Чёртова девка

Летняя ночь уже вступила в свои права и манила из окна кухни на улицу — в тёплый ласковый сумрак, где пели песни под гитару загулявшие компании на лавочках детских площадок. Юля быстро домывала последнюю тарелку, руки немели от ледяной воды — отец не разрешал включать нагреватель, неэкономно, много света крутит. Глаза слипались, но спать нельзя — ещё целая ванная белья замочена. Юля всегда стирала бельё ночью, пока отец спит, чтобы не видел, как она греет воду для стирки на газу, увидел прибил бы за неэкономию.

Устало вытерев тыльной стороной ладони лоб, она с наслаждением выключила воду, прижала ладони к тёплому ещё чайнику и прислушалась — отец храпел в соседней комнате, телевизор орал на всю квартиру, как всегда, но выключать нельзя ни в коем случае — крику будет на весь дом. Наполнив чайник и поставив его греться, Юля села на табуретку, передохнуть. Положила руки на стол и закрыла глаза, не заметив, как задремала.

Ей опять снилась мама, счастливое солнечное детство, запах вкуснейших маминых пирожков, от которого так сладко просыпаться по утрам. Вот она маленькая бежит из комнаты, шлёпая босыми ногами по тёплому полу, мама у плиты, раскрасневшаяся… Наскоро позавтракав, маленькая Юлька бежит на улицу, а там лето, игры, качели…

Проснулась от острой боли в затылке:
- Ах, ты ж, паразитка эдакая! Чертяга поганая! — отец, схватив Юльку за волосы орал ей в лицо, брызгая слюной. — Тварюга, спалить меня хочешь? Ты что ж зараза, эдакая, делаешь?

Спросонья, хлопая глазами, не понимая, что происходит, Юлька с ужасом смотрела в залитые кровью глаза отца и молчала.
- Чайник поставила, а сама спать завалилась, тварь? Чёртова девка! — отец тыкал пальцем на плиту, где вовсю кипел чайник.
- Пап, я сейчас, пап, я сейчас всё уберу, пап, — Юлька испуганно бормотала, слёзы застили ей лицо.
Отец наконец отпустил её волосы и теперь стоял перед ней, скрестив руки на груди, продолжал выкрикивать:
- Да пошла ты к чёрту! Вырастил на свою голову доченьку! Тьфу! — отец плюнул на пол и вышел из комнаты.

Юлька метнулась к чайнику, радуясь, что отец вроде в настроении — в прошлый раз он специально уронил на пол с плиты целую кастрюлю свежесваренного супа — только потому, что тот был чуть недосолен.

Дрожа, Юля, постояла в кухне, прислушалась — отец вроде опять уснул и, схватив чайник, метнулась в ванную.

Приход с очередной работы отца, Юля всегда вспоминала с дрожью. Его отовсюду выгоняли за склочный характер, неуживчивость и некомпетентность. Любая работа была для него плоха — начальник самодур, сослуживцы — неучи. Мама подолгу ругалась с ним в кухне, закрывая дверь, чтобы Юля не слышала, но визгливый голос отца, его почти базарная манера ругаться, сопровождала Юлю всё детство.

Он нигде не работал месяцами, мама тащила на себе всю семью, работая на трёх работах и в конце концов, её сердце не выдержало и Юля в семнадцать лет осталась сиротой при живом отце. Окончив школу, Юля пошла работать, о том чтобы учиться дальше, не могло быть и речи — как выразился отец: «Я тебя, тварь, на ноги поднял, пора и тебе об отце позаботиться»…

Еле стоя на ногах от усталости, Юля вышла из ванны в четвёртом часу утра, голова закружилась, она схватилась за косяк, отдышалась и тихо, чтоб не разбудить отца, пошла в свою комнату. Упала на кровать и тут же заснула…

Утро началось с того, что Юля собиралась в магазин за молоком — под гневные крики отца, она металась по квартире в поисках своей сумки — одно из любимейших издевательств его было прятать Юлькины вещи и смотреть, как она их ищет.

- Тварь! Неряха! Да чтоб черти тебя забрали, поганая ты дрянь! Ты на себя посмотри, — больно схватив Юлю за локоть, он подвёл её к зеркалу. — Смотри на себя, уродина, кому ты нужна! Чёртова дура!

Юлька давно уже не смотрела на себя в зеркало: ничего интересного, синяки под глазами от усталости, невыразительное лицо, блёклые волосы. Отец не разрешал косметику покупать — дорого, а он любил вкусно покушать.

Еле дождавшись, когда отец успокоится и уйдёт в комнату, она схватила сумку — нашла её под ванной — и выбежала на улицу. Потирая распухшие от недосыпания глаза, Юля пробежала мимо скамейки возле подъезда, посмотрела на сидящего на ней парня, отвела глаза и прибавила шаг. «Да что ему нужно здесь? Вот наваждение!», — думала она.

