Ключ

Предисловие.

«Ключ составляет единый символический комплекс с дверным замком. Способность отпирать или запирать делает ключ символическим предметом олицетворяющим «разрешающую и связывающую силу» его владельца».

Эта история берет своё начало в городке Чандлер (округ Марикопа, Аризона).

1.

«Утро… Как я ненавижу утро… Ведь утром нужно просыпаться, вырывая своё сознание из сладкого, спокойного и нежного тумана снов… Тумана забытья… Сегодня очередной день… День в проклятой школе…» — думал, открывая глаза подросток по имени Ральф.
Ральф был из категории школьников, называемой ботаники. Хилый, небольшого роста парень никогда не пользовался популярностью, не мог похвастаться спортивными достижениями, разве что призом за шахматный турнир, но это в его школе не вызывало уважения. Он исправно ходил на занятия, хотя и не очень любил этого делать, учился неплохо, но не потому что он был «зубрилой», просто учеба ему давалась. Ральф был мечтателем. Нередко он уходил в свои собственные мысли на уроках, в столовой за обедом, иногда и на ходу, плетясь от дома до школы и обратно… И вот, в который раз он вставал, чистил зубы, умывался и шел на кухню, где уже был готов завтрак и работал телевизор.

- Солнечный денек сегодня будет! — торопливо говорил метеоролог, обращаясь к зрителям с голубого экрана телевизора.
- А что скажешь на счет осадков Билл? — Спросила пухлого и усатого мужичка ведущая утренних новостей Салли Бэнкс.
- Салли, по прогнозам солнечно и без осадков, а спонсором нашего выпуска… — не успел закончить смешной метеоролог, Ральф не обращал на него уже никакого внимания.

Надев кеды, Ральф вышел из дома. «Действительно солнечно, не обманул пузатый…» — возникло в голове у ботаника. Он шел по улице и как обычно был в своих мыслях. Закусочная, заправка, магазин — здание за зданием он приближался к цели, к ненавистной школе… Школа была самой обычной, куча учеников возле главного входа, все занимаются своими делами. Где-то стоят группы по 5-7 человек, так сказать «общества по интересам», отделившиеся от основной массы. Ральфу было не к кому подойти и он, как обычно, направился прямиком в класс…

2.

Занятия закончились в середине дня, «На сегодня наконец-то все» — подумал Ральф и собрался домой. Проходя мимо окон коридора, Ральф остановился и медленно повернул голову в сторону улицы. То что он увидел, он запомнит надолго: вдруг на безоблачное небо резко стали надвигаться черные тучи, поднялся ветер такой силы, что несколько учеников очень худой комплекции опрокинуло на землю. Сверкали молнии, гремел дикой силы гром и с неба обрушился шквальный поток ливня. Ральф испуганно наблюдал как за окном творилось бедствие. Все стихло примерно минут через 5, причем так же резко как и началось: гром и молния в мгновение исчезли, а дождь пропал, как струя выключенного душа…

- Ох не к добру это… — прозвучало за спиной у Ральфа.
- Что? — недоуменно повернулся Ральф и увидел уборщицу, миссис Пинмэн.
- Они приходят именно в такие моменты… — сказала уборщица, не переставая натирать пол старой шваброй.
- Вы о чем, миссис Пинмэн? — спросил, не отошедший от боевых действий за окном, Ральф.
- Когда что-то подобное происходит лучше сидеть дома и молиться богу о спасении своей души… — продолжала говорить загадками старушка.
- Да о чем вы? — начал распаляться Ральф.
Уборщица медленно подняла голову на подростка и произнесла:
- Мальчик мой, я советую тебе сейчас идти домой, закрыться в своей комнате и не выходить оттуда никуда до завтрашнего дня… — миссис Пинмэн взяла швабру с ведром и пошла по коридору, как будто, только что, не пыталась напугать ученика до потери сознания.

3.

