За железной дверью. Часть 1

Почему вы все думаете, что дверь сможет защитить вас? Ну, от злоумышленников, например. Или там, от милиции, от ЖЭКа? Или же, от чего-то пострашнее? Да что уж там, по своему отпыту знаю, что некоторые дети, оставаясь дома одни, свято верят в то, что дверь — некая защита.

Но что уж тут греха-то таить? Если к вам в дверь ломится монстр или что-то на подобие этого — дверь станет вам единственным спасением или же врагом, который с лёгкостью впустит незваного гостя.

Когда мне было двенадцать, в моей жизни случилось событие, которое привело меня в ступор. Мама с папой купили «новую» дверь на блошином рынке. Если честно — ненавижу ходить туда, но так как семья у нас не такая уж и обеспеченная, приходится таскаться туда. А купить дешевую дверь, которая выглядела весьма надёжной, к тому же была железной, было огромной редкостью на «рынке бедняков». Я часто называла блошиный рынок именно так. Единственное, что жутко не понравилось мне, так это отсутствие «глазка» и огромные царапины с внешней её стороны.

Я долго думала, что такие следы мог оставить, разве что, медведь, но потом сослала всё на какого-нибудь сенбернара или королевского дога.

Папа сказал, что дверь очень прочная, но я лишь усмехнулась. Ну, конечно, прочная, как же! Была бы прочная — выдержала бы натиски какой-то там собачки или кто её там ещё мог подрать. Когда дверь ставили, мне казалось, что она хрипит, хотя звук этот напоминал что-то наподобие автомобильного шума и шкрябанья мела по доске. Я ахнула, что же будет с нашим новеньким линолеумом?! Бесполезная дряхлая дверь!

Через неделю я пошла выкидывать мусор, мусоропровод был недалеко, всего лишь на этаже ниже нашего. Поэтому я не стала закрывать дверь. Преодолев нужное расстояние, я избавилась от мусора и весело поскакала наверх. И каково же было моё удивление, когда дверь была напрочь закрыта. Я застонала, ну вот! Просто замечательно! Хороша дверца! Лёгкий ветерок и она — захлопывается. Разозлившись, я пнула дверь и хотела было идти к соседке, чтобы позвонить в спецслужбу, как вдруг что-то заставило меня остановиться. За дверью МОЕГО дома слышались тихие шаги и шебуршение. Я взбесилась, не уж то это опять мальчишки шутят?

- А ну откройте! — заверещала я и стала барабанить по двери. — Откройте немедленно! Я всё участковому расскажу! Он мигом вас на учёт поставит! Ванька! Я знаю, это снова твоя бредовая идея! Открывай! Не то хуже будет!
- Кому хуже? — ответили мне оттуда, шебуршение прекратилось. Я еле разобрала слова, так как звук напоминал мне булькающее бормотание. Как будто мой собеседник промывает горло. Я на секунду застыла, но затем вновь вспыхнула.
- Издеваетесь ещё?! — зашипела я. — А ну отставить пугать меня! Открывай уже, Вась… — мой голос сорвался, я уже не была уверена в том, что за дверью, знакомый мне, потрёпанный и вечно покрытый синяками и ссадинами, мальчишка.
- Хорошо, — простонало что-то, что я наивно приняла за Васю.

ОНО сейчас откроет мне дверь. Стоп, а кто это? Я струсила, да-да именно так! Если это мальчишки, то им, несомненно, удалось одурачить и испугать меня. Во всяком случае — если это были они, то отхватят. А я не буду пока рисковать своей жизнью. Вдруг, это бандит какой-то? Или же это… Нет! Не хочу думать о чём-то страшном!

- Не-не-не-не-не, не открывайте! — замахала руками я, как будто кто-то за дверью может меня видеть.
- Так открывать или нет? — «Вася» за дверью, похоже, так же начал кипятиться.
- Я ошиблась квартирой… — как можно правдоподобнее соврала я.

За дверью что-то почавкало и я услышала хлюпающие, удаляющиеся шаги. Я пришла к соседке, меня всю колотило. Соседка успокоила меня, правда сказала, что стоит вызвать милицию, вдруг вор? Я вызвала милицию, как и сказала тётя Надя (соседка), мысль о том, что за дверью был вор, который просто хотел отогнать меня дабы своровать что-то, успокоила меня, по крайней мере я уже не боялась. Но в квартиру заходить не решилась. Пусть милиция всё проверит.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>