Тьма. Пробуждение

Я закричала и проснулась. На моей кровати сидел седой старик с бородой, в медицинском халате. На пластиковой карточке под воротником было написано: «Емельянов Артур Валерьевич». После моего громкого пробуждения, он посмотрел на меня почти также, как вчера смотрела Ирка и заговорил глухим басом:
- Доброе утро, девушка. Ну, как вы себя чувствуете? Голова не болит? Вы так ужасно закричали.
Мне стало стыдно за свой крик. Этот врач с добрыми глазами так искренне обо мне беспокоился. Я сказала:
- Спасибо, хорошо. Голова уже не болит. А скоро меня выпишут?
- Да мы хотели вас сегодня отпустить, но меня беспокоят ваши нервы. Может стоит отлежаться еще денек? Вколоть курс успокоительных… Хотя вас наверно ждут дома? Если вы готовы, я пойду, подготовлю выписку. Можете собираться.
«Дедушка» неторопливо вышел из палаты. Дверь еще не закрылась за ним, а ко мне ураганом влетела Ирка и бросила на койку пакет с моими вещами.
Идя по больничным коридорам, я не переставала думать о своей ночной «гостье».
Зайдя к Ирке в комнату и бросив сумку на раскладушку, я осмотрела свою руку. Сейчас я снова чуть не вскрикнула. На моём запястье отпечаталась коротенькая надпись: «На прежнем месте. В полночь».

Меня словно по голове стукнули. Ну конечно! Как я до сих пор не догадалась! Все же было так просто с самого начала. Руки моментально потянулись к воротнику блузки и нащупали на шее две маленькие, немного выпуклые ранки. То, что было вчера ночью — не очередной глупый кошмар. Это, к сожалению — печальная правда жизни. Но если эта сумасшедшая вампирша все-таки решила навестить меня, то почему я до сих пор не боюсь света, не пью кровь и меня отнюдь не тянет на кладбище? Видимо половина книг и фильмов о вампирах оказались правы. Чтобы стать вампиром, одного укуса не достаточно и вампирша зовет меня к себе либо чтобы завершить начатое, либо просто прикончить. В любом случае это следовало проверить. В комнату вошла Ирка и плотно прикрыла за собой дверь. Она подошла ко мне и спросила:
- Ты собираешься мне что-то объяснить или все? Обещанья забываются, люди остаются? Я не уйду, пока ты мне все не расскажешь.
В ее глазах вспыхнул решительный огонек и я не посмела возразить. Я рассказала ей все, но на то, что она мне поверит, не надеялась совершенно. И все-таки, после того как я замолчала, Ирка спокойно сказала:
- А знаешь, я тебе верю.
Меня будто током тряхнуло.
- Ты серьезно?
Ирка ухмыльнулась
- Знаешь, после того, что пишут в интернете и газетах, крутят по новостям, я бы реально больше удивилась, если бы ты сказала, что магазин на углу закрывают. Конечно, я тебе верю.
Сначала я отела обрадоваться и уже открыла, было, рот, как вдруг подумала: а что это значит для Ирки? Если она думает, что мы попали в какой-то киношный ужастик. То она очень ошибается, а если ищет приключений на свою голову, то тут все еще хуже,… в общем, я решила попытаться объяснить подруге всю серьезность нашего нынешнего положения:
- Я конечно очень рада, что нашла того, кому смогла рассказать об этом, но…
Ирка не дала мне договорить:
- Но… Ты заметила? У всех и всегда есть какое-нибудь противное «но». Слушай, я знаю тебя уже не первый год. И если ты думаешь, что я позволю тебе без меня заделаться в охотники на вампиров, то даже не надейся.
- Какие к черту охотники на вампиров?! — Я просто взбесилась. — Я не пытаюсь разделить судьбу Ван-Хельсинга! Я даже не знаю что ей от меня надо! И для начала я хочу это узнать. И кстати, похоже, этой нечисти тоже от меня что-то понадобилось.
И я продемонстрировала Ирке «записку». Она вгляделась в начинающую стираться надпись и сказала:
- Нда… Дело пахнет керосином. Ну что идем?
- Да ты-то куда?! — вскипела я. — Хочешь раньше времени с ушедшими родственниками повидаться? Я сама-то еще ничего не решила, а ты уже как пионер: «Готов к труду и обороне»! Я, конечно, ничего не имею против, но все-таки…
- Да что ты меня все время учишь? Я что, маленькая что ли? Ну, пусть опасно! Пусть можем не вернуться? Отец все равно запил, а матери на меня плевать. В общем, никто обо мне плакать не станет. Да и все-таки, с чего ты решила, что вампирша собирается нами поужинать? Не слишком ли сложно для голодной нечисти? Заманила в любой подъезд какого-нибудь пятиклассника, да пей сколько влезет!
Вроде бы она говорила серьезно, но в глазах искрились какие-то сумасшедшие искорки. Я вдруг подумала, что никогда не видела подругу такой живой и жаждущей приключений. Она всегда была бледной, унылой и задумчивой, а тут вдруг засияла! Вот что делает с человеком скука!
Подумав немного, я решила, что она сама себе хозяйка и если ей так хочется, придется взять с собой.
- Ладно — сдалась я — сегодня в 23:00 выходим. Мне кажется, что с пустыми руками туда лучше не соваться. Надо хотя бы по паре фонариков с собой взять, может нож, в общем…
И тут, Ирка подошла к письменному столу, открыла ящичек и вытащила лист бумаги и ручку. Она еще раз посмотрела на меня и сказала:
- Диктуй!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>