Магазин, заправка, магазин, закусочная… Стоп… Что-то здесь не так, обратная цепочка местности не должна быть такой… Ральф сделал несколько шагов назад. Его взору предстал магазин, невзрачная и серая вывеска которого гласила: «Чудеса за доллар»… Он зашел в магазин, в котором было жутко и как-то пусто, казалось даже что нет персонала. Помещение было чистым, но в то же время каким-то… каким-то древним. Если бы вокруг не лежали разнообразные товары, можно было бы предположить что это комната какого-то древнего замка, появившаяся из неоткуда. Ведь Ральф мог поклясться, что когда он шел в школу — этого магазина не было. На полках лежали куклы, зажигалки, кубки, картины, какие-то предметы одежды. Встав посередине помещения, Ральф осмотрелся вокруг и понял, что в этом магазине есть все. Ну, или так казалось на первый взгляд…

Сзади послышались шаги. Спокойные, размеренные. Ральф подумал, что сейчас как в каком-нибудь дешевом ужастике он обернется и увидит полупрозрачную простыню и руку, с окровавленным ножом, торчащую с лева… Но все оказалось не так банально, перед ним стоял высокого роста, крепкий, пожилой мужчина.

- Чем могу помочь, молодой человек? — произнесли сухие и чуть синеватые губы старика.
- Да так, решил заглянуть, просто удивился, как мог здесь появиться магазин за такое короткое время — сказал Ральф.
- Понимаю, можете называть меня мистер Смит — ответил хозяин магазина в черном пиджаке.
- «Смит, очень оригинально…» — подумал Ральф, но не стал произносить этого вслух.
- Какое странное название у вашей лавки, мистер Смит, какие чудеса у вас тут за доллар продаются? — спросил, с интересом разглядывая разнообразные предметы Ральф.
- Да все, что вы здесь видите, молодой человек, это все своего рода чудеса, я собирал их по всему свету и продаю людям по символической цене. Выбирайте и подходите на кассу. — Произнес старик и направился к старинному кассовому аппарату.

Ральф долго ходил по магазину и рассматривал вещи, причудливые поделки, зеркала разной формы, игрушки, даже старенький фотоаппарат стоял на полке, смотря на Ральфа своим объективом. В конце мрачного зала он заметил что-то блестящее и в то же время манящее. Подойдя к блестящему предмету, Ральф обнаружил, что это был ключ. Ключ был интересным, обычной формы, но с необычной ручкой, она была сделана как будто из абстрактного иероглифа, что-то в нем было загадочное. Ральф взял его в руку, неожиданная и приятная дрожь прошла по телу подростка.

- А что открывает этот ключ? — показывая свою находку продавцу, спросил Ральф.
- О! Это один из редких предметов моей коллекции, древнейший ключ. — Сказал, прищурившись, странный продавец.
- Хорошо, но вы так и не сказали, что он открывает? — повторил свой вопрос настырный покупатель.
- На этот вопрос сможете ответить только вы, молодой человек. — сказал Смит и вытащив из кассы чек ровно на один доллар протянул его парню.

Немного ошалев от такого поведения, Ральф все же достал из кармана доллар и протянул старику. Ладно, не так уж и много денег потрачено, а ключ можно повесить на шею, например, как оригинальный амулет. Не каждый носит на своей груди «Чудо за доллар»…

4.

Придя домой, Ральф поел и отправился в свою комнату, изучать приобретение. Ключ поблескивал, отражая солнечные лучи, но при этом блеск был каким-то красноватым или возможно это была просто игра воображения, ничему не стоит удивляться, после увиденного в школе. Ральф решил проверить, что же означали слова старика, посмотрел на ключ и произнес:
- Что ты открываешь?. — Не получив ответа и чувствуя себя полным идиотом, он взял ключ и подошел к кладовой в своей комнате. Закрыл дверь, взял ключ от кладовой и повернул его в замке несколько раз. Проверил, не откроется ли дверь при первой же попытке потянуть за ручку, отлично, все готово, дверь закрыта. Взял купленное чудо и, чувствуя себя уже совсем свихнувшимся, поднес его к замочной скважине. Конец ключа засиял и поменял свою форму, легко входя в замок. Щелчок и дверь открылась… Темнота, за открытой дверью была лишь темнота… Даже скорее чернота, настолько пространство за дверью было черным, хотя должны были лежать вещи, старые книги и все тому подобное, что Ральф скидывал в кладовую. Испугавшись, он захлопнул дверь и вытащил ключ. Снова взял ключ от кладовой, открыл и увидел старую, добрую кладовую. «Ну всё, на сегодня бреда хватит» — подумал Ральф, положил оба ключа на стол и пошел спать.

