Аномальные места России, часть 1

Эти места всегда называли гибельными или проклятыми. До сих пор самым известным аномальным местом на Земле был Бермудский треугольник (часть Атлантики, расположенная в границах Южного побережья США, Бермудских и Больших Антильских островов). За 150 лет при весьма загадочных обстоятельствах в районе треугольника пропали более 1000 человек, 55 судов и 20 самолетов (в том числе 5 бомбардировщиков ВВС США с 14 летчиками). Однако, аномальных мест (или зон) хватает и в России. Предлагаю небольшой обзор наиболее известных из них (обзор будет постоянно пополняться)

Молебский треугольник (Пермская аномальная зона)

Уральская деревня Молебка — сущий медвежий угол на стыке Пермского края и Свердловской области. А знаменитая геоаномальная зона, известная как Молебский треугольник или Пермская аномальная зона, расположена напротив села, на левом берегу реки Сылва. Некогда это место являлось святым для народов Манси, здесь был расположен молебный камень, на котором совершались обряды жертвоприношений, от которого и пошло название деревни.

В 80-х годах прошлого века это поселение прогремело на всю страну. В 1983 году во время зимней охоты пермский геолог Эмиль Бачурин обнаружил среди снегов круглый след диаметром 62 метра (по некоторым источникам еще в 30-ых годах XIX столетия крестьяне описывали различные летательные аппараты, которые они видели над «зоной»).

С этого времени «Молебский треугольник» будоражит умы многих людей: здесь встречали «снежного» человека, летают НЛО, а также светящиеся шары и другие тела («плазмоиды»), демонстрирующие разумность поведения. Исследования, проведенные многочисленными самодеятельными и профессиональными экспедициями показали наличие в зоне сильной биолокационной аномалии.

Местонахождение зоны отлично известно российским и зарубежным уфологам и туристам, и ежегодно несколько тысяч «паломников» приезжают сюда, чтобы приобщиться к неведомому или, на худой конец, просто пообщаться между собой на «запредельные» темы. Число туристов превысило все допустимые пределы, зону просто «затаптывают» и проводить какие-либо серьезные исследования в этом районе стало почти невозможным. В частности, отмечены случаи фальсификаций следов якобы НЛО, которые в шуточных целях делали туристы.

Гора мертвецов (Перевал Дятлова)

На севере Урала, где проходит граница Коми и Свердловской области, необъяснимые трагедии происходят довольно часто. На склонах горы «1079″ или Холат-Сяхыл (что в переводе с Манси означает «Гора мертвецов») при весьма загадочных обстоятельствах неоднократно погибали люди.

Первая трагедия произошла 1-2 февраля 1959 г. В тот солнечный зимний день на гору собрались восходить 10 свердловских туристов под руководством Игоря Дятлова. У одного из них разболелись ноги и он вернулся в пос. Вижай, а оставшиеся 9 продолжили восхождение. До темноты взойти не успели и раскинули стоянку прямо на склоне. Установили палатку, легли спать. Ночью же произошло что-то необъяснимое — вся группа погибла при загадочных обстоятельствах.

Ночью, разрезав изнутри палатку, полураздетые туристы в паническом ужасе бросились бежать вниз по склону. Как позже установило следствие, большинство погибло от холода, но три человека погибли от ужасных повреждений: переломанные рёбра, пробитые головы, кровоизлияния. У одной из девушек вырван язык. Но на телах не было ни синяков, ни ссадин! Еще одна загадка: кожа у всех погибших была странного, красноватого цвета, на одежде у двоих эксперты обнаружили превышение радиационного фона в разы. И все погибшие были абсолютно седыми, а на их лицах застыло выражение крайнего ужаса.

В течение десяти лет после трагедии, над перевалом Дятлова потерпели крушение три самолёта, погибло несколько групп туристов, причем — по 9 человек. Существует легенда, что здесь когда-то были убиты 9 Манси.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>