Нечистая сила и дед

Мои дед и бабка жили на Черкасщине — в благодатном краю, где все цветет и благоухает, плодится и размножается, в одной из лучших по климату областей Украины. Дед по инвалидности (однорукий) на войну не пошел и работал в колхозе «комірником» — кладовщиком. Он, кстати, во время Голодомора очень многих односельчан спас — тайком давал зерно и т.д, но это история из другой жизни, более трагической. А рассказать я хочу что-то страшное и смешное.

Дедушка шел домой из гостей немного выпимши, то есть навеселе, вполне веселый и довольный. Идет и песню мурлычет. Дед был коммунист и атеист и в чертей не верил. И вот бредет он через кладбище и слышит звук — не то хрюкает кто-то, не то храпит. Оглянулся дед и обмер — перед ним, не далее, чем в десяти метрах, стояло бледное привидение. У него было худое туловище, длинная костлявая голова и длинные же костлявые ноги-палки. Рук не наблюдалось, с боков голой головы сидели темные, выпуклые, неподвижные глаза. У деда и ноги отнялись: «Черт, нечистая сила!»

Дед, как сказано, был атеистом. Но тут он вспомнил, откуда ни возьмись и «Вірую», и «Оченаш». Покуда бормотал молитвы, путаясь в словах, «черт» снова всхрапнул и повернулся боком. Это была белая лошадь анфас, которую кто-то привязал на ночь на кладбище, поскольку там была трава сочная.

Вот такой контакт был у дедушки с нечистой силой.
Он потом сам нам, внукам, рассказал с моралью: «Сколь человек ни грамотен, в Бога не верует, а как прижмет его нелегкая — сразу молитву вспомнит».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>