Допуск

Предисловие.

Задумывались ли вы о таком понятии, как «дружба»? Насколько сильно это понятие? Много в вашей жизни по-настоящему верных друзей? Что могло бы повлиять на ваше отношение к человеку, с которым вы состоите в дружественной связи?

1

- Серега! Ну что, все в силе?
- Да, Колян, подъезжай к конторе, я охране скажу, чтобы пропустили. Подождешь меня немного, если что? Я уже закругляюсь.
- Не вопрос, братишка, уже лечу.

Сергей и Николай, два друга, вместе прошли школу, армию, институт. Друг друга они называли братьями, ведь такая дружба крепче любой родственной связи. В школе тогда ещё «сопливый» Колька всегда защищал своего друга Сережку. В военной части, куда попросились вдвоем, когда Серега отказался постирать форму одного из «дедушек», его вызвали после отбоя в туалет поговорить. Какого же было удивление этих самых «дедушек», когда в туалет вдвоем зашли Серега и его друг Колян с намотанными на кулаки солдатскими ремнями. Они долго ещё любили вспоминать ту историю, когда ротный наутро, не обращая внимания на избитых «духов», подойдя к старшим начал спрашивать у них, почему их лица похожи на фарш. На что те ответили, что упали… на табурет. На что капитан ответил: «Ага, ещё скажите, что табурет был один и тот же и упали вы на разные его углы синхронно, придурки!».

После армии Николай устроился на работу в охранное агентство, проработав там год, стал его директором. Сергей устроился на государственную службу в МВД, как он думал, но также после года каким-то странным образом начал работать уже на секретной службе. На все вопросы Николая он отвечал: «Извини, братишка, тут такое дело, об этом я даже тебе не могу рассказать».

Сегодня у них были планы. Николай пригласил своего «брата» на дачу. «Поехали, Серег, напьемся, баб с собой прихватим, оттянемся!» — говорил Коля. Сергей был не против, тем более, на носу выходные, если их можно так назвать, ведь ему могли позвонить в любое время суток и вызвать по очень срочному делу. Тому, кто вызывал Сергея, было глубоко начхать, с девушкой он или он выпил — такая вот была работа.

2

Серебряного цвета «Ниссан X-Trail» подъехал к железным воротам административного здания. Автоматические ворота открылись, внедорожник заехал на территорию. Фары выключились, дверца автомобиля открылась. Из машины вышел молодой крепкий парень в черной кожаной куртке, синих джинсах и черных туфлях. Подкурил сигарету и направился ко входу в здание. Постучал в дверь. Никакого ответа. Достал мобильник, провел несколько раз пальцами по экрану.

- Серег, ну это что такое? Я тут стою, стучу, а мне не открывают, — с наигранной обидой сказал Николай.
- Сейчас, Колян, я скажу охране. Стой там, не уходи, — проговорил Сергей и оборвал разговор. Массивная стальная дверь открылась через 2 минуты. Из-за двери выглянул охранник в форме сиреневого цвета:
- Заходи, только сигарету потуши, не положено, — полушепотом сказал Коле охранник.
- Понял, не дурак. А форму вам специально такую выдают что ли? У Юдашкина наверное закупаются хозяева? — не смог не сострить Николай.
- Не твое дело, давай быстрее! — поторопил шутника охранник и закрыл дверь.
- Значит так, сейчас пойдешь прямо, потом направо, увидишь 3 двери и лестничный пролет. Поднимайся до конца, там тебя будет ждать Сергей Викторович, — прошептал охранник.
- Ишь ты, Викторович… А чего шепотом-то? Никого же нет, — сказал очень тихо Николай.

Охранник ничего не ответил, только подтолкнул вечернего посетителя в коридор. Коридор был очень длинным. Стены были двухцветные, снизу до уровня колен ярко-сиреневый цвет, дальше — бледно-белый. Вместе с люминесцентными лампами, расположенными в строгом порядке и светящими холодным светом, складывалось ощущение, что идешь по моргу. «Веселому такому, сиреневому моргу», — пронеслось в голове Николая.

Проходя мимо тех дверей, о которых несколько минут назад говорил охранник, Коля заметил, что одна из дверей приоткрыта. Он подошел, взялся за ручку двери. Потянув на себя, он тут же почувствовал легкий ледяной поток воздуха. Зайдя в темную комнату и прикрыв дверь, чтобы охранник не ругался за непослушание, Коля начал осматриваться. Приборы, какие-то мониторы, провода. Все провода вели к центру комнаты. В центре Николай увидел странную конструкцию. Эта конструкция была похожа на химическую стеклянную мерную колбу, только высотой она была в человеческий рост, в ширину около метра. Прозрачная. Он подошел ближе и закричал…

3

Охранник, услышав крики из коридора, схватил рацию и побежал на звук. Подбежав к двери, он остановился и трясущимися руками начал давить на кнопку связи:
- С.. С.. Сергей Викторович, срочно сюда, у… у… у нас ЧП! — проговорил, заикаясь от страха охранник.
- Что там такое? Говори четче! — ответил Сергей.
- В… Ваш друг, о… он в комнате номер 3, — постарался как можно четче произнести охранник.
- Черт! Почему ты его не проводил, я сейчас! — крикнул в рацию Сергей. Через минуту Сергей оказался возле двери и остолбеневшего «сиреневого» охранника.
- Значит так, сейчас иди на пост и запомни: ничего не было, все нормально, если кто приедет или позвонит, все по инструкции, понял? — медленно и внятно произнес он.
- Да… да, конечно, — ответил охранник и поплелся на пост.
- Эх, Колян, ну почему ты такой любопытный? — произнес Сергей и открыл дверь.

