Чем тише глубинка, тем громче крики. #4

Олег не обманул, в деревне действительно никого не было. Абсолютно пустые улицы и дома, однако, заглядывая в окна, было видно, что дома пустовали не всегда: в раковинах была немытая посуда, постели не застелены и все в духе обычного людского быта. Из всех домов нам приглянулся огромный двухэтажный коттедж. Олег сказал, что он сделан не из обычного кирпича, явно привезенный из-за бугра. Дверь в этот дом оказалось закрыта на обычный навесной замок, а проушины явно доживали свой век. Окон в нем не было, а дверь открывалась внутрь и метод попадания в дом напрашивался сам собой. Олег с отцом выбили дверь со второго раза, одновременно приложившись ногами с разбега. Внутри было ужасно темно и пахло гарью вперемешку с гнилью. Отец зажег зажигалку и тут же обнаружились подсвечники, расставленные по огромной комнате. Каждый из нас взял по одному и мы пошли по краю комнаты, разглядывая надписи на стенах и ковыряясь в мебели, которая попадалась по пути. Весь этаж представлял собой одну комнату с несколькими колоннами, была лестница на второй этаж и дверь в подвал. Олег хотел разделиться, но мы его переубедили, чтобы не повторять прошлых ошибок, решили все вместе пойти в подвал, а потом наверх.
Лестница вниз была с одним пролетом, а в конце была дверь, закрытая засовом. Самое странное было то, что из щелей в двери бил слабый мерцающий свет, скорее всего от свеч. Олег приложил указательный палец к губам и достал ножик.
- Я медленно приоткрою дверь и посмотрю, если их там будет много, то мы тихонько поднимемся назад, если не больше двух, то… — Олег остановился, посмотрел на отца, — То мы с тобой Егор попробуем оглушить их, главное не убей в порыве, нам нужна информация.

Он присел возле двери, взялся за засов и остановился, будто вспомнил что-то очень важное. Потом он посмотрел на нас удивленными глазами и резко распахнул дверь.
- Что ты делаешь? — С напряжением в голосе произнёс отец. Но уже поздно было что-то говорить, дверь была открыта, но из врагов там никого не оказалось. Небольшое помещение с голыми грязными стенами, из мебели практический ничего не было, только стол у правой стены и расставленные по полу свечи. Олег быстро подбежал к столу, на нем был кусок ткани, накрывавший силуэт человека и аккуратно начал стягивать ее. Под простыней оказалась Лиза, которая еле шептала что-то непонятное себе под нос, изредка из всего этого улавливалось «Помогите». Самое первое, что я заметил, это отсутствие век. Они были вырезаны, я даже представить не могу насколько это мучительно, когда у тебя нет возможности сомкнуть глаз. Из-за этого у нее была мокрая голова, видимо глаза высыхали и организм постоянно выделял слезу. Отец сказал мне подняться наверх, чтобы я не видел всего этого и в случае появления кого-либо сообщил им об этом. Но я не стал подниматься наверх, я просто оставался за дверью и слушал.
- У нее руки и ноги прикручены болтами к столу, даже если бы был шанс ее спасти…
- Я все понимаю Олег, дай мне нож и выйди из комнаты и пообещай мне, что мы отомстим.
- Обещаю, мы не уйдем из этого места, пока каждый из них не расплатится. — Я услышал, как кто-то шагает, сначала я подумал, что это Олег идет к двери из комнаты, но потом стало ясно, что звук идет с противоположной стороны, было слышно, как под ногами шагающего, шаркает пыль на ступеньках. Я постарался как можно меньше открыть дверь, чтобы свет, вылетающий из комнаты, не привлек внимания спускающегося. Уже в комнате я сказал, что кто-то идет сюда. Они переглянулись и быстро прилипли к стене возле двери, я сделал так же. Он остановился возле двери и родилась напряженная тишина. Скорее всего, он заметил, что засов открыт и это его насторожило, но не остановило. Стоило ему открыть дверь, как отец появился в дверном пролете, взял его за грудки и швырнул в комнату. Олег закрыл за ними дверь и сказал отцу, что бы тот связал его свернутой простыней и заткнул рот. Он сначала сопротивлялся, но после парочки ударов в область желудка перестал. Пока отец смирял незваного гостя, Олег что-то искал по всей комнате.
