Место где времени нет

Илья был обычным подростком, он учился в школе, гулял с друзьями, занимался спортом. Но Илья жутко боялся темноты, больше всего на свете. Он считал, что темнота — это неизвестность, он боялся неизвестности. Однажды вовремя обычной прогулки Илья и его друзья наткнулись на заброшенную маленькую хижину. Она была абсолютно пустой, только маленькое подполье скрывалось за тяжёлой крышкой люка. Ребята обнаружили подполье и, естественно, залезли туда. В подполье была маленькая каменная лестница, которая уводила в подвал. Подростки решили туда идти, Илья хотел отказаться, но не стал. В последний момент один мальчик (Андрей) передумал и решил остаться, с ним остались все девочки и все мальчики тоже решили не ходить… все кроме Ильи. Он решил испытать себя. Где ещё попадётся такой удобный случай? Илья думал, что это обычный погреб и он либо пустой, либо там стоят банки огурцов и помидоров.

И вот, Илья идёт один, он приблизился к лестнице, шаг… шаг… он оглянулся, чтобы увидеть своих друзей, чтобы посмотреть на ту, ради которой он туда пошёл. Один лестничный пролёт сменялся другим, Илья понял, что зашёл уже очень глубоко под землю. Похоже, огурчиков в банках он тут не увидит. Фонаря у мальчика не было, только зажигалка, но её света хватало, чтобы неплохо освещать грязные стены.

Наконец лестница кончилась и пошёл ровный пол. Илья прошёл ещё метров 50, страх начал подступать только тогда. Отовсюду доносились странные шорохи, дул лёгкий ветерок, хотя Илья был уверен, что подвал не выходит на улицу. Перед нив возникла развилка. Направо или налево?

Налево — решил Илья. Он повернул и прошёл по коридору метров 10 и впереди себя он увидел стену, тупик. Облегчение растеклось по венам, ему не надо идти дальше, Илья пошёл к выходу. Но через 10 метров поворота он не обнаружил, он побежал. Бежал долго и очень устал. Его сердце бешено билось, он снова услышал шорох прямо у себя за спиной. Илья развернулся обратно и бежал около часа в другом направлении. Зажигалка потухла, газ кончился. Илья метался от страха то в одну сторону, то в другую. Вдруг его кто-то схватил за плечо. Он медленно оглянулся… это был… милиционер.

- Господи! Я тебя нашёл! Как ты!? Чем ты питался?
- В ка-ка-ком с-смысле? — сейчас Илью охватил такой ужас, что он не мог нормально говорить.
- Тебя не было две недели! — вопил милиционер.
- Нет, вы ошиблись, я тут часа два и я заблудился.
- Ты Илья Симонов, тебе 15 лет, 9 класс, школа №218?
- Д-да. Я — Илья ничего не понимал.
- Две недели назад твои друзья прибежали в отделение милиции, они утверждали, что ты зашёл в подвал этого дома и тебя нет уже второй день. Тебя искали везде, кроме этого подвала, все думали, что ты выбрался.
- Ладно, пошлите, вы знаете выход?
- Да, я запомнил.
Сержант сам не догадывался, что он один бродил по подвалу уже больше месяца.

Через 17 лет, когда дом будут сносить, чтобы построить универмаг, найдут два трупа пропавших без вести людей:
Сержанта милиции Краснова Сергея Павловича и учащегося средней школы Симонова Илью Романовича. Тела будут выглядеть так, как будто они умерли вчера, но экспертиза покажет, что смерть произошла семнадцать лет назад, но не сможет установить от чего. А покойникам казалось, что они бродили по подвалу всего час.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>