Моя старая квартира

Пишу не ради оценок читателей, ради информации тем, кто столкнулся с подобным. Так вот, еще в советское время моей прабабушке дали квартиру в хорошем доме, трехкомнатную. После полжизни в общежитии это было счастьем. Замужем она никогда не была, поэтому в новое жилье переехала вместе с дочерью (моя бабушка) и двумя внучками (моя мать и тетка, бабуля к тому времени была разведена).

Жили они там неплохо для советского времени, с соседями дружили. Короче, живи и радуйся… Да только в достаточно молодом возрасте ставят ей диагноз – рак, 4 степень, метастазы. Да не чего-то там, а матки. Объяснять не надо, что это с очень высокой степенью вероятности – смерть. Надо ли говорить, что это было время безбожников и бабушка моя не была исключением. Она сделала больше двадцати абортов, не думая о последствиях. Но когда речь зашла о скорой смерти, она обратилась к Богу. Она молилась и каялась — и в итоге жива по сей день, хотя здоровье было подорвано очень сильно. Врачи по ней диссертацию пишут, потому что не поймут, как жива до сих пор.

Но это не все.

Надо сказать, что в нашем доме люди умирают, как мухи. Большинство от рака, кто-то в дееспособном возрасте от сердца. А дети от несчастных случаев. Так вот, когда я подрастала (кстати, как и все в нашей семье, без отца), сколько себя помню, боялась темноты. Просто мне в ней мерещились тени и тихие голоса. Родители списывали все на шумных соседей. Но потом стало происходить то, что нельзя чем-то объяснить.

Однажды, я училась классе в пятом, сижу я, делаю уроки вечером при свете одной настольной лампы. Надо сказать, что мой стол у окна с батареей. Так вот, учу я что-то и тут дверь в комнату открывается и я боковым зрением вижу как заходит наша кошка и садится у двери.

Учу дальше… И тут меня прошибает холодный пот — я вижу кошку на батарее перед своим столом и, боковым зрением, у двери. Но у нас одна кошка! На минуту я просто остолбенела, а потом набралась смелости повернула голову к двери… и заметила только тень, ускользающую под кровать. В диком испуге я кинулась из комнаты и весь вечер туда не возвращалась.

Никому говорить об этом я не стала. Но потом несколько раз еще видела эту маленькую тень, бегущую в углы или под кровать. Я начала думать, что сошла с ума и решилась рассказать все маме и бабушке. Выяснилось, что они тоже ее постоянно видят, только не верили глазам.

А потом каждый раз как умирали наши соседи (а было это частенько), через всю квартиру на третий день проходила процессия из двухметровых теней. Их видели и мы, и в соседних квартирах. Было жутковато, но ничего предпринимать мы не стали, так как, по сути, жить нам это не мешало.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>