Плачущий домовой

Дело было на Троицу и вся большая семья бабушки отправилась в соседнее село, в церковь. Так как до соседнего села было около 7 км, а служба обещала затянуться, было решено остаться у родственников, живших в том селе. Не смог поехать только бабушкин отец, ему нездоровилось, была высокая температура. Бабушка решила остаться ухаживать за ним. С ней осталась ее шестилетняя дочь (моя тетя).

Бабушка поила отца травяными настоями, но лучше ему не становилось. Неожиданно он спросил у бабушки, верит ли она в нечисть, а то ему который день бесовщина видится, ночью кто-то приходит и тяжело дышит. Бабушка отшутилась, мол меньше пей и ничего мерещится не будет.

Когда все легли спать, бабушка быстро заснула. Проснулась она от того, что ее трясла дочка. Бабушка встала и спросила, что случилось. Девочка сказала, что в комнате у деда что-то стонет. Бабушка испугалась, что отцу стало и поспешила в соседнюю комнату. Подходя к двери спальни отца, она услышала странные вздохи. Она приоткрыла дверь и увидела: что над кроватью отца стоит какая-то фигура. Всмотревшись, она поняла, что это «нечто» покрыто шерстью и ростом оно с человека.

Бабушка испугалась и замерла. Половица у нее под ногами заскрипела. Фигура обернулась — бабушка увидела лицо заросшее волосами и длинную бороду. На лице у «ночного гостя» сверкали два зеленых глаза. Бабушка не могла вымолвить ни слова, а только размашисто перекрестилась. Существо со стоном растворилось.

Утром бабушкин отец не смог встать с кровати. Он жаловался на тяжесть, которая давила его всю ночь. Тогда бабушка решила пойти к соседке бабе Кате, считавшейся сельской знахаркой. Та, выслушав ее, сказала, что это приходил домовой и раз он оплакал больного, того точно заберет смерть. А чтобы этого не случилось, нужно три дня к ряду ставить в темный угол дома блюдце молока и корку свежего хлеба.

Бабушка так и сделала. Через три дня ее отец поправился.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>