Этот странный парень, преследовал её повсюду, стоило ей только выйти из дома, сначала она часто встречала его в магазине, потом по пути домой, теперь он сидел возле её подъезда. Она не сомневалась, что он преследует именно её — всякий раз незнакомец провожал её долгим изучающим взглядом и неприятно улыбался. Тряхнув головой, чтобы избавиться от неприятных мыслей она побежала в магазин…

- Да чтоб черти тебя забрали, дрянь ты такая! Наградили доченькой! Ничего делать не хочет! Да пропади ты пропадом! Чёртова девка! — отец Юли, Гриша, как всегда встретил дочь прямо с порога проклятьями.

Юля устало села в прихожей и смотрела на отца, тот продолжал орать на весь дом. «Опять соседи стучать будут в дверь, жаловаться», — почти равнодушно подумала она. Соседка Юли — тётя Катя, была невольным свидетелем их ссор и пару раз даже вступалась за неё, когда отец распускал руки.

- Пап, что случилось? — устало спросила Юля отца.
- Ничего! Ничего не случилось! Решил выйти свежим воздухом подышать, а ни одной рубашки нет чистой! Дочка-лентяйка отцу даже погладить рубашку не может — некогда ей видите ли! Шляется она где-то видите ли!

Рубашки были, они висели в шкафу в количестве пятнадцати штук выглаженные и накрахмаленные, но отцу, как всегда, нужна была именно та, которая лежала замоченная в ванной…

Юля очень-очень устала. Работа — дом — работа. Жизнь шла по накатанному скучному кругу. Она очень устала от бесконечных придирок отца, от его злобного лица, его криков. Ей хотелось только спокойствия и тишины. И ещё её очень беспокоил этот парень, который преследовал её всюду. Юле был неприятен его интерес, его колючий пронизывающий взгляд и ухмылка. От недосыпания у неё кружилась голова и ещё этот парень стал сниться ей в кошмарах, он протягивал ей свои руки и шептал что-то, но она не могла разобрать что. Однажды она проснулась от собственного крика — ей снилось, что он тянет её за руку куда-то вниз, под землю, а она ничего не может поделать с этим и идёт за ним как послушная овечка, лишь с ужасом наблюдая, что глаза парня наливаются кровью, сверкают недобрым огнём…

- Да пропади ты пропадом! Вот наградил Бог дочкой! — отец кричал, а Юля плача собирала разбитую отцом вазу.
Раздался звонок в дверь.
- Кого ещё там черти принесли! — отец пошёл открывать. — через какое-то время раздался его голос в прихожей:
- Иди, чертовка, это к тебе.

Юля вышла к двери и с ужасом отметила, что посетитель тот самый парень, преследовавший её повсюду. Он неприятно улыбался, глядя на Юлю:
- Ну что, пошли?
- Куда? — у Юли неожиданно задрожал голос.
- Со мной пошли, — парень улыбнулся ещё шире и протянул руку, Юля отпрянула от двери. Парень так и остался стоять на пороге вытянув руку, но в квартиру не заходил.
- Уходи, — едва прошептала девушка.

Парень улыбнулся ещё шире обнажив ряд острых жёлтых зубов, он пристально смотрел на неё, Юля отвела глаза, а когда подняла их, парня уже не было. Она постояла ещё немного, боясь подходить к двери, потом набралась храбрости и резко захлопнула дверь.

Он стал приходить каждый день, но не заходил в квартиру, а только звал её с собой. Юля стала спать ещё хуже, ей повсюду мерещилась его неприятная улыбка. Отец Юли, Григорий будто озверел орал по поводу и без, осыпая дочь последними словами.

Несмотря на страшную усталость, Юля заметила, что парень приходит обычно сразу после ссор с отцом, старалась утихомирить отца как-то, чтобы не слышать в очередной раз после скандала резкий звук дверного звонка от непрошеного гостя.

Она ходила на работу всевозможными обходными путями, но парень преследовал её повсюду, близко не подходил, но наблюдал со стороны.

В этот день Юля запаздывала с работы и старалась как можно быстрее добежать до дома в летних сумерках. Чья-то рука схватила её у зарослей можжевельника и силой потащила куда-то, не умея от страха даже кричать, Юля с ужасом смотрела на давнего знакомого, пытаясь вырваться. Всё повторялось как во сне: злой красный взгляд и темнота, страшно закричав, Юля высвободила руку и побежала.

Едва отдышавшись в квартире, она заперлась на все замки и со страхом прислушивалась не гонится ли он за ней. В прихожую вышел отец:
- А, явилась наконец? И где тебя черти носили?
Дрожа от страха, Юля молчала и только смотрела на отца.
Тот посмотрел вокруг, потом на Юлю и заорал:
- Где продукты? Я что, по-твоему, помереть должен с голодухи, да?

