Странное существо из Стокгольма, часть 2

Отдышавшись, я продолжаю осмотр. Кроме ящика с деньгами есть еще один маленький шкафчик. Я подхожу к нему и стряхнув пыль заглядываю внутрь. Там лежит современный, в отличии от остального инвентаря дома, терможилетик. Я его вытаскиваю и надеваю. Вау! Мой размер. Но только мне мешают крылья. Я закрываю глаза и чувствую во всем теле дрожь и покалывание. Это мой первый в жизни метаморфоз. Я открываю глаза — я превратилась в человека. У меня уже нет крыльев, больших ушей, клыков и дыхательных трубок на спине. Теперь одежда сидит на мне еще лучше и удобнее. Но стоп! Я без штанов в магазин пойти не могу. Я снова заглядываю в шкафчик. Там лежа ботинки, термобрюки и кофточка, отдаленно напоминающая свитер с термополосками. Я все это надеваю. Удобно, но ботинки немного жмут. Ничего, я могу изменить размер своих ног. Все, теперь отлично. Я иду вниз. Там на стене висит покрытое пылью зеркало. Я протираю пыль. Хм, в человеческом обличии я достаточно красива. У меня очень длинные синие волосы, прямые, но некоторые пряди волнистые. Лицо покрыто веснушками. Голубые глаза. Красивая! А волосы неестественного цвета сейчас все носят. Вообще сейчас, если б я оставила волосы натуральными, меня бы приняли за психа. Ну что уж поделать, такая мода.

Я надела терможилетку, штаны, сапоги и свитер. Взяла деньги и вышла из дома. Дорога предстояла долгая. Снег резал мне лицо. Вокруг одна сплошная пустошь и о существование людей напоминали полуразрушенные дома, изрисованные религиозными знаками, пентаграммами, надписями. Вокруг стоит хиленький заборчик. Заржавевший, сломанный. Удивительно, что до этого места не добрались ни коммунальные службы, ни полиция, ни желающие приобрести землю.
Я долго иду по дороге. Вы спросите, почему не лечу. ВВС наверное уже давно взяло под контроль воздушное пространство вокруг Стокгольма. Они не знают ни о метаморфозе, ни моем почти человеческом интеллекте.
Для них я просто животное, игрушка, которой можно играть.
Мои ноги вязнут в снегу, шуршат. Я еле иду. Ну и снегопад! Аномалия какая-то…
Я слышу за спиной шаги. Оборачиваюсь и вижу огромного черного волка. Мне страшно! Я знаю, что если побегу, то он погонится за мной. И догонит! Я по этим сугробам далеко не убегу. Я молча смотрю на врага. Вдруг ловлю себя на мысли: Почему он мне враг?
Я уже без страха смотрю на волка. Он смотрит на меня.
Ведь это ему должно быть страшно. Он чувствует, я не человек. Но он не боится меня. Я не человек. Я не это создание, я не обижу его.
Моя рука плавно касается его морды. Волк скулит от удовольствия. Я вероятно, первый человек, не причинивший ему боли, не относящийся к нему, как к чудовищу. Я его глажу. Мне приятно делать другому хорошо. Думать только о себе — не моя природа. Я другая.
Я наконец-то дошла до города. Какой же он огромный! Красивый! Я иду мимо той площади с фонтаном. Смотрю по сторонам, любуюсь красотой. Вокруг много людей. Никто не обращает друг на друга внимание. Все заняты только собой.
Но я так не могу. Я обращаю на всех внимание. Всех рассматриваю. Как же это интересно!
Мимо меня проходит мальчик-беспризорник. На вид ему лет 14-15, как и мне. На нем нет термоодежды, как на других. Его куртка сшита была еще веке в 21. Брюки запачканы, подол изорван. Таким как он нет места в «современном» обществе. Мне его очень жалко. Глаза у него добрые. Может быть, все же не все люди злые…
- Девочка, можно с тобой познакомиться? — спрашивает он меня робким голосом.
- Нет… нет… — ответила я и ускорила шаг.
