Страницы из машины 1

Я работаю почтальоном в области — езжу по деревням и развожу почту, ничего особенного. Конечно, бывают иногда интересные беседы с местными жителями, да и деревенский воздух — хорошо, в общем, но суть сейчас не в этом. Сегодня днём я приехал в одну из деревень, которые, так сказать, находятся под моим ведением. До чего же я удивился, увидев, что жители в деревне отсутствуют, а скот свободно гуляет по территории. Я обошёл всю деревеньку — благо, она небольшая, — но никого! Ни бабушек, ни дедушек, ни внучек! Только коровы, флегматично жующие траву, куры, внимательно наблюдающие за мной из окон домов (боже, только сейчас я понимаю, какое это было сумасшедшее зрелище), да несколько баранов. Посреди деревни стояла открытая машина — в ней никого не было, лежала лишь пара страниц, на которых был написан текст. Прочитав его, я оказался в ступоре. Я так и не могу понять, что всё это значит — чья-то безумная шутка или всё же реальность? Дальше привожу найденный текст и пусть каждый сам решит, что же это значит.

Всё начиналось как нельзя банальнее. Мы с друзьями в количестве пяти человек (пусть их будут звать Коля, Олег, Миша и Костя) решили выбраться на природу. Шашлычки поесть, в речке искупаться — в общем, стандартная программа. И вот мы загрузили всё в машину и поехали отдыхать. Остановиться мы решили в деревне, где у одного приятеля из нашей компании (тот, который Коля) был дом.

Место, надо сказать, замечательное. Маленькая, в десять домиков деревенька на берегу речки с чистейшей, просто кристальной водой. А на другом берегу раскинулся густой лес. Идеальное место для отдыха. Правда, когда мы подъезжали, я успел заметить, что на поляне в этом лесу стоит заброшенный дом. Дом был не обычный деревянный, а каменный. Вид у него был мрачный, но сейчас его не было видно и он не портил всего прекрасного зрелища. Я спросил у Коли, что это за дом, но он лишь ехидно улыбнулся и сказал, что расскажет позже.

Приехав на место, мы достали из багажника пакеты и отправились на другой берег, в лесную тень. Там мы поставили мангал, приготовили шашлык… в общем, весело провели время.

Начинало уже темнеть, мы сидели у костра, когда я вдруг вспомнил про тот заброшенный дом и попросил Колю рассказать о нём.
- А, я и забыл совсем, — отозвался он, — а ведь сейчас самое время для страшной истории.
Все затихли в предвкушении, а Коля начал рассказ.

- Короче, стоит тут в глубине леса дом, он заброшен уже очень давно. Я сюда приезжал каждое лето в детстве и уже тогда дом был заброшен. Я спрашивал у родителей, которые купили здесь дачу, что это за дом, но они тоже не знали, потому что, когда они первый раз сюда приехали, в этом доме уже никто не жил. Конечно же, мне было интересно, что это за дом и я попытался разузнать о нём что-нибудь. Никакой официальной информации о нём найти я не смог. Единственный источник моих знаний — это деревенские слухи и вот что они гласят. Дом был построен где-то в начале девятнадцатого века неким дворянином с немалым капиталом. Однако, несмотря на деньги, дом был построен довольно скромным и многие знакомые этого дворянина сочли это чудачеством. Но были в этом и реальные странности — ещё до постройки этого чудака видели многие жители деревни — он бродил по лесам с какими-то странными приборами, напоминавшими инструменты чертёжника и что-то измерял на земле, считал количество деревьев в округе, а по ночам ползал по деревьям и проводил какие-то астрономические исследования. И лишь когда он закончил все свои замеры, он принял решение о постройке дома. За строительством этот чудак следил внимательно — он практически жил на стройке и следил, чтобы всё шло так, как он запланировал. Собственно жуть началась после постройки. Дворянин поселился в этом доме и выходил из него очень редко — его практически никто не видел. Но вот по ночам люди стали замечать странные огни в глубине леса и истошные крики, доносившиеся якобы со стороны жилища этого чудака. В один прекрасный вечер несколько деревенских парней решили разведать, что там творится. Они спрятались за деревьями и стали ждать ночи. Слухи расходятся в том, что же тогда увидели те парни, но, по одной из самых правдоподобных версий, откуда-то из глубины леса появилась мрачная процессия из двенадцати человек. У каждого на голове был капюшон, а в руке факел. Все они зашли в дом и вскоре вся поляна была освещена светом разных цветов, льющимся из окон. По другой версии, в гости к дворянину пришли не двенадцать людей в капюшонах, а высокий крылатый человек. Естественно, что это напугало деревенских жителей и они решили разобраться с дворянином, но в день, выбранный для линчевского суда, этот дворянин пропал. Просто исчез из своего дома. С тех пор дом так и стоит заброшенным и никого туда старожилы не пускают, яростно охраняя эту территорию от чьего бы то ни было посягательства. Некоторые говорят, что те, кто туда ходили, уже никогда не возвращались.