Когда Олег крикнул «Нашел», отец отошел от уже связанного человека, с растерянными глазами и подошел ко мне. На его месте я бы тоже растерялся: быть связанным в подвале, где лежит полуживая жена человека стоящего перед тобой, которая в таком состоянии по твоей вине и смотреть, как к тебе подходит человек с ножом в руке.
- Зачем ты искал нож? У тебя же есть. — Поинтересовался отец.
- Этот нож парализует, а нам нужно, чтобы он говорил, к тому же кажется, именно этим ножом они мучили Лизу. Ведь так? — Спросил Олег, смотря на человека, который сидел на полу. — Что ты молчишь? Или у тебя тоже языка нет? — На что-тот начал положительно кивать головой. Олег присел на корточки и подвел нож к его лицу.
- Я же вижу, что ты врешь, предлагаю тебе сказать, или…. — Олег слегка задумался и продолжил. — Ты знаешь, что такое мениск? Это такой хрящик, который находится в коленке и служит роль прокладки между костями. И я тут подумал, за всю свою жизнь я много повидал, а вот мениск еще ни разу не видел и если ты не будешь отвечать на вопросы, тот мы тут устроим урок биологии. — С голосом полным серьезности и грубости сказал Олег.
- Я скажу только то, что позволено говорить. — С не меньшей уверенностью сказал он.
- Ну вот, а ты боялся. А теперь скажи, зачем вам все это? Зачем вы измучили ее, зачем вообще надо было нападать на нас? — Проговаривая, Олег медленно опускал нож к ноге. Тот нахмурил брови и начал говорить.
- Боялся? Я несу страх, на меня не может повлиять то, что исходит от меня. Вы можете мучить меня сколько угодно, но я не смогу сказать этого. На меня возлагают слишком большие надежды, чтобы я вот так рассказал вам все что знаю. Именно от вас, нам ничего не нужно, поэтому я могу распорядиться, чтобы вас не мучили перед смертью. Давайте не будем терять времени. — С абсолютным спокойным лицом сказал он. Олег взял его за ступню, потянул на себя, тем самым выпрямив ногу и подвел нож к коленной чашечке.
- Через двадцать минут люди вернутся в дома, даже если ты убьёшь меня, ты не сможешь выйти отсюда. А когда вас найдут то, скорее всего, сделаю мучениками, а это самое страшное что может случиться с вами.
- Я так понимаю, ты здесь не самый последний человек и пока ты в наших руках, нас не тронут.
- Не будь так самонадеян, они лучше убьют меня сами, нежели выпустят вас отсюда. Я уже понимаю, что меня убьют из-за вас, потому что я дал вам поймать себя, а это не допустимо, поэтому ты можешь мучить меня сколько угодно, мне все равно умирать.
- Но если тебе все равно, скажи нам, где находится второй парень, которого вы схватили вместе с ней.
- Это можно, вы все равно его не спасете, он в другой деревне, там же где все остальные. Скорее всего, он еще жив, но шансов никаких. Переселение еще никто не переживал, даже она не пережила.
- Какое еще переселение? Ты говоришь она не пережила, но она еще живая, ты ошибаешься.
- Видишь ли, у всех слабый дух, нет энергетической крепости и когда начинается ритуал, то люди умирают, не дойдя даже до середины. А вот она, оказалась с сильной волей, но не достаточно, чтобы наш бог смог окрепнуть в ней, взяв под контроль ее же сопротивление и сделать его своим духовным миром, в ее физической оболочке. И вот теперь ее душа застряла между двумя мирами и она не сможет вернуться в наш мир, ее щит сломан. Поэтому ее нужно мучать физически, чтобы ее душа осталась в том мире, как дань от нас. Если ее убить сейчас, то ее душа станет «spiritus», по-вашему, призраком или духом. Больше я ничего не скажу, итак сказано слишком много. — Он закрыл глаза и сделал задумчивый вид.
Олег встал, подошел к отцу и сказал, чтобы он со мной поднялся наверх и оставались там. Было сказано что-то еще, но что именно я не разобрал. Отец подошел к Лизе и что-то недолго шептал ей на ушко и потом мы пошли к выходу из комнаты. На улице мы сели на крыльцо и стали ожидать Олега.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>