В углу комнаты сидел на полу Коля и смотрел на стеклянную прозрачную колбу. Сергей подошел и сел рядом. Он понимал, что сейчас его другу очень страшно. Он не знал как успокоить Николая.
- Колян, вставай, тебе нельзя здесь находиться. Пойдем в мой кабинет, я постараюсь тебе все это объяснить, — сказал, вставая, Сергей.
- Объяснить? Как… как это… Как это вообще возможно? — медленно и очень испуганно спросил Коля.
- Я понимаю твоё состояние, сам такое испытывал, вставай, пойдем, в кабинете все расскажу.

Они вышли из комнаты, Сергей закрыл дверь. Коля, не отойдя от увиденного, шагнул в сторону выхода, Сергей взял его под руку и повел на лестницу. Они поднялись в кабинет. Это был самый, на первый взгляд, обычный кабинет. В центре — стол, за ним — кресло хозяина кабинета, несколько стульев напротив стола, очевидно, для гостей и посетителей. Большой аквариум в углу, кулер для воды на противоположной стороне от аквариума. Коля, проходя мимо зеркала, висевшего у выхода, остановился. Повернул голову влево и увидел прядь седых волос. Молча прошел и сел на стул. Сергей налил ему коньяка из бара, видимо спрятанного в столе, поставил стакан перед другом.

- Выпей, немного конечно, но полегчает, — сказал Сергей.
- Серега, что я там видел? — сделав глоток, спросил Коля.
- Понимаешь, братишка, тут такое дело. Помнишь, когда ты стал директором своего охранного… — начал отвечать Сергей.
- Скажи что я там видел! — закричал в нервном порыве Николай.
- Братан, это был домовой. Простой домовой, — сказал Сергей.
- Что? Эта тварь — домовой? Ты что издеваешься? Это труп! Живой труп какого-то старого карлика! У него же когти размером с шариковую ручку! Да я пока смотрел на него, насчитал там, по меньшей мере, 3 пары глаз! Это чудовище! Монстр! — не успокаивался поседевший от ужаса Коля.
- Я понимаю тебя, ты выпей и послушай меня. Год назад, когда ты стал директором своего агентства, мне предложили высокооплачиваемую, работу. Пригласили работать в «Государственный отдел по расследованию и изучению паранормальных явлений». Мне показывали и рассказывали все постепенно, поэтому моя психика выдержала все это. Теперь я ведущий специалист, — говорил Сергей.
- Ну, допустим, ты сейчас в здравом уме и говоришь мне правду, но что за другими дверями? — ответил Коля.
- За второй дверью находится лаборатория по изучению одержимости. Там лежит мобильный телефон. Его конфисковали в городе Уфа. Он посылает страшные смс своему владельцу, потом этого несчастного находят мертвым. Мы изучаем его. За третьей дверью 3 привидения из разных уголков России. Мы пытаемся общаться с ними, наладить контакт. Узнать, что им здесь нужно и как они появились тут, — закончил свой рассказ Сергей.
- Почему ты мне не рассказал? — спросил Коля.
- Пойми, братишка, я не мог. У меня особый допуск, а у тебя его нет. Ты не должен был знать всего этого. Даже охранник, услышав твои крики, не вошел, чтобы помочь. Он не знает, что за дверями, но ему объяснили, что если он туда войдет, домой к жене больше не вернется. Поэтому давай сделаем так: я рекомендую тебя к нам работать, оформим тебя стажером и со временем ты получишь доступ, но до этого момента ты должен молчать, слышишь? — произнес Сергей и достал из ящика стола какие-то бумаги.
- Серега, я не хочу иметь ничего общего с какой-то там паранормальной хренью! Того, что я увидел, мне и так достаточно. Я сейчас собираюсь вернуться домой и напиться. Давай завтра с тобой поговорим? — спросил Коля.
- Коля, брат, пойми, я не так просто тебе все это предлагаю. Ты все увидел, все узнал и теперь я смогу только так тебе помочь! — Сергей произнес это и протянул бумаги Николаю.
Отодвинув руку друга вместе с бумагами, Коля сказал: «Нет, извини, не для меня это».

Послесловие.

Проходя мимо охранника, Сергей Викторович положил ему на стол ключ от своего кабинета. Направляясь к выходу, он повернулся и сказал охраннику: «Вызови чистильщиков ко мне в кабинет», — отвернулся и продолжил идти. Только скупая мужская слеза упала на пол в память о самой сильной дружбе в его жизни.

Новости, 1 канал: «Сегодня ночью, в 02.10 на трассе М8 был найден автомобиль директора охранного агентства Бонсай. По словам автоинспекторов, водитель потерял управление, съехал с дороги и врезался в дерево. После возгорания топливного бака произошел взрыв. По неподтвержденным данным директор охранного агентства находился в состоянии сильного алкогольного опьянения».

П. С: События полностью вымышлены, любые совпадения случайны.

© Ведун

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>