Юля испуганно осмотрелась по сторонам: так и есть пакет с продуктами выронила около тех кустов, где её схватили. Она зашептала:
- Пап, я случайно, пап, я… — Юля подняла руки, будто умоляя отца замолчать, но тот уже разошёлся:
- Да пропади ты пропадом, дрянь такая! Когда ж ты перестанешь нервы мне мотать, чёртова девка?
Юля испуганно прижала палец к губам, умоляя отца замолчать:
- Пап, пожалуйста, тише, пап, пожалуйста… но отец уже не мог остановиться:
- Да чтоб черти тебя взяли! Когда ж ты с глаз-то моих исчезнешь, а? Как же мне зажилось бы хорошо без тебя, а?!
Понимая, что сейчас случится что-то ужасное, Юля упала на колени перед отцом и зашептала:
- Пап, я прошу тебя, успокойся, не надо, не кричи!
Отец резко отшвырнул дочь от себя и заорал:
- Я тебя забыл спросить, как мне себя в собственном доме вести! Убирайся к чертям, чтоб без продуктов не возвращалась! Чёртова дура!
Юля свернулась калачиком около двери и плакала. Раздался резкий звонок в дверь…

Полиция уехала долго освещая тёмные переулки яркими всплесками синих мигалок.
Соседка Юли напротив тётя Катя, в окружении других жителей дома взахлёб рассказывала, о событиях прошедшей ночи…

Крик стоит страшный, я, значитца, своему-то говорю, Петь, мол, Гришка поди Юльку опять бьёт, козёл такой, сходить бы, убьёт, не дай Бог, девчонку, ну, пока он растемяжится у меня с дивана-то, я думаю, пойду сбегаю, погляжу что и как. И главное, крик такой стоял дикий, а тут бах и тишина! Я к двери-то ухом прислонилась — тихо, дёргаю, а дверь то открыта. Ну я тихонько иду и Юльку-то зову, мож откликнется кто. И в зал, значитца захожу, а там ужасть какая! Гришка-то на постеле своей лежит, руки врастопырку, я приглянулась, а рожа-то вся в крови у него, я так и ахнула! Думаю, Юльку надо найти и в комнату отхожу в другую, гляжу Юленька сидит на креселке, ровно так, ручки на коленях и в одну точку смотрит, улыбается. Я думаю, может шок у ней, мало ли что здесь случилось, тихонько за плечо её трогаю, она резко так поворачивается на меня, я аж отскочила, глазищи сверкают, вся дрожит и главное, улыбается так, скалится ажно и громко так:
- А знаешь тётя Катя, кто я?
Я думаю, поддакивать надо ей, от такой жизни-то мож и свихнулась чуть, улыбаюсь и ласково так:
- Конечно, Юленька, знаю, ты соседка моя, Юля.
Она засмеялась громко так и кричит мне:
- Нет, тётя Катя, а вот и нет! Я — чёртова девка теперь! Девка чёрта! С чёртом жить буду! Чёрт за мной пришёл, я его теперь девка! — смеётся смеётся радостно так, ажно заливается. Я стою и незнай чего делать-то с ней, уйти боюсь — она по полу катается и смеётся, смеётся, мало ли, думаю, чего сделает с собой. А сама боюсь до жути и Петьку, заразу, не дождёшься.

Тут она замерла, с полу поднялась, встала и глядит куда-то и улыбается. Потом волосы руками пригладила и из комнаты вышла. Я за ней — мало ли… А она в зал зашла, где Гришка-то лежит, дверь захлопнула прям перед носом моим, я аж замерла… Потом думаю мало ли, захожу — Гришка лежит, а Юли нет нигде, я грешным делом и в шкаф посмотрела и за шторами — балкона-то нет у них, а её нет нигде, тут Петька мой заходит наконец, Гришку увидел, аж замер, растерялся и на меня глядит, а я на него. И тут опять громко-громко Юля будто хохочет, звонко так и шепчет всё:
- Девка чёрта, чёртова девка, чёрт за мной пришёл, чёрт меня увёл…

Мы с мужиком оборачиваемся, башками-то крутим, а нет никого и тут опять такая тишина стала и Петька у меня как заорёт вдруг, меня за руку и бежать из квартиры… Вот и всё, а там уж домой мы с ним прибегли и милицию вызвали. Потом уж скорая приехала, говорят что Гришка-то от разрыва сердца помер. А перед энтим глаза ему кто-то выколол, вот. Ужасть чё творится и, главное, Юлю так и не нашли, куда подевалась?… — вздохнув, тётя Катя перекрестилась и замолчала.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>