Аномальные места России, часть 5

Карелия

Издавна Карелия служила местом, которое как магнит притягивало к себе всевозможных оккультистов и любителей мистики. Ещё во времена Ивана Грозного считалось, что самые могучие колдуны живут именно в этих краях.

Ловозеро

Это аномальная местность в центре Кольского полуострова (Мурманская область), выявлена в 1920 году экспедицией во главе с заведующим Мурманским морским институтом краеведения Александром Васильевичем Барченко. Аномальные явления: искривление времени и пространства, периодические колебания гравитационных сил, резкое оздоровление организма, частые встречи со снежным человеком.

Летом в 1997-1999 годах на Ловозеро выезжали экспедиции под руководством Валерия Никитича Демина во время поисков Гипербореи. В 2000 году в тех местах была группа «Космопоиск» с Вадимом Чернобровом, собравшая много свидетельств о встречах местных жителей со снежным человеком.

Патомский кратер

Представьте себе древнеегипетскую пирамиду, возвышающуюся над сибирской тайгой. Или римский Колизей, возведенный в пяти днях пути от ближайшего жилья. Над ярко-зеленой тайгой стоит мрачная серая гора с ровной, будто бы ножом отрезанной вершиной. Она доминирует в местном пейзаже и притягивает взгляд с любой точки, откуда только видна. На ее «строительство», по подсчетам ученых, потребовалось бы не менее полумиллиона тонн камней!

ХЗБ

Ховринская заброшенная больница (ХЗБ, Амбрелла) — здание в Северном округе Москвы в районе Ховрино, недалеко от одноимённой железнодорожной станции. Сооружение больницы было начато в 1980 году и приостановлено в 1985. Планировка здания является оригинальной для аналогичных зданий советского периода. Больница выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах. Три крыла здания сходятся посередине, боковые части образуют три двора, занятых пристройками. Рядом с основным зданием находится пристройка — здание офтальмологической клиники.

Из-за незаконченности стройки в некоторых местах отсутствуют фрагменты стен и межэтажные перекрытия. Здание, особенно верхние его этажи, полностью покрыты граффити. Подвалы затоплены. Остановка строительства, по-видимому, была вызвана недочетами проекта (или геологоразведки) — оно медленно уходит под землю. По состоянию на декабрь 2010 года первый этаж здания уже находится немного ниже поверхности.

В среде сталкеров объект имеет прозвище «Амбрелла» за свою форму, похожую на логотип секретной корпорации из серии видеоигр Resident Evil и из фильма «Обитель зла» и на знак биологической опасности (Biohazard).

С середины 1980-х больница стала частым объектом сталкинга, ее часто посещают туристы-экстремалы. Здесь проводились тренировки спасателей МЧС и промышленных альпинистов. Зимой в одном из подвалов организован ночной экстремальный каток. Существуют также сведения о появлении в больнице сектантов, сатанистов, бомжей и других криминальных элементов. В конце марта 2011 года здесь было совершено разбойное нападение на фотографа. Место считается небезопасным, несмотря на охрану.

Больница закрыта для официального посещения туристами, обнесена забором, присутствует охрана. Главной проблемой являлось определение правового статуса больницы. Она является предметом имущественного спора между федеральным государственным унитарным предприятием «ВПК-Технотэкс» и департаментом имущества Москвы. Согласно Распоряжению Правительства г.Москвы от 23 ноября 2004 г. N2353-РП предполагалось возобновить работы по укреплению существующих недостроенных конструкций и дальнейшее строительство объекта. Однако эти планы так и не были реализованы.

В 2009 году недостроенный комплекс зданий многопрофильной больницы был передан в собственность города Москвы. Права собственности зарегистрированы Департаментом имущества в сентябре 2009 года. В соответствии с материалами «Градостроительного обоснования нового строительства на территории городской многопрофильной больницы по адресу: ул. Клинская, вл. 2″ (документ подготовлен ГУП «НИИПИ Генплана города Москвы») предполагается снос существующих строений и постройка на их месте новых главного и вспомогательного корпусов. Однако, этот инвестор, пообещавший разобраться со зданием взамен на земельный участок, на котором стоит больница, вскоре пропал.

В июле 2012 года было принято решение о сносе здания и строительстве двух новых корпусов, но тем не менее, в октябре того же года здание с землей выставили на аукцион (торги пройдут в декабре 2012) по начальной стоимости почти 1 миллиард 800 миллионов рублей. Ряд экспертов считает, что эта сумма значительно завышена.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>