Поводырь

Небольшая комната с голыми стенами, которые, пожалуй, видели все на своем веку, от роскошных гуляний до наркоманских притонов. Дом уже давно заброшен и, так как он находится на отдаленном и неприметном земельном участке, им никто не интересуется. Почти никто.

Два человека, с серьезными лицами, переносят труп совсем молодой девушки из машины в покосившийся от времени дом. Они зашли в зал и кинули ее в центр комнаты. Оттряхнув руки, они направились в соседнюю комнату, уже приспособленную для обитания. Усевшись в кресла, расположенные друг напротив друга, один достал сигарету и начал шарить по карманам в поисках зажигалки.
- С каких пор ты закурил? – спросил его человек напротив.
- Там, откуда я, нет времени покурить, Олежа, а здесь у вас время навалом. – и сделал длинную затяжку с ярким удовольствием.
- Кстати, ты так и не сказал, откуда родом? Вроде знаю тебя с детства, но никак не спрошу. – поинтересовался Олег, несмотря на него.

Выпустив еще одно красивое кольцо густого дыма, сосед рассмеялся:
- Пожалуй, пришло время рассказать тебе, но для начала проведем небольшую беседу. – Он опустил голову и с насмешкой пробормотал, – с детства… скажешь тоже.

Встав с кресла, он попросил подождать его здесь и с улыбкой вышел из комнаты. Уже через несколько секунд он затащил труп девушки в комнату, держа сигарету в зубах и щурясь от едкого дыма, попадавшего в глаза. Он посадил ее, оперев на стену, и усердно старался выровнять положение ее головы из мертво повисшей в ветровальное, но она постоянно падала на грудь или набок. Это его сильно раздражало и после нескольких минут, он плюнул на это дело и вернулся в кресло.

- Вот теперь скажи мне, что ты чувствуешь, когда смотришь на нее? – Пристально смотря в глаза Олегу и с ехидной улыбкой, спросил он его.

Олег посмотрел на грязную и бледную девушку и поймал себя на мысли, что ничего не чувствует, ни жалости, ни стыда, ни угрызение совести, ничего. Лишь легкое удовлетворение, ведь убить человека — это гораздо больше, чем запинать собаку или свернуть голову птице, в этом есть некая гордость за самого себя. Его сосед будто прочитал его мысли:
- Да, — протянул он, — именно это и нужно, поэтому, как ты считаешь, мы с тобой с детства и знакомы, на тебя возлагаются большие надежды, друг мой, — и снова засмеялся.
- Я не до конца понимаю, о чем ты, Поводырь? – Олег повернул голову и вопросительно посмотрел.
- Поводырь! – закричал его сосед, — сейчас ты поймешь, почему ты всю жизнь так меня называешь и почему мы с тобой не виделись десять лет после школы. Но не все сразу, сначала ответь мне, веришь ли ты в бога?
- Я не верю в него лет с десяти, но не показываю этого, потому что все в моей семье ярые поклонники чудес.
- А в рай или ад веришь?
- Глупый вопрос, если я не верю в Бога, значит, не верю во все включающее, даже в суеверия.
- А что если существует Ад и Рай, Бог и Дьявол, ну чисто с гипотетической стороны, не боишься ли ты попасть в ад за все содеянное?
- Ну, если с гипотетической, то уже поздно бояться, дела сделаны, хотя наша религия настолько смешна, что все это можно замолить и, как говорится, отпустить все грехи, но, даже зная это, я все равно не буду этого делать, поскольку это слишком низко для меня. Бога нет, так же как и моей жалости к живым существам.

Поводырь одобряюще улыбнулся.
- Ты не прав Олег, Бог есть, правда на самом деле все не так, как написано в ваших книгах, сейчас говорить тебе всю правду бесполезно, во-первых, я не могу этого говорить, во-вторых, ты ничего не поймешь. Начнем сначала: помнишь, как в детстве тебя постоянно ругали за то, что ты бьешь сверстников, причем жестоко, твои родители думали, что ты просто слишком молод и не понимаешь, что делаешь, дети всегда жестоки в силу своей глупости, но мы, мы-то знали, что это не так и с того самого момента начали оберегать тебя, следить за тобой, ставить на верный путь.
- Кто «Мы»? — с насмешкой спросил Олег, делая вид, что слушает бред сумасшедшего.
- Пора бы уже начать включать мозги, – с угрожающей серьезностью возразил Поводырь. – Я, Поводырь, нас таких много и других имен у нас нет, мы постоянно следим за такими как ты, твои родители знают меня как Паша. А вот твоя бабка, оказалась еще той тварью, она словно видела меня насквозь, кто бы мог подумать, что такой самородок, как ты, будет потомком священнослужителей, как тут у вас говорится: «Чем черт не шутит» — и снова рассмеялся.

Поводырь достал еще одну сигарету и продолжил:
- Так вот, эта твоя бабка, оберегала тебя, я просто не мог подойти к тебе. Изредка, когда мне давали силу, я появлялся после твоих занятий в школе, и навязывал тебе мысль о сладком акте смерти. Это было необходимо, иначе ты окончательно растерял бы весь дар. И вот, прошло десять лет, твоя бабка умерла и ты окончательно подвергся моему влиянию. Еще, кстати, у тебя были друзья с другой стороны, но они не могли мне помешать, они были лишь примером для тебя, чтобы ты смотрел на них и хотел быть таким же хорошим и умным, красивым и чистым, я до сих пор не понимаю, почему они не вмешиваются в судьбы людей, как это делаем мы, возможно это их и погубит.

Тело девушки рухнуло на пол, что создало абсолютную тишину в комнате. Поводырь в своем духе, опять рассмеялся, указывая на мое лицо.
- Видел бы ты сейчас свое выражение! Я понимаю, что это для тебя слишком много информации за один раз, и кстати, меня ты больше не увидишь, я сделал свое дело. Ты, самое главное не говори об этом своим родственникам, дед-то твой еще жив, а он батюшка, он знает что делать и если сделает, то сам того не зная, отправит тебя в ад не как прислугу, а как клиента, а это, уж поверь, не очень приятно. – Он глубоко вздохнул и добавил, — как же быстро пролетело время.

Олег был в шоке от услышанного, в горле пересохло, затряслись руки. Пробежала нервная улыбка.
- Продолжай в том же духе. – Сказал Поводырь, указывая на труп девушки, — и кто знает, может, я приду к тебе для следующего этапа. – И тут же вышел из комнаты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>