Камень с вересковой пустоши

В доме, где жила семья Рождественских всегда царила гармония и любовь. Но в один день всё пошло наперекосяк. Младший пятилетний сын Никита перестал спать по ночам, всё время стал разговаривать сам с собой. Когда родители спрашивали его что происходит, он начинал смеяться и убегал. Родители искренне надеялись, что их сын нормальный и не хотели вести его к психиатру. Однажды глава семейства Андрей рано ушёл с работы и забрал Никиту из детского садика. Воспитательница сказала отцу, что Никита последние два месяца ни с кем из ребят не общается, всё время сидит один. Андрей спросил сына, почему он так себя ведёт.

- Я не хочу с ними играть, он меня не понимают!
- Ну ты ведь раньше дружил со всеми ребятами, что произошло?
Никита не отвечал, он как будто ждал помощи от кого-то и озирался по сторонам.
- Папа, мне не надо с ними дружить, мне так сказали.
- Кто сказал!? Кто тебе это сказал!? — ещё чуть-чуть и у Андрея кажется случилась бы истерика.
- Дядя, — ответил Никита и уставился в одну точку.
Всю следующую дорогу папа и сын молчали.
Дома Андрей рассказал всё своей жене Тане. Она же сказала, что Никита наверно всё придумал, у него просто живая фантазия.

На следующую ночь Никита опять разговаривал и Андрей пошёл к нему в комнату.
Никита сидел на полу, держал что-то в руках и говорил.
- Нет… Нет… Он ничего не понял… И они тоже… Я знаю… Всё, мне пора спать.
Никита говорил с паузами, как будто слушал чьи-то вопросы, но отец не слышал ничего, кроме голоса Никиты.

Когда Никита замолчал, папа подошёл к нему.
- С кем ты разговаривал? — мягким голосом спросил он, но внутри у него всё горело, готовясь взорваться.
- С дядей, — Никита ответил спокойно, как будто это было очевидно.
- Где этот дядя?
- Он там… он… в общем, он тут, — Никита протянул отцу камень, который держал в руках.
- Это что ещё такое? — фыркнул Андрей.
- Артёмка (старший сын) привёз, горный камень, из гор. Помнишь он с ездил в санаторий, недавно? Вот привёз…

Камень выглядел странно, причудливая форма, где-то шороховатый, где-то гладкий. Бело-бежевой расцветки, но в темноте, при лунном свете он казался серебряным и отливал голубым.

Андрей положил камень на полку, Никита лёг спать. Андрей вспоминал: два месяца назад их старший сын Артём действительно приехал из горного санатория, тогда и начались все странности. Артём привёз всем сувениры, брелки, магнитики, а вот Никите… он привёз красивый маленький камешек, Никита очень любил собирать камни. Но тот камешек, который привёз Артём был маленьким, не больше куриного яйца, а этот камень, с которым Никита сейчас разговаривал был размером с большой апельсин.

Вдруг на кухне послышался звон битого стекла, Андрей убежал из детской, на кухне уже собралась вся семья…

В пижамах и с заспанным видом все стояли и не понимали, что случилось, окна целы, зеркал на кухне нет, а там, где они висят, тоже всё в порядке. Никто ничего так и не понял, пока на кухню не прибежал Никита, он закричал, обращаясь к кому-то, кого видел только он:
- Ну не надо, пожалуйста, отстань от них, они ничего не знают.
Тишина, вся семья стояла с открытыми ртами и уставилась на младшего сына.
- Я знаю, что не должен был, знаю! Он ничего не понял, уходи.

В это время послышался скрип на потолке, все посмотрели наверх и поняли, откуда доносился звон. У большой стеклянной люстры лопнуло несколько плафонов, а теперь она раскачивалась на потолке, готовясь упасть. Все убежали из-под люстры и не зря. В эту же секунду потолочное светило с грохотом рухнуло на пол, разбившись на тысячи осколков.

