Странное существо из Стокгольма. Часть 3

Хоть я и не человек, плакала я впервые.
Мне так жалко этого волка. Разве он виноват? Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что убивать без причины не хорошо… Я не понимаю людей, которые получают от этого удовольствие. Это уже не люди.
Я захожу в дом и ложусь на диван, пачкая подушку слезами.

- Орвар! Тебе пришло письмо из министерства! — крикнула женщина, взяв голо-планшет.
Вскоре сам Орвар вошел в комнату.
- Элли, ну ты иди… Я тут как бы отвечу…
- Так бы сразу и сказал! Эллионор, дорогая, мне надо работать, выйди пожалуйста в другую комнату! Я и так все пойму. — ответила Орвару жена.
После ухода Эллионор, ее муж открыл электронное письмо, установил планшет на подставку. После нажатия кнопки, планшет спроектировал изображение на стену.
Изображение представляло из себя документ Wiack. Это действительно было письмо из Министерства Внеземных Культур. Не будем его пересказывать, главная тема — что делать с Криокаром.
Орвар ходил взад-вперед по комнате и размышлял. Все природные богатства Криокара за эти 13 лет были истрачены. Вся флора и фауна давно изучена. Главная проблема — местные аборигены. Они совершают нападения на военно-исследовательские колонии землян. И зачем этот непокорный народ земной расе? Ну зачем им какие-то мартышки с крыльями? Криокар, шведская космическая колония — это только затраты для государственной казны. Пользы же уже никакой.

Орвар долго подсчитывал плюсы и минусы Криокара и вскоре пришел к выводу, что минусов намного больше. Решено.
Он сел за компьютер и написал ответное письмо.
«Я, Орвар Кальм, даю приказ на уничтожение объекта WOL 3001 «Криокар» в связи с ненадобностью и большими финансовыми затратами на содержание. Подпись: О.Кальм, генерал Военно-Воздушно-Космических Исследовательских Войск Швеции (M.A.R.S.T)».
Кратко, но смысл ужасный. Ведь на Криокаре около 10 миллионов местных жителей. И они все умрут из-за того, что их планета перестала приносить доходы совсем другой цивилизации! Криокарцы всегда жили в гармонии с природой, войн их планета не знала. Но приказ подписан и отправлен. Этим несчастным существам осталось жить не больше суток. На них испытают новую разработку ядерного оружия.

2134 год. 16 сентября. 12:30. Планета WOL 3001 «Криокар».
- Мама, а это когда-нибудь закончится? — спросила маленькая криокарианка у мамы.
- Да, Тика’Асс… Я каждый день молюсь Вэк’Арсту Великому о благополучии нашей общины…
Община представляла собой небольшой холмик с домами, стоящими на тоненьких каменных колоннах, толщиной сантиметров десять. Сам дом был похож на сплетенный из листьев кокон, сшитый «нитками». Население общины составляло всего 25-30 человек. Да, человек. Криокарцы человечнее людей. Они никому не причинили зла. Не дрались и не воевали.
Община была огорожена узким, низким забором. Это одно из немногих мест на маленькой планетке, где еще сохранились традиции, религия и быт Криокара. Остальные деревни и города давно уничтожены, жители порабощены или убиты. Одна особь перевезена на Землю.