Наутро Ральф, собираясь в школу, посмотрел на лежащий и все так же поблескивающий ключ. «Надо взять его с собой и отнести обратно чёкнутому Смиту» — промелькнуло в голове. «Так, ещё немного, вот уже виднеется закусочная, а за ней…» — в голове парня судорожно бегали мысли. А за ней стояла заправка. Парень так и застыл на месте, уронив рюкзак. «Да что же это? Я действительно схожу с ума? Хотя нет, ключ же есть… вот он… в руке… настоящий…» — Ральф стоял и не мог понять, что происходит. Весь в своих мыслях, как и всегда, он поплелся на занятия.

На уроке географии учитель рассказывал о Франции. Показывал свои собственные фотографии, сделанные там. Раздал их ученикам посмотреть и продолжил лекцию. Ральфу досталась фотография какого-то кафе. Снимок был сделан изнутри, он долго смотрел на него, даже не на него, а как бы насквозь. После окончания всех занятий Ральф пошел домой.

Сидя дома, в комнате, он думал, просто думал. В его голове рисовались картины магазина, старого и странного Смита, черноты в кладовке и французского кафе. «А может быть…» — подумал он и подошел к кладовой, напряг воображение, вспоминая фотографию и повернул ключ в замке…

5.

Такого в жизни обыкновенного ботаника еще не было. Ральф сидел на кухне, с удовольствием ел завтрак и вспоминал свою вечернюю прогулку по улицам Франции. «Да с таким ключом я такое могу, это же можно запоминать любой банк, любой магазин, любое место на планете и это все даже по фотографии!» — ликовало сознание подростка. «После школы нужно поэкспериментировать, хотя зачем мне теперь школа? Нет, после школы, лишние подозрения мне ни к чему» — не успокаивался мозг Ральфа.

После занятий Ральф поспешил покинуть школу, выйдя из кабинета, хотел было направиться в сторону выхода, но тут услышал:
- Эй, ботан! Куда пошел? — кричал в след Ральфу верзила из футбольной команды. — Иди сюда, у нас к тебе разговор. — Продолжил футболист, с явно выраженным злым тоном.

Ральф понял что сейчас его скорее всего будут бить, потом издеваться и так далее. Он побежал, футболист с парочкой друзей погнались за ним. Бежать пришлось улочками между маленьких частных домиков, перепрыгивая маленькие заборы и препятствия. В конце концов, он забежал в тупик… Осмотревшись, он увидел дверь, подергал ручку, закрыто. «У меня же есть ключ!» — подумал Ральф, тяжело дыша. Услышав звуки приближающихся мучителей, Ральф схватил ключ и судорожно впихнул в замок. Щелчок, дверь открылась, он шагнул вперед.

Железная дверь заброшенного склада со скрипом закрылась…
К двери подошла высокая фигура в черном…
Рука, в черной, кожаной перчатке потянулась к ключу, забытому в замке…
Щелчок, ключ оказался у таинственного незнакомца…
Дверь была закрыта, навсегда…

Послесловие.

После того, как я забежал в темноту, не нарисовав в своем воображении места, куда отправиться, я попал на лестничный пролет, вокруг не было ни дверей, ни окон, сквозь темноту было видно лишь несколько ступеней лестниц, ведущих вверх и вниз. Спустившись на 1 пролет вниз, я остановился и затих. Подождав минут 10 хотел вернуться за ключом, я поднялся наверх, но двери нигде не было. Я поднимался и поднимался в надежде увидеть дверь, но все бесполезно. Тишина, здесь нет ни звука… Как это ни странно, тишина кажется оглушающей… Я прошагал наверное этажей 50, но ничего… ничего кроме лестницы и тьмы впереди. Похоже эта лестница никуда не ведет… она бесконечна… мне страшно… где я?

ПС. События полностью вымышлены, любые совпадения случайны.
Автор: Ведун (29.12.2012)

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>