Коля окончил свой рассказ.

- Да ладно, — сказал Миша — что за фигня, такого быть не может!
- А вот может.
- Да что вы спорите, — вмешался Олег, — деревенские мифы и только.
- Не знаю, в какой степени это миф, а в какой правда, — сказал Коля. — На моей памяти ещё был случай, когда туда группа местных алкашей забралась и с тех пор они как в воду канули.
- Хорош запугивать, всё равно не страшно.
- А знаете, — вмешался Костя, — давайте туда сходим?

Все недоумённо посмотрели на него. В глазах Коли выразился неподдельный страх, лицо его мгновенно стало цвета мрамора, а сквозь трясущиеся губы вырвалось только одно слово: «Нет!». Никто, кроме меня, не обратил на этого особого внимания.

- Что мы там забыли? Не нужно по лесу по ночам шататься, ещё заплутаем, к утру не выберемся, — сказал Миша.
- Что, трусишь, Мих? — усмехнулся Костя, а затем обратился ко всем. — Вы представьте, как это круто будет! Ночная прогулка в загадочный дом…

Последние слова он произнёс с мечтательным взглядом. Предложение Кости меня сразу заинтересовало. Я всегда любил жуткие истории, фильмы ужасов, да и вообще рад всему, что способно меня напугать, так что Костино предложение вызвало у меня только радость. Я немедля согласился идти с ним и стал убеждать других пойти с нами.

Наши друзья, к сожалению, не заразились нашим энтузиазмом. Но сдаваться мы не хотели, поэтому решили, что мы с Костей сходим, проверим дом, а остальные либо подождут нас тут, либо, если мы задержимся, отправятся спать, а дверь в дом запирать не будут.

Взяв по фонарику, мы отправились в лесную чащу. Перед уходом я бросил взгляд на Колю. Он сидел неподвижный, словно его что-то сковало и бледный, словно он был мёртв. На его лице в блеске костра я заметил выступившие капли пота. Мне показалось, что он хотел нас остановить, но суеверный страх не давал ему этого сделать.
- Костян, ты только вернуться не забудь, а то мы без твоей тачки отсюда не уедем! — крикнул кто-то вслед.

Довольно быстро наступила ночь. Когда мы ушли от места посиделки, солнце только приближалось к горизонту, теперь же оно ушло совершенно и единственным источником света стали наши фонарики да появившиеся на небе звёзды. Погода стояла довольно приятная. Было так хорошо вдыхать свежий, чистый, лесной воздух.

Вдруг меня посетила мысль, что было бы неплохо перед уходом спросить у Коли, как лучше всего добраться до дома, но, поразмыслив, я понял, что мы бы обошлись и так, ибо путь был короткий, а идти надо было просто прямо. Это я запомнил ещё в тот момент, когда первый раз увидел этот дом во время приезда.

С каждым шагом лес вокруг нас сгущался. Казалось, беспросветная мгла старается сковать нас в свои чёрные цепи и лишь тусклый свет наших фонариков не даёт ей полностью завладеть нами. Нам приходилось продираться через заросли, ломая ветки и царапая себе кожу. Несколько раз я даже умудрился получить пощёчину веткой. Это было странно, так как на подъезде я не заметил таких густых зарослей.

Выбравшись из этих лесных пут, мы отряхнули свою одежду и осветили фонариками местность. Нашему восторгу не было предела, когда мы увидели, что стоим на поляне, а в нескольких метрах от нас стоит цель наших поисков. Мы стали подходить к дому и тут я ощутил, как по моей спине пробежали первые мурашки. Мне было страшно, но я не собирался уходить — слишком велика была моя любовь ко всему пугающему.