2134 год. 16 сентября. 13:15.
Орбита планеты WOL 3001 «Криокар».. Шведская комическая военная база.
- Офицер! Шатл с ядерным бластером на борту пристыковался к кораблю.
- Вас понял. Свободен. — ответил офицер молодому солдату.
Мужчина подошел к пульту управления и нажал одну из множества голографических кнопок.
Из рации раздался голос: «Майор Бьерк слушает».
«Это офицер Ларсон. Ядерный бластер готов к работе?» — спросил он.
«Готов. Состояние пушки проверено. Все функции включены». — ответил майор.
«Отлично. Вас понял. Конец связи». — ответил офицер.
Затем он снова подошел к пульту управления и вызвал по рации своего начальника.
- Генерал Лофгрен, это офицер Ларсон. Ядерный бластер проверен и готов к работе.
- Вас понял. Мне поступил приказ уничтожить WOL 3001 «Криокар».
- Но там же есть население… Там аборигены…
- Выполняйте приказ. Меня ваши тупые чувства не интересуют!
- Вас-с по-онял. Исп-пол-лняю. — проговорил офицер с дрожью в голосе.
«Разве так можно? Там аборигены… живые… почти разумные. Ну что ж… Приказ есть приказ…» — думал он.
Офицер Ларсон снова подошел к пульту. Включил связь, систему наведения.
- Активировать ядерный бластер. — скомандовал он в микрофон.
- Бластер активирован. — монотонным голосом ответили ему.
- Включить систему наведения.
- Система наведения включена.
- Цель — объект WOL 3001 «Криокар».
- Цель установлена.
- Активировать пушку.
- Пушка активирована. Жду приказов.
Офицер колебался. Он может отдать приказ и деактивировать бластер. Но тогда он потеряет работу, а платят ему хорошо. «Если я и не выполню приказ генерала, то меня уволят, а планету уничтожит еще кто-нибудь… Но тогда я смогу сказать себе, что я не убийца… Хотя какая разница. Кого это волнует? Точно не меня».
Ларсон подошел к микрофону.
- Огонь.

- Мама, что это? — спросила маленькая Тика’Асс у мамы.
- Не знаю, милая… — испуганно ответила ей мать.
В небе появилась яркая красная вспышка. Она летела к земле. Раздался грохот. На фоне черного ночного неба выросла огромная стена огня. Но это не огонь. Это яростный хищник, уничтожающий все на своем пути. Беспощадный. Не жалеющий никого. Ни женщин, ни детей, ни стариков. И имя ему Смерть.
Началась паника, суматоха. Родители хватали детей и взлетали с ними в небо, старики, которые не могли летать, пытались найти укрытие. Мужчины пытались стрелять из луков в сторону огненной стены. Но это, естественно, не помогло.
Небо приобретало багровый оттенок. Белые облака начали обугливаться. Подобно снегу, падали хлопья пепла.
Вдруг огонь начал приобретать синеватый оттенок. Из точки приземления ядерного снаряда по небу поплыли синеватые круги. Все, кого они настигли, аборигены, животные, даже некоторые растения, попадали на землю и начали дергаться в конвульсиях. Грохот, треск огня перебивали крики умирающих от радиации обитателей Криокара.
- Мама! Мама! — кричит та самая малышка Тика’Асс.
Она лежит на земле, подергиваясь. Голова раскалывается от боли, ноги и руки не слушаются, кровь как будто горит. Но мама ее уже не слышит. Она тоже лежит на земле. Но она мертва. Она разбилась насмерть при падении. Ведь в момент, когда ее настигли радиоактивные круги, она, как и многие другие была в полете. Свою дочь она успела посадить на дерево, а сама упала на землю.
Изо рта ее идет кровь. Глаза закатились.
- Мама! Мамочка! — снова разрезает шум детский крик.
Девочка плачет черной кровью вместо слез, тело дрожит.
- Ма… Ма-ма… — тихим, булькающим голосом шепчет ребенок. Это были последние слова той самой маленькой девочки, чья жизнь, как и у многих других, только начиналась. Но закончилась так быстро. Ее маленькое личико поглотил огонь. Тело обуглилось. Крылья отвалились от спины. Ее больше нет. Никого здесь больше нет. Всё умирает. Голосами животных, аборигенов, даже некоторых растений кричит природа. Планету поглощает радиоактивный дым.
Сквозь стену огня видно улетающие корабли землян-колонистов.
Огонь поглотил всю планету. Живые существа из водоемов, морей и океанов умирают от радиации. Даже из космоса видно, как горит вся планета. Как океаны высыхают. Как облака чернеют. Это конец. Конец целого мира.

Офицер Ларсон смотрит через иллюминатор на то, что он сделал. В этот момент он чувствовал себя чудовищем. Но уже ничто нельзя изменить…
Неудивительно, что криокарцы ненавидели людей.
Но это уже не важно. Про них больше не вспомнят. Что по сравнению с огромной, многонаселенной Землей маленькая планета-астероид, колония маленькой Швеции?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>