Веревочка

Как-то весной трое мальчишек решили устроить себе пикник на берегу реки. Принесли из дома бумагу, спички для костра. В магазине купили килограмм сарделек, чтобы их пожарить на костре. Пришли на берег. Быстро разожгли костер. Насадили на ветки сардельки, держат их над огнем.

Тут один из мальчиков заметил, что на камнях лежит какая-то длинная и тонкая веревочка, уходящая в воду. Мальчик потянул за эту веревочку. Потом еще и еще. Тянет веревочку, тянет. А та всё вылезает и вылезает из воды.

Долго это продолжалось. На камнях лежала уже большая куча из этой веревочки. Тут вода заволновалась и из нее вылез человек. Мальчишки пригляделись — нет, не человек, а какой-то наполовину мертвец. Весь он был какого-то серо-зеленого цвета. Глаза давно сгнили. Губ тоже не было. Мальчишкам сначала даже показалось, что этот полумертвец улыбается. Синими пальцами он держал конец веревочки.

Сначала мальчики не поняли в чем дело. Но потом до них дошло, что на полумертвеце был раньше какой-то джемпер или свитер. Потянув за ниточку, они весь его распустили. Поэтому теперь бедный полумертвец весь сжался и дрожит от холода.

Пожалели его ребята. Один мальчик снял свой джемпер и отдал его полумертвецу. А веревочку (на самом деле это была просто толстая нитка) сложил в пакет и отнес домой. Дома он сделал клубок, дал его бабушке и попросил связать из него новый джемпер. Бабушка принялась за работу. Скоро мальчик ходил уже в новой обновке.

Спустя какое-то время этот мальчик гулял в одиночку по стройке. И свалился в очень глубокий колодец. Он сломал себе ноги и получил сильное сотрясение мозга. Стал медленно умирать. Через неделю у него остановилось дыхание. Еще через неделю — сердце. Потом сгнили глаза, и мальчик перестал видеть. Потом сгнили губы и мальчик уже не мог пить воду, которая стекала по стене колодца…

А одет он был в тот самый джемпер, который связала ему бабушка из ниточки утопленника. И вот чувствует он как-то своим телом, что джемпер этот распускается. Тогда из последних сил мальчик уцепился пальцами за край джемпера. И когда он полностью распустился, чья-то сила стала поднимать мальчика из колодца.

Полутруп мальчика отвезли в больницу. Там его долго лечили. Когда мальчик смог снова видеть, он увидел, что к нему пришел посетитель. Это был тот самый рабочий, который вытащил его из колодца. И одет рабочий был в старый джемпер мальчика.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>