За железной дверью. Часть 2

- Всё чисто. — усмехнулся милиционер, потрепав меня по волосам. — Ты видно переволновалась, девочка. Тут никого не было.
Я чуть не закричала на мужчину от злости. Это как это нет?! Со мною что, мои волнения разговаривали? Но спорить не стала — с нашим участковым бестолковое дело, ибо он останется стоять на своём. Мне пришлось лишь тихо всхлипнуть и поплестись обратно в квартиру. Странно, но этот самый «вор» ничего не украл. Шкатулка с драгоценностями, лежавшая на самом видном месте, была не тронута. Я немного удивилась, ну как немного? Хотя, в глубине души я благодарила Бога, иначе, если бы «вор» что-нибудь украл, мне бы пришлось рассказать маме и папе о том, что выходя на лестничную площадку — я, как последняя растыка — не закрываю дверь, полагаясь на свою изумительную скорость. Не прокатило.

«Дело к вечеру — делать нечего».

Покончив с уроками, я устроилась на мягком диванчике перед телевизором. Компьютера у меня не было, так как семья и так еле-еле сводила концы с концами. Поэтому особыми моими развлечениями были — гулять, читать книги, смотреть телевизор. Но так как гулять было поздно, а новую книгу мне ещё не купили, я решила посмотреть телевизор. Ну вот, так всегда — ничего интересного. Я рефлекторно тыкала пальцами по кнопкам, но кроме Путина, медведей и «Интернов» ничего интересного не наблюдала, поэтому решила повеселить себя наблюдениями за выходками Быкова и его глуповатых интернов.

Ну вот, уже полдесятого, а папы всё нет. Мама уехала к бабушке в Калугу на месяц, поэтому за неё я не волновалась. Даже завидовала. Сидит там, наверное, чаёк с бабулей попивает. А я из-за школы должна сидеть в душной квартире и париться. Я вздрогнула, когда услышала знакомую мне мелодию вызова. Это папа. Сообщил, что остаётся на ночное дежурство. Великолепно! Опять буду кушать бутерброды, так как мне лень что-либо готовить.

Он показал себя ровно в десять часов. Я отчётливо слышала как он перебирает лапами, как его острые коготки тихонько стучат по линолеуму. Его хвост, как бешеный вертится в разные стороны. Он еле-еле тащит своё полное брюхо. Иногда фыркает и рычит. Он принюхивается, заходит ко мне…

- Мой хороший! — промурлыкала я и подняла с пола своего кота. Тот недовольно фыркнул. Пожрать пришёл — я-то знаю. Поставив домашнее животное на пол, я насыпала ему в миску корм. Кот важно обошёл её, несколько раз вильнув хвостом. Принюхался, а затем, будто кивая себе, мол — можно есть, принялся за вечернюю трапезу.

Удостоверившись в том, что мой кот не помрёт с голоду, я не придумала ничего лучше, как пойти спать. А что делать? Расправив постель, я свернулась калачиком и уткнулась носом в подушку. Окно было открыто, давая прохладному ветру проникнуть в помещение. Порыв воздуха волновал шторы, которые то и дело ударялись об оконную раму. Тихий, но не всегда приятный звук. На улице взвыла собака, наверное, от голода или от тоски по человеку.

Ночью, я отчётливо слышу каждый звук. Мне так нравиться это. Вот, во дворе послышались шаги, это соседка пошла, забирать своего мужа-пьяницу домой. Да, через минут тридцать я услышу его пьяные возгласы. И правда, подождав ещё немного, я услышала много интересного о правах человека и кучу бранных слов. Потом из соседнего дома послышался плач малыша, через минуту прекратился — наверное, его мама пришла.

И вот наступила тишина. Такая странная тишина. В нашем шумном дворе такое вот затишье — редкость. Даже шторы, повинуясь общей тишине — успокоились. И ветер прекратил скулить свою грустную колыбельную. Тихо. И тут послышался какой-то раздражающий звук, от которого я открыла глаза. Стук в дверь. Да. Я не могла ошибиться. Я поднялась, неужели папа вернулся? Только я вышла в коридор и меня осенило. У папы ведь… есть ключ.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>