- Уходите все — сказал Никита по-хозяйски и ушёл первым.
- Господи, что это было!? — слабым шёпотом сказала мать.
- Я же говорил, что что-то не так… С Никитой что-то не так, — прохрипел отец, — Но я не знаю, что.
Тут Андрей подумал про камень, о котором ему говорил Никита и спросил старшего сына:
- Артём, а что за камень ты привёз Никите? Он говорил, про какого-то дядю в камне.
- А-а-а… этот камень, я его нашёл на Вересковой поляне, мы там часто гуляли, мне местные сказали, что он особенный, да ещё и красивый. Ну, я его и привёз, Никич ведь любит камешки собирать.

Когда на следующий день отец начал расспрашивать Никиту о камне, о дяде, Никита молчал, не отвечал. Андрей начал злиться и уже требовательным тоном спросил:
- Как ты видишь этого дядю, что он тебе говорит, что происходит!?
- Папа, ты ему не нравишься, будь осторожней, — голос у Никиты был не свой, если бы его было не видно, то по голосу можно было подумать, что это подросток, а не малыш.
- В каком смысле будь осторожней? — Теперь верх взяло любопытство, — Я не понимаю, о чём ты.
- Просто ничего не спрашивай, ему это не нравится!
- Кому — ему?
Никита встал и молча пошёл.
- Ты куда?
- Домой.
Когда отец и сын ехали в машине, Андрей снова стал спрашивать о дяде и о камне, почему дяде не нравится, что отец спрашивает сына.
- Будь осторожней, пап, — Никита повторял эту фразу уже десятый раз.

Этой ночью включилась сигнализация в доме, посуда падала из шкафов, книги сами летали по комнате. Так было во всех комнатах, кроме Никитной. Так продолжалось ещё три дня, потом родители стали вызывать священников, шаманов, ясновидящих, все говорили, что-то про плохую ауру квартиры, бесов и привидений живущих в зеркалах, самоубийц и невинных убитых людей прямо в этой квартире. Но дом был новым, Рождественские были первыми жильцами этой квартиры, кладбища раньше здесь не было, зеркало было только одно — в ванной, но с ним всё было в порядке.

Никита не переставал разговаривать с кем-то, уже не только ночью, в любое время, при людях. Когда отец снова спросил Никиту, он снова ответил про осторожность, про то, что какому-то дяде это не нравится. Тогда Андрей взял камень (он свято верил, что вся чертовщина именно в нём) и выкинул его в мусоропровод. Никита не разговаривал с отцом, но и с дядей тоже больше не разговаривал. Продолжалось это недолго, а если быть точнее — всего сутки. На следующее утро Андрей сел в свой «Вольво» и поехал на работу. Ехал он медленно, не торопился, был в хорошем настроении, как вдруг на дороге из ниоткуда появился маленький мальчик, на трёхколёсном велосипеде, он ехал прямо на машину Андрея. Андрей не успел затормозить и сбил ребёнка. Он выбежал из машины, стал поднимать малыша.
- С тобой всё в порядке, мальчик, как ты на дороге появился? Зачем?
Ребёнок молчал, но когда заговорил у Андрея чуть не случилась истерика.
- Тебя ведь предупреждали!!! Тебе говорили не спрашивать не о чём!!! Кто тебя просил лезть? Теперь ты умрёшь!!!
- Пошёл отсюда, придурок малолетний! — Закричал Андрей.
А ребёнок совсем тихо и даже ласково сказал: «Будь осторожней. В аварию попадёшь».
Андрея трясло, он плохо видел дорогу. Он не мог забыть пацана, откуда он знает? Кто он?

В это время мама Таня, у которой сегодня был выходной включила телевизор, в новостях говорилось: «В страшной автомобильной аварии погиб тридцативосьмилетний бизнесмен Андрей Рождественский, машина странным образом перевернулась на дороге, врезалась в фонарный столб и влетела в остановку. Пострадавших нет. У погибшего мужчины остались жена и двое детей. На месте аварии найден странный камень, природа происхождения которого неизвестна». На экране телевизора показали тот самый Никитин камень, он был весь в крови… И он был гораздо больше того, который Андрей выкинул в мусор. Но без сомнений, это был тот же самый камень…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>