Мальчик пожал плечами и пошел в другую сторону. Вот передо мной маленькое здание. На нем яркая голографическая вывеска: «Б.У». У меня мало денег и придется зайти сюда.
Внутри магазин выглядит уютно. Стены стилизованы под кирпич, пол сделан из мелагнитного паркета. Потолок окрашен в ярко-цитрусовый цвет. Везде на полу стоят Антигравитационные круги. Они подают вверх лучи синеватого света. В этих лучах в воздухе висят коробки. На одной из них написано «Голокомпьютер». Рядом ценник. Товар стоит 14000 крон. Довольно дешево, ведь товар был в употребление. Рядом, в этом же луче висит навигатор. Тоже неплохо. Стоит он всего 1000 крон. Беру.
Я подхожу к кассе. За ней стоит женщина лет пятидесяти с светло-зелеными волосами и такими же ногтями.
- Мне пожалуйста голокомпьютер и навигатор… – неуверенно говорю я.
- Что стоишь? Бери и побыстрей! – грубым голосом ответила кассир. – Давай! Шевелись!
Я неуверенно беру коробки и иду к кассе, выслушивая попутно замечания кассирши. Кладу коробки на прилавок. Пока эта противная кассирша сертифицирует товар, я рассматриваю других покупателей. У всех этих людей денег мало, может быть проблемы какие-то…
- Девочка! Ты меня вообще слышишь?! — оборвала мои мысли кассирша. – Давай уже забирай товар. Мне других покупателей обслуживать нужно!
Я взяла свои первые покупки и вышла из магазина. Напротив стояло еще одно здание. На нем было написано «Эконом-продукты». Странно, люди в этой части города одеты недорого, много беспризорников и людей без определенного места жительства. Ах да! Я видела на карте, это часть города – Эконом-Квартал. Тут все магазины такие. А люди здесь – не тот «высший свет», который я видела на форумах и выставках, где меня показывали. Там все одеты дорого, все ездят на дорогущих автолубзерах…
Даже не хочу вспоминать это.
Мне надо купить себе еды и побольше. Денег у меня осталось много.
Я снова захожу в магазин, на этот раз продуктовый. Внутри магазин выглядит хуже, чем предыдущий. Стены замазаны штукатуркой, пол уложен скользкой плиткой. Потолок исцарапан и ободран. Я подхожу к прилавку.
- Дайте мне пожалуйста сухие завтраки…. Упаковок 10…
- Зачем тебе столько? – удивленно спрашивает продавщица.
- Я надолго уезжаю. – импровизирую я. – а еще дайте мне сушеное мясо, сухие супы и… и… сухой компот… — Я просто читала названия товаров на прилавках, называя те, что мне нужны. Продавщица дала мне все, что я просила. Я дала деньги, сгребла еду в пакет и вышла. Все вроде купила… Пора домой.
Я шла назад той же дорогой. Вдруг дорогу мне перегородил полицейский.
- Назовите свое имя. – потребовал он.
Я на секунду задумалась, вспоминая известные мне имена и фамилии.
- Агата Ульсон. — собрав себя в руки, твердым голосом ответила я.
- Ваши документы?
- Мне 14 лет. А документы даются с 15 лет.
- Почему на улице одни? Вы разве не в курсе, в городе сбежало с Международного Форума инопланетное существо?
- Я живу рядом. И вышла на секунду в магазин.
- Хорошо, вы свободны.
Я продолжала свой путь. Вскоре я вышла за пределы города. Да, зимний лес намного красивее, чем эти бетонные джунгли…
Вот я слышу за собой шаги и судорожно оборачиваюсь. За мной стоит тот же волк.
- Еще хочешь ласки? – спрашиваю я и начинаю чесать ему за ушком. Волк закрывает глаза от удовольствия. Я так его глажу минут пять.
Как вдруг раздается звук выстрела и мой лохматый друг падает замертво в лужу крови.
Я в шоке.
- КТО ЭТО СДЕЛАЛ!? – кричу я на весь лес. Бедный… Все таки люди все такие жестоки.
Я бегу от этого ужасного места. Звук выстрела дублируется в моей голове.
Скоро я добежала до дома.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>