Странные огни в лесу

Историю мне недавно рассказала соседка по комнате в университетском общежитии. Родом она из небольшого села в Кольчугинском районе Ивановской области. Село, по её словам, довольно крупное, там есть заброшенный храм Николая Чудотворца, церковь, река, завод по изготовлению молока и сыра. Кругом лес, в котором водится приличная дичь. Многие в селе промышляют охотой — отчего же ею не промышлять, если до леса два шага?

Произошел этот странный случай прошлой осенью. Возвращались охотники поздним вечером домой знакомыми тропами и вдруг видят — огни среди деревьев мелькают невдалеке. Разноцветные — зеленые, желтые, оранжевые. Мигают, гаснут и снова вспыхивают. На огни жилья не похожи, на отблески костра — тем более. Мужчины встали, как зачарованные, а огней все больше и больше и все ярче вспыхивают. Кругом темень, тишина — все смолкло, даже насекомые и только слышится все оттуда же, со стороны огней, какое-то потрескивание. Охотники постояли пару минут и направились в ту сторону — решили узнать, что за чертовщина творится. Только приблизились — а огни возьми да и погасни. Разом потухли, будто их и не было вовсе.

Мужики выбрели на пустую поляну, окруженную деревьями и посмотрели по сторонам, ничего не понимая. Пусто и потрескивание тоже стихло. По краям поляны ни одна ветка не покачивается, не слышно шелеста удаляющихся шагов. Паленым пахнет. Мужчин нашли лишь, что трава вокруг опалена легонько и еще мерцает, тлея. Следов никаких, а на краю поляны несколько мёртвых зайцев лежат. Охотники их тушки осмотрели — у них шкурка была опалена, больше никаких повреждений. Теплые ещё…

Не по себе стало бывалым охотникам. Глянули по сторонам, перекрестились и ушли с поляны. Правда, зайцев с собой прихватили (чего добру пропадать?). Всю обратную дорогу чуть не бежали.

Стоит добавить, что когда тушки найденных на поляне зайцев разделывали, то обнаружили, что они вроде как выжжены, будто сгорели изнутри. И многие сельчане до сих пор говорят, что они огни в лесу видели — зеленые, желтые, оранжевые…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>