Петрович. Часть первая

Покосившийся домик на окраине маленького городка встретил меня неприветливо. С трудом открыв тяжелый, смазанный липким маслом, навесной замок, я вошел в темную захламленную прихожую. Как будто и не было этих десяти лет моего вынужденного отсутствия. Закончив школу, я уехал, вернее, сбежал из этого дома, из этого сонного спившегося городка в надежде на лучшую жизнь. Сейчас я понимаю, что это было малодушным, эгоистичным поступком, но тогда я не видел для себя другого выхода.
Запах сырости и кошачьей мочи. Ничего не изменилось. На темной стене у заколоченного окна, как и раньше пылились сломанные мной часы с кукушкой. Включив тусклую лампочку, я присел на старый, продавленный диван. Груда тряпья, сваленная у распахнутого шифоньера, подозрительно зашевелилась. Чертовы мыши! С детства их ненавидел и боялся. Схватив валяющийся возле дивана костыль, я запустил его в кучу. Куча, издав душераздирающий писк, тут-же затихла. Котенок. Чувство тревоги сменило ощущение собственной ничтожности и трусости. Из тряпья к моим ногам выпал маленький серый комок. Наклонившись, я положил тощее с проступающими ребрами тельце на ладонь. Никаких внешних повреждений, только розоватая сукровица из маленького носа. Я опустил мертвого котенка на пол и присел на корточки, горько усмехнувшись, завидуя своему невероятному «везению».
Последние полгода не оставляло ощущение, что меня кто-то проклял. Сначала разорился банк, в котором я отпахал 8 лет, начиная от простого курьера, закончив зам. начальника службы безопасности. Потом развод и дележка имущества, изматывающие и безрезультатные поиски новой работы… В общем, к концу прошлого месяца, оказавшись в загаженной коммуналке на рабочей окраине, работая грузчиком на одном из оптовых складов, меня настигло известие, заставившее вернуться в город ненавистного мне прошлого.

Без каких-либо эмоций, сухой мужской голос из трубки старого дискового телефона сообщил, что мои родители и младшая сестра-школьница сгорели заживо в каком-то неизвестном мне садовом товариществе. Что они там забыли почти за 100 км. от дома, теперь мне врядли кто-то объяснит. Я плохо помню, как отпрашивался с работы и покупал билет на поезд, из моей памяти стерлось, как я добрался до автовокзала, чтобы не опоздать на кладбище…
С тяжелой головой я поплелся в прихожую, где оставил свою дорожную сумку. Пара бутылок пива — вот что непременно приведет меня в порядок. Вытащив из недр сумки дешевое теплое поило, купленное мной на вокзале, я вернулся в комнату. Никогда не вернулся бы в этот дом, но идти мне было совершенно некуда. Друзей не осталось, а гостиниц в этом городишке нет. Погрузившись в старое, перемазанное чем-то черным кресло, я лениво потягивал отвратительное, с привкусом мыла, пиво. Сделав еще глоток, я понял, что не осилю и половины бутылки, не говоря уже о другой. Отставив ее в сторону, я попытался включить стоявший напротив меня небольшой, покрытый толстым слоем пыли, телевизор. Но все попытки оказались напрасны. Телевизор просто не реагировал на мои манипуляции с пультом. Встав из кресла, я подошел к телеящику.
Шнур оказался в розетке, так что дело явно не в электричестве. Пощелкав всеми кнопками на панели телевизора и не добившись равным счетом ничего, я машинально дотронулся до задней крышки. Мои пальцы провалились в продолговатые углубления. Издав легкий щелчок, крышка немного отъехала назад. Тревога по нарастающей вновь заиграла на моих нервах. Я развернул телевизор экраном к стене и резким движением сорвал свободноболтающуюся крышку.
Страх, ужас, потеря рассудка… Как можно было описать мое состояние, когда из черного телевизионного нутра к моим ватным ногам посыпались серые, пищащие существа, кошмар моего детства. Кишащий мышиный клубок сначала хаотично рассыпался из ящика на пол. Спустя пару секунд с каким-то остервенением сначала несколько, а затем и все твари начали прыгать на меня, целясь в голову. Сколько их там было, я не знал, да и не смог рассмотреть. Отчаянно крича, я упал навзничь, сбитый с ног мощным потоком обезумевших тварей. Они царапали мое тело, разрывая в клочья одежду. Я прикрывал лицо руками, катаясь по полу, но это помогало мало. Я чувствовал, как кровь тонкими струйками стекает по лицу за ворот разорванной рубашки. Я попытался встать, понимая, что если не пересилю себя, эти мрази разорвут меня на куски. Кое-как на локтях я подполз под маленький столик у кресла. Я почти ничего не видел из-за кровавой пелены на глазах. Мыши рвали мои голые руки, норовили вцепиться мне в горло. Еще минута и я отправлюсь к родителям. Собрав остаток сил, я вскочил на ноги, перевернув столик. Срывая с себя озверевших мышей, я ринулся к единственному своему спасению — входной двери.
Не чуя ног, я буквально врезался в крепкую, темную дверь. Проклятая ручка не поддавалась. Я не мог повернуть ее, как будто кто-то держал ее с другой стороны. Мерзкие серые твари карабкались по моей спине, хватая меня за мочки ушей и щеки. Я держался из последних сил, разбивая в кровь кулаки об крепкую дверь. Какая нелепая смерть… Панический страх вновь овладел мной. Задыхаясь и уже не чувствуя боли, я сполз по шершавой стене на пол…
- Противный мальчишка! Сколько раз я говорила тебе, не смей ходить, когда папа отдыхает! — кричала взбешенная мама, таща меня, пятилетнего мальчика, в глубокий сырой подвал около нашего дома.
