Новая картина в старой квартире

Жила-была одна семья. Папа их работал директором в ресторане и зарабатывал хорошо. Мама поэтому нигде не работала, занималась домашним хозяйством и воспитывала детей, мальчика и девочку, Стаса и Кристину.

И вот как-то раз оказалось, что мама беременна, что через несколько месяцев у мальчика с девочкой будет новый братик. Ему уже придумали имя, Юра. Мама стала просить у папы, чтобы они переехали в новую квартиру, потому что в старой скоро станет тесно. Папа подумал и согласился. Денег у него было много, поэтому старую квартиру решили не продавать. Когда Стас подрастёт, то старая квартира достанется ему. А пока пусть она стоит закрытая.

Через две недели была куплена новая четырёхкомнатная квартира. Ещё через две недели семья переселилась туда, а старую квартиру закрыли на ключ. Пожилую соседку, добрую женщину, попросили присматривать за ней. Мало ли, бомжи какие-нибудь поселятся… Договорились, что в случае чего женщина позвонит родителям по телефону.

Прошло два года. Юра уже ходил и разговаривал. Стас пошёл в четвёртый класс, Кристина — во второй. Соседка так и не позвонила ни разу. Мама не могла ей позвонить, потому что не знала телефона. Наконец мама решила съездить на старую квартиру, посмотреть что там с ней. Она взяла Юру, заказала такси и поехала. Приехав, она сначала потрогала дверь старой квартиры — та была закрыта. Затем, не заходя в квартиру, позвонила соседке. Дверь открыла какая-то нерусская молодая женщина… Оказалось, что добрая соседка умерла ещё два года назад. Вот она и не звонила…

Мама зашла в квартиру. Ходит вместе с Юрой по комнатам. Смотрят. Всё было на месте: старая ненужная мебель, старая же посуда и другие ненужные вещи. Только на стене в одной из комнат появилась картина, большая такая и — по всему видно — старая. Рама у картины была толстая и очень красивая. Сама картина была чёрная, только в центре виднелась нарисованная молодая женщина с белой собачкой на руках. Женщина была очень красивая и одета она была так, как одевались в старину.

Мама сначала удивилась и обрадовалась. Как ей показалось, эта картина стоит больших денег. На эти деньги можно купить новую дорогую машину или даже квартиру. Но потом ей стало очень тревожно: как и почему эта старинная картина оказалась в старой квартире? Кто её сюда повесил? Муж? Но зачем? Он вообще не любил искусство, даже в театр не ходил. Может, грабители где-то украли картину, а пока спрятали в этой квартире? А зачем её повесили на стену? И откуда они узнали, что в этой квартире никто не бывает? Да и глупо это.

Юра стал хныкать, ему надоело здесь. Мама вызвала такси, закрыла квартиру, спустилась, села в такси и уехала. Вечером она рассказала про картину папе. Тот задумался и сказал, что это как-то очень странно.

Через какое-то время издалека приехали родственники, тётя вместе со своей взрослой дочерью, которая поступала в университет. Было решено, что месяц они могут пожить в старой квартире. Мама вызвала такси, отвезла родственников на старую квартиру. Тётя долго восхищалась старой картиной. Она сказала, что такой картине место в музее, а не в заброшенной квартире. Мама всё им показала, потом уехала.

Целый месяц эти родственники не звонили. Мама тоже не звонила, ей не хотелось заводить дружбу с ними. Если они подружатся, придётся потом девушке-студентке разрешить жить в этой квартире во время учёбы.

Но через месяц мама не выдержала и позвонила. Ей никто не ответил. Мама, встревоженная, взяла Юру и вместе с ним поехала на старую квартиру. Приезжают — дверь закрыта. Заходят — в квартире никого нет, на стене висят две новые картины, тоже на вид очень старые. На одной изображена женщина, лежащая на кровати, на другой — девушка в белом платье.

Поняла тогда мама что-то страшное. Она оставила Юру одного в квартире. Вышла из квартиры и закрыла дверь на замок. Походила, погуляла по улице. Через полчаса возвращается, заходит. На стене висит ещё одна картина, на которой изображён молодой парень в военной форме, а Юры нигде нет!

Через месяц жизнь семьи изменилась. Дети, Стас с Кристиной, ходят по городу и расклеивают объявления: «Сдам квартиру. Очень недорого». Мама отвечает на звонки и возит жильцов на старую квартиру. Папа бросил работу директором ресторана, теперь он ездит за границу, продаёт там старинные картины.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>