А испугаться тут было чего. Мрачно выглядел этот одиноко стоящий дом посреди леса, словно обиталище какого-то угрюмого старца, годами не видевшего людей.

Костя отправился искать дверь, а я стал внимательно осматривать дом. Судя по всему, дом был построен в веке девятнадцатом, но какому-то серьёзному разрушению временем подвергнут он не был. Дом был двухэтажный, выложен из кирпича. Кирпичом также были заложены окна. Я обошёл дом с двух сторон и увидел небольшой портик перед входом. Я поднялся туда и увидел, как Костя стоит в задумчивости рядом с заложенной кирпичом дверью. Мне стало немного обидно оттого, что, пройдя через такие заросли, мы даже не сможем зайти внутрь.

- Мда… — протянул я.
- Кладка слишком толстая, мы её не сможем пробить.
- Пошли тогда обратно?
- Давай сначала осмотрим окна, вдруг есть открытое?
Мы стали осматривать окна дома в поисках открытого.
- Сюда! — услышал я Костин крик.

Я подошёл к нему и увидел, что в одном из окон на первом этаже кирпичная кладка немного обрушилась и у самого свода окна образовалась дыра. Для нас она была, конечно, слишком маленькой, скорее, это была даже щель, но мы решили, что, если вдвоём надавим на кирпич, то сможем обрушить кладку и зайти внутрь, что мы тут же и попытались сделать.

Но наши усилия были тщетны — кладка не поддавалась, как мы ни давили. Тогда мы попытались сделать дыру в ней пошире, пытаясь сбить кирпичи, но и это у нас не вышло. Затем я решил осмотреть через эту дыру помещение, просунул туда фонарик и попытался всмотреться в оставшуюся щель. Оказавшись так близко лицом к кирпичу, я обратил внимание, что кладка была относительно новой. Тогда меня, наконец, посетила мысль, что этот дом кто-то иногда ремонтирует и обновляет кладку. Как иначе объяснить то, что он так долго стоит здесь и не рушится?

Когда я осветил фонариком внутреннее помещение, меня ждало новое разочарование. В нескольких сантиметрах от окна находилась ещё одна стена, на этот раз из гипсокартона. Я попытался повернуть фонарик в сторону, дабы узнать, где она заканчивается, но у меня это не вышло из-за слишком малого объёма дыры.

Совсем опечалившись, я отошёл от окна и хотел уже было сказать Косте о стене за окном, как вдруг мы услышали ужасающий стон, который, как мне тогда показалось, исходил из дома. Стон этот не был похож на стон человека. Дикий, словно полуживотный, невыносимо громкий стон распространился по ночному лесу. Страх объял нас и мы моментально бросились бежать.

Те заросли, что не давали нам попасть сюда, теперь не казались нам препятствием. Мы бежали в ужасе, в окружавшей нас темноте, потеряв фонарики, неизвестно куда и неизвестно от чего. Всё, что мы чувствовали в этот момент — страх, всеобъемлющий, всепоглощающий. Тогда я даже не чувствовал, как ветки нещадно бьют меня, разрывая одежду и впиваясь в кожу, оставляя на ней глубокие царапины.

Выбежав из леса, мы даже не подумали останавливаться. Костя на бегу вытащил ключи из кармана, открыл машину, завёл двигатель и, как-только я запрыгнул в машину, сразу же нажал на газ.

Когда мы выехали на шоссе, страх стал понемногу отступать. Только сейчас я ощутил, как болит всё моё тело, истерзанное колючками. Я посмотрел на Костю — он весь был бледный и покрыт потом, но, похоже, он тоже понемногу успокаивался, но останавливать машину не собирался. Я откинулся на кресле и попытался расслабиться. Руки всё ещё тряслись от страха.

Случайно я посмотрел в зеркало заднего вида и… о боже, даже сейчас, описывая всё это, я ощущаю вновь то, что ощущал тогда. Вновь меня заключает в свои объятия неимоверный ужас, вновь страх пронзает моё сердце, вновь мои руки начинают трястись, а на лбу выступает испарина. Но я соберу все свои силы, чтобы закончить историю. Тогда, взглянув в это несчастное зеркало, я… я не знаю, что я увидел, я не могу даже представить, что это было.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>