Однажды ночью

Катя сидела на подоконнике и просто смотрела в окно. По её лицу текли слёзы. Она понимала, что всё, что случилось с её друзьями, — всё из-за неё. Она чувствовала себя виноватой в их смерти и в том, что не предупредила их, насколько всё серьёзно. А ведь она знала — знала! — но молчала и думала, что всё само разрешится! Но нет, не разрешилось. И теперь из их компании в живых осталась только она.

Всё началось с того, что они, как всегда, всей компанией пошли после школы гулять. Их было пятеро: Лиза, Костя, Маша, Сашка и она. Был уже вечер и все расходились по домам. Но тут Кате пришла в голову «замечательная» идея. Но тогда она показалась друзьям очень заманчивой. А идея была такая: слазить ночью в старый заброшенный дом и спуститься в подвал. В этот дом боялись заходить даже взрослые, но своими запретами взрослые только разожгли любопытство детей. Все поддержали идею и решили завтра ночью встретиться на том же месте и пойти в подвал.

Ночью пришли все пятеро. Друзьям не терпелось спуститься в глубокий и страшный подвал. Они подошли к дому. Дом был очень старым и ветхим. Казалось, что он развалится от одного прикосновения. Но, всё же, ребят это не пугало.

Друзья стали спускаться по одному. Костя, как самый старший и смелый к тому же, стал спускаться первым. Катя осторожно шла за ним. За ней шёл Сашка, потом Лиза. Маша шла последняя. Она очень боялась спускаться, но и оставаться одной тоже не хотелось.

В подвале было очень холодно и темно. Костя сразу зажёг свой фонарик.
- Эй, Костя, мы же договорились без фонариков, — крикнула Лиза. — Или тебе страшно? — она явно хотела его подразнить.
- Нет, конечно! Это ты девчонка, тебе, наверное, страшно, а я ничего не боюсь, — сказал Костя неуверенным голосом и выключил фонарик. Всё же, ему было немного страшно.

Друзья двинулись дальше. Подвал представлял собой довольно длинный коридор, по которому, судя по всему, лет сто никто не ходил. Сквозь щели в потолке в подвал проникало немного света. И вообще, ребят поразило то, что подвал неплохо сохранился, в отличие от дома, но в нём не было никаких признаков того, что в него вообще заходили.

- Ребята, тут дверь! — позвала Катя остальных.
И правда, длинный коридор кончался не тупиком, а дверью. Катя дёрнула за ручку. Дверь с лёгким скрипом открылась. Внутри оказалось пусто, обычная старая комната. Даже странно, что в ней ничего не было. Ребята уже собрались уходить, но Костя стал зачем-то простукивать стены. Но в старой кирпичной кладке не было пустого места.

- Ты что, клад ищешь? — Спросила Маша у Кости.
- Что-то типа того, — не хотел посвящать друзей в свои планы Костя. — Ну, вы идите, я вас потом догоню, — сказал он.

Друзья пошли к выходу. Но не успели они дойти до лестницы, как услышали крик Кости. Они побежали к двери и когда они вошли внутрь, они увидели страшную картину: Костя валялся на полу и как будто пытался справиться с кем-то невидимым, душившим его. Вдруг он перестал дёргаться и хрипеть и замолк.

Друзья подбежали к нему, но он был уже мёртв. Рядом с ним валялась какая-то старая книга. Лиза взяла её в руки. На обложке было написано: «Не читать! Это проклятие. Оно ляжет на того, кто брал книгу в руки или читал её». Что за бред?! — подумали друзья. Но всё же положили книгу на место.

- Поздно, слишком поздно! Теперь вы обречены. Проклятие убьёт вас. С каждым из вас случится такое, — голос, звучавший, казалось, из всех углов подвала, поверг друзей в шок.
- Бежим! — закричала Маша и рванула наверх. Остальные побежали следом.

Эту ночь Катя запомнила на всю жизнь…

Утром Катя узнала, что Машу задушили этой ночью в квартире. На следующий день не стало и Лизы. Потом мёртвым нашли Сашу. Милиция ломала голову, не понимая, как преступник мог проникнуть в запертую квартиру. Одна Катя знала, как. Скорее всего, это был дух, которого они потревожили той ночью. Теперь он не успокоится, пока не убьёт саму Катю.

Тут Катя услышала какие-то шаги. Наверное, это мама пришла, — подумала Катя и пошла в прихожую. Но там никого не было. Это всё от нервов, — подумала Катя. Но тут за спиной она чётко услышала какой-то шум…

Она не успела обернутся, всё произошло мгновенно. Кто-то невидимый как будто накинул верёвку ей на шею и стал душить. Она не могла кричать, только беспомощно дёргалась и пыталась вырваться. Но Катя понимала, что вырваться не удастся. Воздуха не было, всё поплыло перед глазами…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>