.

Так мы шли где-то с полчаса, пока Макс не становился у какой-то двери и не прошептал:
- Дальше сегодня не пойдем, опасно. Остаемся здесь. — И с этими словами начал ломом вскрывать дверь. Дверь поддалась быстро, как говорится, «против лома нет приема».
Мы зашли в комнату. Как я понял, это был склад. По всей комнате друг на друга были сложены большие бурые мешки с чем-то непонятным и стоял тошнотворный запах.
- Мы останемся здесь на ночь?! Ты спятил? — начали возмущаться мы с Сашкой.
- Поверь, родной, тут гораздо безопаснее, чем там, — Макс, не теряя зря времени, одел перчатки и противогаз, раздал тоже самое нам (опытный диггер знал, что брать с собой) и начал мешками заваливать вход.
- Это чем тут, интересно, безопаснее?

В это время в дверь вдруг что-то начало скрестись. И не просто скрестись, но еще и как-то поскуливать. Макс, к тому времени почти закончивший заваливать дверь, красноречиво посмотрел на нас.
- Что это? — мы с Сашкой стояли в ступоре.
- Это то, от чего мы и забаррикадировались тут. Это то, из-за чего мы не выйдем отсюда до утра. Это то, для чего мы взяли с собой пол-рюкзака оружия. Это то, что разорвет тебя, если ты выйдешь отсюда до утра.
- Нифига себе подробности всплывают! — мне вдруг стало очень смешно (как я потом понял, это было начало истерики).
- Ты знал!!! — внезапно завопил Саня. — Ты все это знал и не сказал нам!
- Вы и не спрашивали, — резонно заметил Макс. — К тому же, пока вы здесь, вы в полной безопасности.
- Ну зашибись! То есть, пока в тут сидите, детки, зубастенькая кусака вас не тронет! Не боитесь, это она только с виду такая страшная, зато у нее доброе сердце! — от страха и возмущения, Сашка, казалось, помешался.
- Да ладно тебе, Саш, — внезапно успокоился я. — Нас никто не заставлял нас сюда переться. И, раз уж пришли, надо доверится Максу. Он, видимо, тут не в первый раз.
- А вот это правильно, — заявил Макс. — Вы должны мне доверять. Присядьте, я расскажу вам свою историю.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>