- Мамочка! Пожалуйста! Я не буду больше ходить! Не надо в подвал, не надо!
Меня никогда не били ремнем, не отвешивали подзатыльников и не ставили в угол. За любую провинность, за любое не вовремя сказанное слово или «не такой» взгляд в сторону папы, меня ждало единственное «справедливое» наказание — подвал. На всю ночь. Иногда я проводил в нем сутки. Почти всегда я был в бреду и ничего не помнил. Но иногда… Эти проклятые твари-мыши. Они ползали по мне, тыкаясь своими мордами мне в ладони, шею, лицо… Только спустя несколько лет и несколько десятков сеансов посещения психолога, я начал оправляться от ужасных детских воспоминаний. Сейчас я понимаю, что все было зря…
Я открыл глаза. Тишина и темнота. Где я? Кое-как поднявшись на ноги и щелкнув выключателем. Мерзкие твари куда-то исчезли. Тусклая лампочка, со скрипом раскачиваясь в воздухе, осветила хаос, творившийся в комнате. Перевернутое кресло и разломанный столик, разбитая бутылка из-под пива, вывалившаяся дверца шифоньера, разломанные куски того, что недавно было телевизором… Мое внимание привлекла гора разметанных по полу шмоток. Кажется там должен был лежать мертвый котенок. Я подошел по ближе, осмотрелся. Нигде не было видно крохотного тельца. Внезапно в коридоре хлопнула дверь и заскрипели половицы. Что за черт! Я замер, перестав дышать, боясь развернуться лицом к проклятой двери. Еще какое-то время кто-то не спеша ходил по коридору, но войти в комнату не решился или просто еще не время? Отгоняя от себя тревожные мысли, я прислушался и понял что неизвестный явно ушел. Я подошел к двери и потянул вниз ручку, которая на этот раз поддалась. Дверь со скрипом открылась. Резко толкнув ее вперед, я опять на мгновение замер. Тишина. Включив свет в коридоре, я осторожно вышел на улицу.
Беспроглядная тьма, что неудивительно для вечера ноября. Стоя на крыльце, я огляделся. Домик находился на окраине городка обособленно. До ближайших домов больше километра. Грунтовая дорога размыта почти двухнедельными дождями, которые закончились за несколько дней до моего приезда. Асфальтной дороги здесь отродясь не было, освещения никакого. Фонаря в доме наверняка нет. Если бежать отсюда… Странные мысли, возникшие в моей голове, встревожили меня и я тут же забежал в дом, закрывшись на все замки и засовы.
Превосходно! Здоровый, почти тридцатилетний мужик дрожит при любом скрипе и шорохе. Стыдя себя за трусость, я пододвинул к двери старый дубовой диван. То, что надо. Надеюсь, выдержит. Тяжело дыша, я поднял перевернутое кресло, сел в него и уставился на дверь. Я чувствовал себя, как загнанный зверь в клетке. Ощущение постоянного присутствия кого-то постороннего не оставляло ни на секунду. Чертова лампочка, как маятник раскачиваясь в воздухе, начала действовать на нервы. По всем законам физики она давно должна была прекратить свое бессмысленное движение. Я встал и попытался остановить злосчастную лампочку. Но все мои попытки были тщетны. Она словно на зло мне, все быстрее маячила в воздухе перед моим напряженным лицом.
Более того, при каждом движении она высекала в воздухе какое-то странное огненное свечение, вызывавшее у меня дикий приступ боли в висках и ужасную резь в глазах. Схватившись за голову, я попятился назад и тут же упал навзничь, запнувшись обо что-то, больно ударившись затылком об обломки столика. Не помню сколько времени я провалялся на полу. Теперь я уже сомневался, реально ли происходящее со мной. Я явственно слышал музыку. Какой-то симфонический оркестр играл знакомую мне с детства мелодия, название которой я забыл. Мои слезящиеся глаза ослеплял яркий, застилающий все вокруг, свет. Силуэты людей то появлялись, то исчезали в этом свете.
Внезапно все куда-то провалилось. Я очнулся на полу от жуткого могильного холода, который пробирал меня до костей. Спина заледенела так, что я ее просто не чувствовал и рук выше локтя. Кое-как поднявшись, я вытащил из сумки теплый свитер. Быстро натянув его на себя, я поплелся на кухню. Мебели в крохотной комнатенке практически не было, маленький столик да тубаретка. Давно не знавшая побелки печка занимала почти все крохотное пространство. Я включил двухкомфорочную плиту вместе с духовкой, сам же прислонившись спиной к холодной печи, уставился в незашторенное, маленькое окошко, с прогнившей, одинарной рамой.
Я думал, что навсегда вычеркнул из своей жизни и этот городок, дом и своих родителей, которых я ненавидел и боялся одновременно. По крайней мере я раньше так думал. Но сегодня, там на кладбище, я понял, что по сути никого ближе и родней них у меня не было. Я ни разу не ответил на письма сестренки, а когда звонила мать рассказать о своих трудностях и надеждах, обрывал ее на полуслове, ссылаясь на занятость. Узнав от общих знакомых об очередном инсульте отца, я не приехал, даже не позвонил. Меня душила обида, злость, масса несказанного и несделанного…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>